Инфляция, ее причины возникновения. Уровень инфляции. Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филипса.

Инфляция - нарушение закона денежного обращения, I вызываемое диспропорциями в процессе общественного воспроизводства и недостатками экономической политики, приводящей к избытку денежной массы в обращении по сравнению с реальными потребностями и к обесценению денег. Причины инфляции разнообразны. К ним относятся:

1) дефицит госбюджета, для покрытия которого выпускаются бумажные деньги;

2) высокий уровень непроизводительных расходов государства;

3) товарный дефицит;

4) монопольное положение отдельных товаропроизводителей, позволяющее им необоснованно повышать цены на свои товары или услуги;

5) спад производства и др.

Концепции инфляции спроса и инфляции издержек рассматривают различные причины инфляции.

Инфляция спроса вызывается изменениями совокупного спроса. Она возникает в том случае, когда ежегодные темпы повышения совокупного спроса превосходят темпы роста выпуска продукции.

Инфляция предложения зависит от роста цен вследствие увеличения издержек производства (заработной платы, сырья, материалов и т.д.).

В зависимости от среднегодового темпа прироста цен различают:

1) умеренную, или ползучую, инфляцию - обычно не более 10 % в год;

2) галопирующую инфляцию - до 200 % в год;

3) гиперинфляцию - свыше 200 % в год.

По формам проявления выделяют открытую и скрытую (или подавленную) инфляцию. Открытой является инфляция, которая наглядно проявляется в росте общего уровня цен. Скрытая инфляция характерна для централизованных экономик, где так называемые твердые государственные цены довольно устойчивы и "официально" почти не растут.

Следует также отличать ожидаемую инфляцию от неожидаемой. Ожидаемую инфляцию можно прогнозировать на какой-либо период, или она "планируется" правительством страны. Неожидаемая инфляция характеризуется внезапным скачком цен, что негативно сказывается на денежном обращении и системе налогообложения.

В зависимости от роста цен по разным товарным группам выделяют сбалансированную и несбалансированную инфляцию. При сбалансированной инфляции цены разных товаров одни по отношению к другим меняются в постоянной пропорции. Несбалансированная инфляция представляет собой различные темпы роста цен на различные товары,

Основные последствия инфляции следующие. Во-первых, значительное перераспределение доходов в обществе в пользу а) предприятий-монополистов, б) финансовых структур (наживающихся на грабительских процентах и денежных спекуляциях), в) теневой экономики и г) некоторых других сфер и отдельных лиц. При этом больше всех теряют получатели фиксированных доходов (пенсионеры, студенты, работники бюджетной сферы). Во-вторых, в случае сильной инфляции разрушаются нормальные социально-экономические отношения. Деньги теряют цену и перестают выполнять свои функции. Товарообменные процессы дезорганизуются. Производство сокращается. Хозяйственные связи рвутся. Усиливаются финансовые спекуляции, банкротства предприятий, общественно политические беспорядки и т.д.

Антиинфляционная политика - выбор государством курса и проведение совокупности мер, направленных на урегулирование денежного обращения, сжатие массы денег и прекращение быстрого роста цен. В странах с развитой рыночной экономикой основным объектом антиинфляционной политики является инфляция издержек. Поэтому такая политика проводится главным образом путем замораживания или ограничения роста доходов и цен, притормаживания излишней деловой активности посредством удорожания кредита, В странах, находящихся на стадии перехода к рыночной экономике, главную опасность представляет инфляция спроса. Она имеет в основном бюджетно-кредитную природу и в этих странах антиинфляционная политика должна опираться прежде всего на урегулирование госбюджета преодоление его дефицита, свертывание государственных расходов в сфере инвестиций, дотаций производителям, военных расходов, корректировки социальных программ. Важно проведение жесткой налоговой и кредитно-денежной дисциплины, регулирование средств, направляемых на потребление и т.д.

Вопросы для самоконтроля:

1. В чем причины циклических колебаний в экономике?

2. Каковы разновидности экономических циклов?

3. Какова структура экономического цикла?

4. Что такое инфляция? Каковы ее причины?

5. Назовите виды инфляции, дайте их характеристики.

6. Кто считается безработным? Назовите виды безработицы.

7. Как измеряется безработица? Что такое безработица?

8. Какую зависимость отражает кривая Филлипса?

Рекомендуемая литература: см. Тема 1.

Наши рекомендации