Саморегулируемые организации

Интересы участников рынка ценных бумаг и государства в процессе регулирования по многим вопросам совпадают, что позволяет использовать саморегулирование как метод решения возникающих проблем.

В мире широко используется практика создания так называемых саморегулируемых организаций (СРО), которые учреждаются профессиональными участниками рынка ценных бумаг с целью защиты собственных интересов, установления и соблюдения профессиональных стандартов, предупреждения и разрешения возникающих конфликтов между ними, устранения возможностей для мошенничества и других противоправных действий.

Саморегулируемая организация представляет собой некоммерческую , негосударственную организацию, создаваемую профучастниками на добровольной основе. Количество участников СРО определяется законодательством страны. Так, в России она образуется не менее чем десятью участниками и приобретает соответствующий статус после получения лицензии Федеральной комиссии по ценным бумагам. СРО и ее члены должны соблюдать действующее законодательство и регулярно представлять информацию о своей деятельности в ФКЦБ.

Каждая страна может по-своему определять распределение функций регулирования между государством и СРО. В некоторых вопросах СРО обеспечивают более эффективное регулирование, чем государственные органы. Это связано с тем, что сами участники рынка заинтересованы в принятии правил, благоприятных для инвесторов для того, чтобы сделать операции на рынке более привлекательными и тем самым повысить собственную прибыль. Кроме того, участники рынка, исходя из собственного опыта, знают, какие механизмы контроля и правила необходимы на практике, их положение позволяет им лучше всех судить о нарушениях.

Правила и стандарты, разрабатываемые и вводимые в СРО должны соответствовать и не противоречить законодательству страны. Правила СРО контролируются вышестоящими регулятивным органом. В соответствии с требованиями осуществления профессиональной деятельности и проведения операций с ценными бумагами, утвержденными государственными органами регулирования, СРО устанавливает обязательные для своих членов правила осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, стандарты проведения операций с ценными бумагами, а также обеспечивает контроль за их исполнением.

Разграничение функций по регулированию рынка между СРО и государственными органами, а также направленность деятельности этих организаций, их права и обязанности определяются законодательством каждой страны и зависят от принятой модели рынка ценных бумаг.

В Республике Беларусь в настоящее время не существует статуса саморегулируемой организации в связи с тем, что данная норма не закреплена законодательно

В качестве примера СРО, действующих за рубежом, можно привести известную организацию NASD (Национальная ассоциация дилеров по ценным бумагам), созданную в США и являющуюся организатором самого крупного внебиржевого рынка NASDAQ. Данная ассоциация является саморегулируемым органом для управления внебиржевым рынком. Законодательство страны предоставляет ей право создавать и вводить в действие правила, препятствующие мошенничеству и спекуляции, получению чрезмерных прибылей и защищающие права инвесторов и общественные интересы. В состав этой организации входят фирмы, занимающиеся торговлей на внебиржевом рынке, инвестиционные банки, брокерские фирмы с пониженными комиссионными, взаимные фонды. При этом членство в NASD не исключает членства на бирже.

· НАУФОР – Национальная ассоциация участников фондового рынка;

· ПАРТАД – Профессиональная ассоциация регистраторов, трансфер-агентов и депозитарием;

· НАУРаГ – Национальная ассоциация участников рынка государственных ценных бумаг;

· Союз фондовых бирж России.

Таким образом, из названий самих организаций прослеживается направленность и цели их деятельности.

Вопросы для самоконтроля:

1. В чем сущность и цели регулирования фондового рынка?

2. В чем содержание принципов государственного регулирования?

3. Каковы основные элементы системы государственного регулирования?

4. Какие государственные органы осуществляют регулирование фондовым рынком в Республике Беларусь?

5. Каковы цели создания и деятельности саморегулируемых организаций?

6. Как распределяются регулирующие функции между государством и саморегулируемыми организациями?

Раздел II. Инструменты фондового рынка

Сущность ценных бумаг

Наши рекомендации