Доходы и расходы бюджетов разных уровней.

Доходы бюджетов – денежные средства, поступающие в безвозмездном и безвозвратном порядке в соответствии с законодательством в распоряжение органов государственной власти соответствующего уровня.

В соответствии с бюджетной классификацией все доходы бюджетов делятся на следующие виды:

а) налоговые доходы;

б) неналоговые доходы;

в) безвозмездные перечисления; включают следующие поступления:

• от нерезидентов;

• от других уровней власти (дотации, субвенции, средства, перечисляемые по взаимным расчетам, трансферты, прочие безвозмездные поступления);

• от государственных внебюджетных фондов;

• от государственных предприятий и учреждений;

• от международных организаций.

Бюджетные расходы – это денежные средства, направляемые на финансовое обеспечение задач и функций государства и местного самоуправления.

Виды бюджетных расходов:

а) расходы федерального бюджета;

б) расходы бюджетов субъектов Российской Федерации;

в) расходы местных бюджетов.

1. Расходы федерального бюджета: обеспечение деятельности Президента РФ, Федерального Собрания РФ, Счетной палаты РФ, Центральной избирательной комиссии РФ, федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов, другие расходы на общегосударственное управление по перечню, определяемому при утверждении федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год; функционирование федеральной судебной системы; национальная оборона и обеспечение безопасности государства, фундаментальные исследования и содействие научно-техническому прогрессу; прочие расходы.

2. Расходы бюджетов субъектов РФ: обеспечение функционирования органов законодательной (представительной) и исполнительной власти субъектов Российской Федерации; обслуживание и погашение государственного долга субъектов Российской Федерации; обеспечение реализации региональных целевых программ; оказание финансовой помощи местным бюджетам; прочие расходы.

3. Расходы местных бюджетов: содержание органов местного самоуправления; формирование муниципальной собственности и управление ею; организация, содержание и развитие учреждений образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, средств массовой информации и других учреждений; содержание муниципальных органов охраны общественного порядка; организация, содержание и развитие муниципального жилищно-коммунального хозяйства.

Расходы бюджета – это денежные средства, направляемые на финансовое обеспечение выполнения задач и функций, возложенных на органы власти. Состав расходов зависит от ряда факторов: 1)от функций государства. 2)от уровня социально-экономического развития страны. 3)от сложившейся системы взаимосвязей между бюджетом и экономической и социальной сферой. 4)от административно-территориального устройства. 5)от форм предоставления бюджетных средств. Состав расходов может быть классифицирован по нескольким признакам: 1.По экономическому назначению. В зависимости от возможного воздействия на экономику страны все расходы делятся на: а)текущие; б)капитальные. 2.По функциональному назначению расходы классифицируются в соответствии с направлениями использования средств. 3.По ведомствам (получателям средств). Состав расходов по отдельным распорядителям.

Доходы бюджета - это денежные средства, поступающие в безвозмездном и безвозвратном порядке в соответствии с законодательством в распоряжение органов государственной власти соответствующего уровня. Доходы бюджетов формируются в соответствии с бюджетным и налоговым законодательством РФ. В соответствии с Бюджетным кодексом РФ установлены 3 основные группы доходов: 1.налоговые; 2.неналоговые; 3. безвозмездные и безвозвратные перечисления. К налоговым доходам относятся, предусмотренные налоговым законодательством федеральные (НДС, акцизы, налог на прибыль организаций, НДФЛ, налог на добычу полезных ископаемых, ЕСН, водный налог, налог на наследование, госпошлины, сбор за пользование объектами животного мира, водных биологических ресурсов), региональные (налог на имущество организаций, налог на игорный бизнес, транспортный налог) и местные налоги и сборы (земельный налог, налог на имущество физических лиц), а также штрафы и пени. К неналоговым доходам относятся: 1.доходы от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, после уплаты налогов и сборов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах; 2.доходы от платных услуг, оказанных бюджетными учреждениями, находящихся в ведении соответственно федеральных, региональных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, после уплаты налогов и сборов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах; 3.средства, полученные в результате применения мер гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности (штрафы, конфискации, компенсации, а также иные суммы принудительного изъятия). К безвозмездным и безвозвратным перечислениям относятся: 1. финансовая помощь из бюджетов других уровней в форме дотаций и субсидий; 2.субвенции из фонда компенсации; 3.субвенции из местных бюджетов бюджетам других уровней; 4.иные безвозмездные и безвозвратные перечисления между бюджетами бюджетной системы РФ; 5.безвозмездные и безвозвратные перечисления из бюджетов государственных и территориальных государственных ВБФ; 6.безвозмездные и безвозвратные перечисления от физических и юридических лиц, международных организаций, правительств иностранных государств.



Наши рекомендации