Расходы бюджетов различных уровней в рф.

Расходы бюджетов представляют собой процесс выделения и использования финансовых ресурсов, аккумулированных в бюджетах каждого уровня, в соответствии с законами о бюджетах на конкретный финансовый год..

Расходы бюджетов в зависимости от их экономического содержания делятся на капитальные и текущие.

Капитальные расходы бюджетов связаны с расширенным воспроизводством, при осуществлении которого создается или увеличивается имущество, находящееся в собственности РФ, субъектов федерации, муниципальных образований. Они обеспечивают инновационную и инвестиционную деятельность К ним относятся расходы, предназначенные для инвестиций, на проведение капитального ремонта, средства предоставляемые в качестве бюджетных кредитов на инвестиционные цели и т.п. В составе капитальных расходов бюджетов формируются бюджеты развития.

Текущие расходы бюджетов обеспечивают текущую работу органов государственной власти, местного самоуправления, бюджетных учреждений, оказание государственной поддержки другим бюджетам и отдельным отраслям экономики в форме бюджетных кредитов, бюджетных ссуд, дотаций, субсидий и субвенций.

Бюджетный кредит – это средства, выделяемые из бюджетов юридическим лицам на возвратной и платной основе, не являющимся государственными или муниципальными унитарными предприятиями, бюджетными учреждениями.

Бюджетная ссуда- это бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня на возвратной, безвозмездной или возмездной основе на срок не более шести месяцев пределах финансового года.

Дотация – это средства, передаваемые из вышестоящего бюджета в твердой сумме для сбалансирования нижестоящих бюджетов при их дефиците.

Субсидия – это бюджетные средства, предоставляемые на условиях долевого финансирования целевых расходов физическим или юридическим лицам.

Субвенция – это бюджетные средства, предоставляемые на безвозмездной и безвозвратной основе на финансирование целевых расходов физическим или юридическим лицам.

Значительная часть бюджетных расходов принадлежит трансфертам населению, или. бюджетным средствам для финансирования обязательных выплат населению: пенсий, стипендий, пособий, компенсаций, других социальных выплат, установленных законодательством РФ, субъектов РФ и правовыми актами местных органов самоуправления.

Осуществление бюджетных расходов в Российской Федерации основано на разграничении полномочий и ответственности между уровнями бюджетной системы.

Из федерального бюджета финансируются расходы на обеспечение деятельности федеральных органов государственной власти, работу федеральной судебной системы, международной деятельности в общефедеральных интересах, национальную оборону и обеспечение государственной безопасности, пополнение государственных запасов драгоценных металлов и драгоценных камней, фундаментальные исследования, формирование федеральной собственности, финансовую поддержку субъектов РФ и т.д.

Из средств бюджетов субъектов РФ финансируются расходы субъектов РФ на работу органов законодательной и исполнительной власти, реализацию региональных целевых программ, содержание и развитие предприятий, учреждений и организаций. находящихся в ведении органов власти субъектов федерации, оказание помощи местным бюджетам и пр.

Рынок труда. Спрос и предложение на рынке труда. Заработная плата

Рынок труда — это сфера формирования спроса и предложения рабочей силы (трудовых услуг). Через рынок труда большинство работающего населе­ния получает работу и доходы. Рынок труда регулируется спросом и предложением рабочей силы.

Спрос и предложение на рынке труда

Спрос на труд - платежеспособная потребность работодателей в рабочей силе для организации и развития производства.

Предложение труда - совокупность экономически активного населения, предла­гающего свою рабочую силу на рынке труда.

В результате взаимодействия спроса и предложения на труд на рынке устанавливается равновесная цена рабочей силы и определяется уровень занятости в экономике.

Наши рекомендации