Ценная бумага, ее понятие и роль

Понятие «ценная бумага» остается дискуссионным с точки зрения и юридической и экономической. Это связано с тем, что она представляет широкий аспект прав и обязательств, отличается многообразием видов, признаков и свойств.

По Гражданскому Кодексу Республики Беларусь (1998 г.) ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и (или) обязательных реквизитов имущественные права, осуществление и передача которых возможны только при его предъявлении. Закон Республики Беларусь «О ценных бумагах и фондовых биржах» (1992 г.) определяет ценные бумаги как документы, удостоверяющие выраженные в них и реализуемые посредством предъявления или передачи имущественные права или отношения займа владельца ценной бумаги по отношению к эмитенту. Такое определение дано в отношении таких ценных бумаг как акции, облигации.

Имеются и другие определения ценных бумаг. В частности, ценная бумага представляет собой определенный документ, удостоверяющий определенное имущественное право (требования уплаты определенной денежной суммы, передачи определенного имущества). В ценнойбумаге содержится информация о субъекте этого права и об обязанном лице.

Ценная бумага – совокупность имущественных и личных неимущественных прав, приобретенных лицом по обязательствам эмитента, удостоверенных документами, имеющими форму и реквизиты, установленные законодательством.

В отличие от любого договора ценная бумага не только удостоверяет имущественные и другие права, но и сама является предметом гражданского оборота. Особенность ценной бумаги – в ее двойной сущности. С одной стороны, ценная бумага – это вещь, которая может быть объектом сделок (купли-продажи, мены и др.) и по этому поводу у субъектов фондового рынка возникают «права на бумагу». С другой стороны, ценная бумага фиксирует права кредитора и должника, и у владельца ценной бумаги возникают права к эмитенту ценной бумаги. Ценная бумага дает ее владельцу ряд прав: на возврат номинала (в денежной или товарной форме); получение дохода; передачу ее другому владельцу; обмен на другие ценные бумаги; досрочное изъятие из обращения.

В структуре прав, связанных с ценной бумагой можно выделить:

· права, вытекающие из владения ценной бумагой;

· права на саму ценную бумагу;

· удостоверения передачи прав от одного лица другому.

В определение понятия «ценная бумага» особенно подчеркиваются имущественные права ее владельца. Ценные бумаги – это права на ресурсы, обособившиеся от своей основы и даже имеющие собственную материальную форму в виде документов или записи по счетам. Ценные бумаги являются или представителями определенных ресурсов или правами на ресурсы. Ценная бумага – это особая форма существования капитала, отличная от его товарной, производительной и денежной форм, которая может предъявляться вместо капитала, обращаться на рынке как товар и приносить доход. Суть состоит в том, что у владельца ценной бумаги сам капитал отсутствует, но имеются все права на него, которые и зафиксированы в форме ценной бумаги. Таким образом, ценная бумага есть представитель реально функционирующего (действительного) в экономике капитала.

Ценные бумаги относятся по Инвестиционному Кодексу Республики Беларусь (2001 г.) к инвестициям и вкладываются инвестором в объекты инвестиционной деятельности в целях получения прибыли (дохода) и (или) достижения иного значимого результата.

Ценные бумаги могут быть разделены на виды и категории. Ценные бумаги одного вида и категории обеспечивают и представляют равные по объему имущественные и личные неимущественные права по обязательствам эмитента.

Значение отдельных видов ценных бумаг проявляется в том, что они являются средством:

· удостоверения имущественных и других прав (акции, облигации, коносамент, закладная, складские свидетельства);

· платежа (чек, вексель);

· покрытия расходов государственного бюджета (государственные краткосрочные облигации, государственные долгосрочные облигации);

· покрытия расходов местных бюджетов и финансирования целевых программ (муниципальные ценные бумаги);

· кредита (вексель);

· финансирования производства (корпоративные ценные бумаги);

· привлечения денежных ресурсов для банков (векселя, депозитные и сберегательные сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя);

· мобилизации средств населения (облигации, депозитные и сберегательные сертификаты, акции и др.);

· регулирования структуры денежного оборота.

Роль ценных бумаг в экономике состоит в:

· мобилизации и инвестировании ресурсов для развития производства и удовлетворения других общественных потребностей;

· обеспечении непрерывности кругооборота промышленного, торгового и финансового капитала;

· аккумуляции мелких капиталов и сбережений населения для финансирования реального производства;

· бесперебойности финансирования бюджетных расходов;

· содействии развитию рынка ценных бумаг.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что ценной бумаге присущи функции: мобилизации и перераспределения; содействие возрастанию капитала и платежно-расчетная функция.

Наши рекомендации