Решают ли деньги все проблемы?

Не смотрите на деньги как на решение проблем, потому что решает проблемы один лишь Бог. Превосходно иметь деньги. С их помощью мы можем сделать много полезного. ДЕНЬГИ могут помочь нам в каких-то ситуациях, но они никогда, НИКОГДА НЕ ЯВЛЯЮТСЯ РЕШЕНИЕМ проблем.

Не позволяйте деньгам диктовать, что вам иметь и что приобретать. А не избавившись от привычки тратить деньги, вы будете попадать в большие неприятности: поскольку денег не хватает, их нужно найти. Искать можно по-разному, и очень часто в ход идут не слишком честные способы. Итак, первый шаг к финансовой независимости — научиться откладывать деньги. Делать сбережения. Но они — не самоцель, поэтому второй шаг — всегда помните, что деньги не должны лежать.

Вспомните притчу о рабе, который был назван лукавым и ленивым. В чем проявились его лень и лукавство?

В том, что он не потрудился сделать что-то, чтобы доверенные ему деньги принесли прибыли. Деньги у него просто лежали. Вы можете спросить: почему деньги не должны лежать? Отвечу. Деньги обесцениваются, когда лежат. Инфляция буквально съедает их. Даже если деньги лежат в банке, их покупательная способность уменьшается с каждым днем. Банкам ничего не стоит заплатить вам обещанные проценты, потому что, прежде чем это сделать, они успеют несколько раз прокрутить ваши деньги. Вам кажется, что вы выиграли на этом, но в действительности ваши деньги хорошо поработали на банкиров, а вам достался лишь жалкий процент.

Деньги должны делать деньги, поэтому ищите новые возможности умножить свои деньги. Предположим, к концу года вы скопили определенную сумму. Не медлите. Обратитесь к человеку, которого вы знаете, и у которого хорошо идут дела, с предложением: "Я хочу вложить свои деньги в твой бизнес.

Раскрути их, и когда посчитаешь нужным, выплати мне мою прибыль – в конце года или в конце месяца". Бог умножит ваши деньги, и через год вы уже будете говорить с этим чело веком на другом уровне. Но все это время вам нужно общаться с этим бизнесменом, сотрудничать, познавая новое.

Ободряйте примером ближних!

Дорогой друг! Ваша беда не в малом количестве денег, а в том, что вы мало времени уделяете изучению того, как они работают. Деньги не придут к тому, кто всего лишь

хороший человек. Деньги идут к тому, кто знает их законы. И неважно, бандит этот человек или святой.

Хочу представить вашему вниманию еще одно замечательное свидетельство.

Татьяна: "Я работала в банке, но обстоятельства сложились так, что мне пришлось уйти с работы. Я решила начать собственный бизнес. Этому способствовала ин формация, полученная мной в центре занятости. Желающие начать свой бизнес могут пройти там обучение, написать бизнес-план и, защитив его, получить стартовую сумму. В моем случае это было около двух тысяч долларов.

Я занялась недвижимостью в одном из районов города. По мере того как я двигалась в этом бизнесе, а также прослушав семинар о финансовой независимости, я поняла, что необходимо инвестировать деньги.

К тому времени у нашей семьи была хорошая квартира. Мы продали ее, купили двухкомнатную в пригороде, где сейчас и живем. Оставшиеся деньги, плюс заработанные на ми, мы вложили в строительство квартиры в новом доме. Продав эту квартиру после сдачи дома, мы получим 10 тысяч долларов прибыли за годичный период".

Вы приносите десятину Богу, платите производителям обуви, платите производителям одежды, которые гораздо состоятельнее вас, но о себе не вспоминаете и не желаете что-то оставить для себя. Начните думать о себе, о своих близких и о будущем своих детей.

Давайте помолимся вместе:

Я молюсь, Боже, чтобы Ты благословил нас и духовно, и душевно, и материально, чтобы Твой народ был состоятельным во всех отношениях, чтобы нам не было стыдно перед миром и чтобы мы не ходили с протянутой рукой и не попрошайничали у мира. Господь, благослови это слово, подтверди его в жизни Своих детей, и пусть финансовое и духовное изобилие придет в нашу жизнь. Во имя Иисуса Христа. Аминь.

Глава 6

Три закона работы денег

Отбросьте ложных богов!

В Послании апостола Павла к Филиппийцам есть замечательные стихи:

"Говорю это не потому, что нуждаюсь, ибо научился быть довольным тем, что у меня есть. Умею жить и в скудости, умею жить и в изобилии; научился всему и во всем насыщаться и терпеть голод, быть и в обилии, и в недостатке... "(Флп. 4:11, 12).

Когда на богослужении в церкви идет речь о том, что бы собирать пожертвования для того, чтобы помогать людям, - это не шаг к обогащению той или иной деноминации. Не в этом суть исповедания Евангелия.

Апостол Павел говорит, что может жить и в скудости и в изобилии, потому что смысл его жизни не в деньгах, а во Христе. Но, друзья, если вам довелось жить и в нищете и в изобилии, скажите: как жить лучше? Конечно, в изобилии. Пока мы живем на земле, мы нуждаемся в восполнении нужд. А это невозможно сделать без денег, по тому что, как говорит Библия, "за все отвечает серебро".

Нам надо научиться жить независимо от денег, научиться контролировать их, заставить деньги служить нам, а не наоборот. В нашем обществе, как и в любой стране, достаточно людей, которые, не имея денег, служат им, поклоняются золотому тельцу. Наша же задача - изменить такое положение вещей, разрушить это проклятие в нашей жизни и церкви. Согласно Слову мы не должны быть рабами денег, наоборот - деньги должны слушаться нас и служить нам. Если в нашей жизни не будет изобилия — мы не сможем полноценно служить Богу.

Апостол Павел говорит: "Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе"(Флп. 4:13). Все могу: и заработать деньги в укрепляющем меня Иисусе Христе, и стать миллионером, стать богатым, состояться, могу жить в изобилии даже в Украине!

Но что говорят факты? 300 тысяч украинцев живут в Португалии. Чем они там занимаются? Пребывают в рабстве: работают грузчиками, домработницами и строителями. Библия называет такую жизнь проклятием, потому что мы сами должны быть работодателями и иметь собственные дома.

Каково же состояние экономики Украины, если 100 тысяч наших соотечественников живут в Португалии, 100 тысяч - в Испании, 100 тысяч - в Италии, столько же в Польше... По всему миру украинские девушки, которые не хотят или по какой-то причине не могут работать, занимаются проституцией.

Ситуация должна измениться. Мы, верующие, должны меняться и работать так, чтобы

преображать мир вокруг себя — делать его преуспевающим. Как ребенок живого и всемогущего Бога, вы все можете в укрепляющем вас Иисусе, а если можете, то начинайте делать!

Наши рекомендации