Уменьшите свои траты и начните экономить

Большинство людей склонно находить причины, по которым они не могут экономить. Может быть, вы один из них! Они часто жалуются на то, что у них слишком маленький доход или большие ежемесячные выплаты, которые не позволяют им откладывать деньги. Но правда заключается в том, что не нужно пытаться сэ­кономить сразу большую сумму; скорее необходимо осознать, что деньги приумножаются стечением времени.

Все зависит не от того, как много или мало вы зарабатываете, а от того, как много или мало вы тратите. Если вы получаете еже­месячно миллион долларов и столько же тратите, вы никогда не станете действительно богатыми. Благосостояние зависит не от того, сколько вы получаете, а скорее от того, сколько вы можете сэкономить. Насколько вы сможете сократить свои расходы, на сколько же вы получите богатство от Бога.

Парадокс заключается в том, что люди склонны тратить боль­ше, чем зарабатывают. В Библии говорится, что, когда "умножает­ся имущество, умножаются и потребляющие его" (Екклесиаста 5; 10), но это не должно касаться верующих. Вот почему необходи­мо научиться экономить, даже если вы зарабатываете совсем не­много. Научившись этому сейчас, вы сможете экономить большие суммы, когда они у вас появятся. Мы живем в обществе потреби­телей. И все же Библия учит нас смотреть в будущее с увереннос­тью, а для этого нам нужен реальный план экономии. Нередко Бог проверяет, насколько мы Ему доверяем, смотря на то, как мы от­кладываем деньги на будущее.

Траты, в которых нет необходимости

Приняв решение откладывать деньги, которые можно было бы потратить на ненужные вещи, мы обнаружим, что действительно можем стать богатыми. Некоторые из нас тратят огромные суммы на товары из бутиков, дорогие рестораны, мобильные телефоны, яркую одежду, проезд в дорогом транспорте и так далее. Сущест­вует длинный перечень вещей, в которых нет необходимости и на которые мы все ежедневно тратим деньги. Подумайте о собствен­ном перечне таких вещей.

Мы все можем экономить от пяти до десяти долларов ежеднев­но, просто воздерживаясь от ненужных расходов. Чашка кофе, ко­торый мы пьем каждый день, может стоить нам от трех долларов и выше, а булочка, которую мы едим вприкуску с этим кофе, - еще два доллара. Леденец, жевательная резинка или другие вещи, ко­торые обычно продаются у касс в супермаркетах, помогут нам сэ­кономить еще пару долларов, а газированная вода - еще два-три доллара. Если мы тратим деньги на ненужные вещи каждый день, в конце месяца это может вылиться в сто пятьдесят долларов, или в две тысячи долларов в конце года. Что было бы, если бы мы положили эту сумму на сберегательный счет под десять процентов «Годовых? За сорок лет мы заработали бы около миллиона долларов. Все зависит от нашей способности экономить. Давайте рассмотрим кое-какие расчеты.

Экономная арифметика

В Если вы будете откладывать по 5 долларов в день за счет тех денег, которые вы обычно тратите на ненужные вещи, через неделю вы сэкономите 35 долларов, а в течение месяца - 150 долларов. В год это составит около 1825 долларов. Если вы положите их в банк под 10 процентов годовых с ежемесячным начислением процентов, можно предвидеть, что в ближайшее время вы скопите следующую сумму.

• За два года - 3967 долларов

• За пять лет - 11616 долларов

• За десять лет — 30727 долларов

• За пятнадцать лет - 62171 доллар

Вложив деньги под 10 процентов годовых и ежемесячно пополняя свой счет на 300долларов (по 10долларов вдень на протяжении 30 дней), в конце года вы будете иметь 3770 долларов. С каждым годом эта сумма будет расти.

• За два года - 7934 доллара

• За пять лет - 23231 доллар

• За десять лет - 61453 доллара

• За пятнадцать лет — 124341 доллар

• За тридцать лет - 678146 долларов

• За сорок лет - 1897224 доллара

Вам кажется, что вы не сможете экономить от 300 до 400 долларов в месяц в ближайшем будущем? Тогда начните со 100 долларов в месяц — такую сумму почти каждый может позволить себе отложить. Инвестируя всего 100 долларов в месяц на пенсию, когда у вас уже не будет сил трудиться, вы окажетесь довольно богатым человеком. Если вы сможете экономить по 100 долларов в месяц маличными на протяжении сорока лет, на пенсию вы выйдете всего с 48 тысячами долларов. Однако, если вы инвестируете 100 долларов в месяц под 6 процентов годовых с ежемесячным начислением (то есть просто оставите деньги в банке), ваша прибыль составит 199150 долларов, а это намного больше того, что вы могли бы сэкономить наличными. Помните: речь здесь идет исключительно о депозитном счете с фиксированным процентом. Если же вложить деньги в бизнес или инвестиционный фонд, получится совсем другая картина.

Наши рекомендации