Понятие проекта., классификация проектов, участники проекта. Критерии успеха проекта.

Проект – это системный комплекс плановых (финансовых, технологических, организационных и прочих) документов, содержащих комплексно-системную модель действий, направленную на достижение оригинальной цели. Проект – это всесторонний план, полноценная модель действий.

Для удобства анализа и синтеза проектов, а также систем управления ими множество разнообразных проектов классифицируется по разным основаниям:

-Класс. По составу и структуре проектов и его предметной области проекты разделяются на монопроекты, мультипроекты, мегапроекты.

-Тип. По основным сферам деятельности, в которых осуществляется проект, выделяют технические, организационные, экономические, социальные и смешанные проекты.

-Вид. По характеру предметной области проекты подразделяются на: инвестиционные, научно-исследовательские, учебно-образовательные, смешанные.

-Масштаб. По размерам самого проекта, количеству участников и степени влияния на окружающий мир проекты делят на: мелкие, средние, крупные и очень крупные проекты.

-Длительность. По продолжительности периода осуществления проекты подразделяются на: краткосрочные, среднесрочные и длительные проекты.

-Сложность. По степени сложности: простые, сложные и очень сложные.

Ключевые непосредственные активные участники проекта:

· Инициатор – это участник проекта, являющийся носителем основной идеи проекта и инициативы по его реализации. В качестве инициатора может выступать практически любой из будущих участников проекта.

· Заказчик – это участник проекта, заинтересованный в достижении основной цели проекта. Он определяет основные требования и рамки проекта, обеспечивает финансирование проекта, заключает контракты с другими непосредственными участниками проекта, несет ответственность за результаты проекта пред другими участниками и обществом.

· Инвестор – это участник проекта, осуществляющий финансирование проекта и заинтересованный в финансовых результатах проекта. Инвестор вступает в контрактные отношения с заказчиком, осуществляет расчеты с другими участниками по мере выполнения проекта.

· Руководитель проекта – это участник проекта, которому делегированы полномочия по управлению деятельностью, направленной на достижение целей проектов. Руководитель несет ответственность перед заказчиком за достижение всех целее проекта. В отдельных крупных и сложных проектах за выполнение обязанностей руководителя проекта отвечает специально приглашенная управляющая фирма, но в любом случае в качестве полноправного руководителя проекта выступает один человек.

Кроме названных важных участников проекта, существуют так же и другие участники проекта:

· Контрактор – участник проекта, берущий на себя обязательства по выполнению отдельных работ по проекту. Контрактор может выступать как подрядчик, поставщик продукции, основных средств, ресурсов или консультант. Он может так же отвечать за выполнение всех работ по проекту. В этом случае он будет называться генеральным контрактором или генеральным подрядчиком.

· Субконтрактор – участник проекта, берущий на себя обязательства перед контрактором за выполнение отдельных работ по проекту. Он выступает как косвенный участник проекта и с проектом взаимодействует не напрямую, а через контрактора, с которым у него заключены договорные обязательства.

· Потребитель продукции проекта – юридическое или физическое лицо, являющееся покупателем или пользователем результатов проекта.

Критерии успешности проекта должны быть определены уже при его запуске. Скажем, в ИТ критерием успеха проекта по внедрению системы может быть степень использования этой системы в организации. А для подрядчика критерием успеха проекта является возможность извлечь прибыль из его реализации. Так или иначе, речь идет о том, что прежде всего необходимо задать критерии успешности проекта, а затем тщательно спланировать, как достичь этого успеха. Эти критерии должны быть поняты всеми участниками проекта. Далее необходимо контролировать достижение успеха на промежуточных этапах проекта, внося изменения, если меняются внешние условия. Эти изменения должны быть оперативными, иначе задержки приведут к потере средств и ресурсов. Таким образом, задача управления проектами — установить критерии, спланировать их достижение и гибко реагировать на необходимость вносить изменения в план.

· Опираясь на прогнозы будущих доходов можно оценить экономическую целесообразность управленческих решений. Поэтому появляется возможность оценить, стоит ли тратить деньги, чтобы ускорить реализацию, или сэкономить, но опоздать

· Для продуктов длительного пользования неопределенности, связанные с прогнозированием будущего функционирования продукта очень велики. Поэтому часто критерий успеха проекта приходится задавать, опираясь на прогноз прибыли (убытка) к некоторому моменту в будущем. Задается некоторый уровень прибыли (убытка) к определенному моменту во времени. Успех проекта – превышение заданной прибыли (сокращение убытка). Эта цель яснее, ближе и ее осуществление легче проверить.

· Все текущие решения определяются тем, повышаем мы или понижаем прибыль к этому моменту. Фактически получается, что задается стоимость дня опоздания реализации проекта, как и стоимость каждого дня опережения. Поэтому для проектов политических и организационных можно подойти аналогичным образом:

· Определить плановый срок завершения, плановый бюджет проекта и дополнительно стоимость дня опережения и опоздания. В этом случае бизнес решения типа стоит ли тратить дополнительные средства на ускорение исполнения, становятся обоснованными. Упрощается управление портфелем проектов, потому что можно сравнить и оценить, что дает, например, переброска ресурсов с одного проекта на другой, как оптимально распределить ограниченные финансы

121Проект. Параметры проекта. Управление параметрами проекта.

Проект - уникальный процесс, состоящий из совокупности скоординированных и управляемых видов деятельности, имеющий начальную и конечную дату выполнения, предпринимаемый для достижения цели, соответствующей установленным требованиям, включая ограничения по времени, затратам и ресурсам (определение ISO).

