Статья 4. Стоимость турпродукта, порядок взаиморасчетов и ответственность сторон

4.1. Полная стоимость турпродукта (заказанных услуг) составляет сумму, эквивалентную __________ Евро по курсу ЦБ + 1% на день оплаты, что составляет ______________________________________________________________________рублей с учетом стоимости оказываемых Фирмой услуг по приобретению билетов, получению виз и др.

4.2. Не позднее 10 дней до поездки Турист уплачивает Фирме задаток в размере 100% от стоимости тура.

4.3. Дополнительные услуги, предоставляемые Фирмой или третьими лицами в стране временного пребывания, в стоимость тура не входят и оплачиваются Туристом самостоятельно, если иное не установлено дополнительным соглашением сторон.

4.4. Конкретные условия путешествия, розничная цена турпродукта указывается также в турпутевке, выдаваемой Туристу после полной оплаты стоимости тура.

4.5. Любые расходы, связанные с доставкой до места сбора группы при отправлении в турпоездку и после возвращения из путешествия, в стоимость турпродукта не входят и оплачиваются туристом самостоятельно, если иное не предусмотрено программой тура или дополнительным письменным соглашением сторон.

4.6. Если путешествие не состоялось по причине отказа консульства в выдаче визы, Туристу возвращается вся сумма (п.4.1. Договора), за вычетом консульского сбора и фактических затрат по оформлению документов Туриста. К таким затратам могут относиться фактически произведенные продавцом платежи третьим лицам, задействованным в исполнении Заказа Туриста, которые не подлежат возврату по условиям взаимоотношений с третьими лицами либо подлежат возврату с учетом условий аннулирования бронирования проживания и авиа перелета.

4.7. Если путешествие не состоялось (не может состояться) или произошло увеличение стоимости турпродукта по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает (форс-мажорные обстоятельства), Фирма вправе внести изменения в Договор, либо Турист вправе потребовать расторжения Договора и возвращения ему выплаченной стоимости турпродукта за вычетом фактически понесенных Фирмой затрат.

4.8. Фирма может отменить либо перенести сроки проведения поездки в случае переноса сроков поездки посольством страны выезда, из чего следует невозможность отправки Туриста в срок выезда, Фирма не несет никакой материальной ответственности перед Туристом. В случае, если поездка отменена по решению Фирмы, Туристу выплачиваются все уплаченные им суммы. Возврат этих сумм освобождает Фирму от всех обязательств по настоящему Договору и никакая компенсация при этом не предусматривается.

4.9. В случае отказа Туриста от поездки по иным причинам, помимо перечисленных в п.п 4.8 настоящего Договора, расчеты с Туристом осуществляются по фактическим затратам.

В случае бронирования «Фирмой» по просьбе туриста группового тарифа или индивидуального невозвратного тарифа на авиа перелет или ж/д переезд стоимость авиа перелета или ж/д переезда не возвращается вне зависимости от произведенных сроков оплаты.

В случае неявки туриста к отъезду в турпоездку Фирма не ждет опоздавшего и не возвращает ему оплаченной стоимости тура. Если Турист самостоятельно не догонит группу, стоимость тура взыскивается с него в соответствии с условиями аннулирования.

4.10. Фирма несет ответственность перед Туристом отдельно за невыполнение каждой услуги в размере стоимости непредоставленной услуги.

4.11. Фирма не несет ответственность за несоответствие предоставляемого туристического обслуживания ожиданиям Туриста и его субъективной оценке.

4.12. Фирма не несет ответственность за недействительность загранпаспорта Туриста, отказ или несвоевременную выдачу посольством визы, неудовлетворительное прохождение Туристом таможенного и пограничного контроля, несвоевременную регистрацию Туристом билета и багажа.

4.13. Фирма не несет ответственности за случаи, происшедшие в результате нарушения Туристом норм поведения, утери или кражи его багажа, иных вещей, документов, денег, ценностей, а также за опоздания и изменения расписания всех видов транспорта.

4.14. Турист несет ответственность за любое самостоятельное изменение условий обслуживания, повлекшее дополнительные затраты (изменение условий проживания, экскурсионные программы, трансферы, опоздания, неявки и т.д.), за оплату счетов на дополнительные расходы, а также за нарушение действующих правил проезда и провоза багажа и причинение ущерба имуществу перевозчика.

4.15. При наступлении страхового случая все медицинские расходы оплачиваются страховой компанией согласно страховому полису.

Наши рекомендации