Взаимодействие инфляции и безработицы. Кривая Филипса. Стагфляция и ее причины.

Инфляция - это - чрезмерное увеличение находящихся в обращении наличных бумажных денег или объема безналичного бумажного денежного обращения по сравнению с реальным предложением товаров; - снижение покупательной способности денег; - общее длительное повышение цен. Дезинфляция - замедление темпов роста цен. Дефляция - процесс, обратный инфляции.

Классификация видов инфляции предполагает использование различных критериев.

Виды инфляции по темпам роста цен:

а) нормальная инфляция - при темпе 3-3,5% в год;

б) умеренная, или ползучая инфляция - при темпе инфляции до 10% в год;

в) галопирующая инфляция - при темпе инфляции 20-200% в год;

г) гиперинфляция - при темпе инфляции 50% в месяц и более на протяжении более 6 месяцев. При гиперинфляции стоимость денег падает так быстро, что они уже не выполняют своих главных функций, растет бартер.

Виды инфляции по причинам:

а) Инфляция издержек (инфляция предложения) - возникает в результате роста объема издержек, например, за счет сильного роста зарплаты, несоразмерного с ростом производительности труда. Как видно из нижеприведенных графиков, такой неблагоприятный шок предложения ведет к росту цен. Инфляция издержек может быть изображена графически (рис. 1). Смещение кривой совокупного предложения влево (АS1 ->АS2 ) в результате действия указанных причин отражает увеличение издержек на единицу продукции, при возрастании цен (Р1 ->Р2 ) сокращается реальный объем производства (Q2 < Q1 ), или реальный ВНП.

Взаимодействие инфляции и безработицы. Кривая Филипса. Стагфляция и ее причины. - student2.ru

Рис. 1 Инфляция издержек

б) Инфляция спроса - вызывается увеличением спроса. При этом скорость роста спроса превышает скорость роста предложения. В общем плане инфляция спроса обозначает нарушение равновесия между совокупным спросом и совокупном предложением. Сдвиг кривой совокупного спроса вправо от AD1 к AD2 ведет к росту цен, если экономика находится на промежуточном или классическом отрезках кривой совокупного предложения Графически инфляция спроса продемонстрирована на рис.2

Взаимодействие инфляции и безработицы. Кривая Филипса. Стагфляция и ее причины. - student2.ru

Рис.2 Инфляция спроса

в) Инфляция ожидания - ожидание инфляции играет очень большую роль в ее подстегивании, так как нервозность, неопределенность, предположение о будущем развитии инфляции сильно влияют на рост цен. Хотя теоретически инфляция и разделяется на два основных вида, в реальности дело обстоит гораздо сложнее. На практике трудно различить эти два вида, так как они чаще всего существуют вместе. Для того, чтобы лучше понять эту мысль, приведем такой пример: допустим, что для обеспечения своих дефицитных расходов государство напечатало дополнительное количество бумажных денег, что вызвало увеличение денежной массы, находящейся в обращении, и повышение платежеспособного спроса. Это, в свою очередь, вызовет инфляцию спроса. Когда повышение спроса будет происходить на рынках товаров и ресурсов, то многие фирмы обнаружат, что их расходы на факторы производства растут и они вынуждены будут повысить цену на свою продукцию. Как мы видим, в данном случае имеет место инфляция спроса, но для многих фирм она выглядит как инфляция издержек. Такое сочетание инфляции двух типов наиболее часто встречается и наиболее трудно излечимо.

Английский экономист А. Филлипсна основе эмпирических исследований показал, что рост безработицы существенно замедляет рост цен и заработной платы, а уменьшение безработицы сопровождается ростом цен и заработной платы. Инфляция и безработица не могут увеличиваться одновременно.

Кривая Филлипса показывает обратную взаимосвязь между темпами инфляции и нормой безработицы. Чем выше темп инфляции, тем ниже доля безработных.

Если кривая Филлипса стабильна, то правительство может применять меры денежной и фискальной политики, которые воздействуют на совокупный спрос. В результате этого происходит просто перемещение экономики вдоль заданной кривой Филлипса. Стимулирующая фискальная политика и политика «дешевых» денег, которые должны активно поддерживать совокупный спрос и добиваться снижения уровня безработицы, будут одновременно генерировать более высокий уровень инфляции. И наоборот, ограничительная фискальная политика и политика «дорогих» денег могут быть использованы для снижения уровня инфляции, но только ценой роста уровня безработицы и потерянного объема производства.

Стагфляция (от стагнация + инфляция) — термин, используемый в современной макроэкономике для обозначения ситуации, в которой экономический спад и депрессивное состояние экономики (стагнация и рост безработицы) сочетаются с ростом цен — инфляцией. Стагфляция относительно новое явление, связанное с циклическим развитием национальной экономики и обусловленное новыми условиями воспроизводства капитала. Спад производства, кризис или депрессия, как правило, сопровождались не ростом, а снижением цен (дефляцией).

Причины стагфляции:

1) Политика монополий, поддерживающих высокий уровень цен в период кризисов.

2) Антикризисные мероприятия, проводимые государством, «по управлению « спросом» и «регулируемому» росту цен.

Наши рекомендации