Параметры инвестиционного проекта - данные о необходимых ресурсах, доходах и расходах, выплатах и поступлениях связанные с реализацией ИП. Каждый параметр должен иметь соответствующие единицы измерений и принадлежит к одному из следующих типов:

Понятие проекта., классификация проектов, участники проекта. Критерии успеха проекта. - student2.ru

В качестве параметров инвестиционного проекта могут использоваться:

1. Временные параметры:

1.1. Начало проекта.

1.2. Начало инвестирования.

1.3. Запуск в эксплуатацию.

1.4. Срок жизни проекта.

2. Натуральные параметры.

2.1. Объем реализации.

2.2. Потребность в сырье, материалах и основных средствах.

3. Стоимостные параметры.

3.1. Прогнозные цены.

3.2. Прогнозные затраты.

3.3. Прогнозные ставки инфляции, дисконтирования, налогов.

4. Критерии оценки.

4.1. Чистая текущая стоимость (NPV).

4.2. Срок окупаемости ("простой" и дисконтированный).

4.3. Внутренняя норма прибыли (IRR).

5. Аналитические разрезы.

5.1. По статьям инвестиционного проекта.

5.2. По объектам инвестиций.

Параметры планирования инвестиционных проектов, как правило, более агрегированные, чем статьи бюджета доходов и расходов или бюджета движения денежных средств.

Определив соответствие параметров инвестиционных проектов аналитикам бюджетирования, можно реализовать мониторинг проектов на основании данных управленческого или бухгалтерского учета, избежав "двойного ввода" данных.

Выходные показатели проекта могут существенно измениться при неблагоприятном изменении (отклонении от проектных) некоторых параметров.

Рекомендуется проверять реализуемость и оценивать эффективность проекта в зависимости от изменения следующих параметров:

- инвестиционных затрат (или их отдельных составляющих);

- объема производства;

- издержек производства и сбыта (или их отдельных составляющих);

- процента за кредит;

- прогнозов общего индекса инфляции, индексов цен и индекса внутренней инфляции (или иной характеристики изменения покупательной способности) иностранной валюты;

- задержек платежей;

- длительности расчетного периода (момента прекращения реализации проекта);

- других параметров.

При отсутствии информации о возможных, с точки зрения участника проекта, пределах изменения значений указанных параметров рекомендуется провести вариантные расчеты реализуемости и эффективности проекта последовательно для следующих сценариев:

1) увеличение инвестиций. При этом стоимость работ, выполняемых российскими подрядчиками, и стоимость оборудования российской поставки увеличиваются на 20%, стоимость работ и оборудования инофирм – на 10%. Соответственно изменяются стоимость основных фондов и размеры амортизации в себестоимости;

2) увеличение на 20% от проектного уровня косвенных производственных издержек и на 30% удельных (на единицу продукции) прямых материальных затрат на производство и сбыт продукции. Соответственно изменяется стоимость запасов сырья, материалов, незавершенного производства и готовой продукции в составе оборотных средств;

3) уменьшение объема выручки до 80% ее проектного значения;

4) увеличение на 100% времени задержек платежей за продукцию, поставляемую без предоплаты;

5) увеличение процента за кредит на 40% его проектного значения по кредитам в рублях и на 20% по кредитам в СКВ.

Эти сценарии рекомендуется рассматривать на фоне неблагоприятного развития инфляции, задаваемой экспертно.

Если проект предусматривает страхование на случай изменения соответствующих параметров проекта, либо значения этих параметров фиксированы в подготовленных к заключению контрактах, соответствующие этим случаям сценарии не рассматриваются.

Примечание. Обычно при не слишком больших изменениях параметров проекта соответствующие изменения элементов денежных потоков и обобщающих показателей эффективности проекта выражаются зависимостями, близкими к линейным. В этом случае проект, реализуемый и эффективный при нескольких сценариях, будет реализуемым и эффективным при любых «средних» сценариях. Например, из реализуемости проекта при сценариях 2 и 3 следует его реализуемость и эффективность при одновременном увеличении производственных издержек на 10% и уменьшении объема выручки на 10%.

Проект считается устойчивым по отношению к возможным изменениям параметров, если при всех рассмотренных сценариях:

- ЧТС положительна;

- обеспечивается необходимый резерв финансовой реализуемости проекта.

Если при каком-либо из рассмотренных сценариев хотя бы одно из указанных условий не выполняется, рекомендуется провести более детальный анализ пределов возможных колебаний соответствующего параметра и при возможности уточнить верхние границы этих колебаний. Если и после такого уточнения условия устойчивости проекта не соблюдаются, рекомендуется:

- при отсутствии дополнительной информации отклонить проект;

- при наличии информации, указанной в подразд. 7.6, оценивать эффективность ИП более точными изложенными там методами.

Оценка устойчивости может производиться также путем определения предельных значений параметров проекта, т.е. таких их значений, при которых интегральный коммерческий эффект участника становится равным нулю. Одним из таких показателей является ВНД, отражающая предельное значение нормы дисконта. Для оценки предельных значений параметров, меняющихся по шагам расчета (цены продукции и основного технологического оборудования, объемы производства, объем кредитных ресурсов, ставки наиболее существенных налогов и др.), рекомендуется вычислять предельные интегральные уровни этих параметров, т.е. такие коэффициенты (постоянные для всех шагов расчета) к значениям этих параметров, при применении которых ЧТС проекта (или участника) становится нулевой.

Наши рекомендации