Восемь причин, по которым каждый христианин должен выть миллионером

1. Мы должны выполнить Великое Поручение (см.: Матфея 28:18-20). Таким образом, нам дано повеление принести Евангелие всем людям мира и научить их изменять мир, в котором они живут.

2. Нам дано повеление одеть, накормить и приютить бедных и нуждающихся. Чтобы сделать это, мы должны быть богатыми (см.: Матфея 25:31-46).

3. Наша задача - господствовать на земле вместе с Богом (см.: Иеремии 49:2, 3).

4. Мы должны быть хорошими распорядителями. Правильное управление материальными ценностями производит в нас хорошие качества (см.: Матфея 25:14-34).

5. Все богатство мира предназначено для достижения вечных целей (см.: Луки 16:8, 9)

6. Христиане должны быть богатыми, чтобы показать миру, как не надеяться на богатство, поскольку люди, полагающиеся на него, будут только разочарованы. Человек, всем сердцем и разумом стремящийся к богатству, будет разочарован, независимо от того, приобретет он его или нет (см.: Притчи 11:28 и Марка 10:23-25).

7. Мы должны обрабатывать землю и заботиться о ней. Приобретенное богатство научит нас правильно распоряжаться тем, что нам доверено, и хранить его.

8. Будучи праведным и добрым человеком, христианин оставляет наследство и внукам (см.: Притчи 13:22). Богатство предоставляет возможность оставить нашим потомкам духовное наследие и подготовить следующее поколение к успешной жизни.

Сначала Богу, а затем себе

Если вы хотите стать богатыми, научитесь сначала отдавать деньги Богу, а затем откладывать их часть для себя! Каждый раз, получи» зарплату, мы прежде всего платим за квартиру, машину, топливо для машины, газ, электричество и гак далее. Эго означает, что на самом деле мы в первую очередь платим (отдаем "первородное" из нашей зарплаты) другим людям, которые благодаря нашим деньгам "держатся на плаву". На такую логику вещей нацелена коммерческих реклама - она направлена на то, чтобы отнять содержимое наших карманов, а не удовлетворить наши насущные потребности. Когда мы платим кредиторам или покупаем у продавцов товары, они достигают своей цели, а мы тем временем расстаемся с деньгами, воз­вращаемся к своей тяжелой работе и ждем следующей зарплаты.

И это повторяется вновь и вновь. Мы получаем зарплату и сразу же отдаем ее другим, в том числе владельцу продуктового магазина, заправки, парикмахерской или нашей арендованной квартиры. Не­плохо, если мы вкладываем и в собственную жизнь, но, к сожале­нию, порочный круг передачи денег другим людям так никогда и не заканчивается. Эта система нас угнетает. Поэтому намного лучше для любого человека часть своих денег отдавать сначала Богу, а затем - самому себе. Откладывая определенную сумму на будущее, или для наших детей, или для того, чтобы инвестировать ее во что- то и получить прибыль, мы фактически вкладываем деньги в себя. Сумма, оставшаяся от зарплаты у нас на руках после оплаты всех счетов, как раз и является тем, что мы заработали.

Здравый смысл подсказывает, что всем нам необходимо научиться сознательно экономить определенную часть денег и откладывать ее, прежде чем начать тратить остаток. В зависимости от способности каждого человека экономить эта сумма может составлять от десяти до пятидесяти процентов от общего дохода. Мы любим тратить деньги, а вот экономить - это совсем другое дело. Средняя сумма, которую житель Соединенных Штатов Америки откладывает с каждой своей зарплаты, составляет минус 0,5 процента4, тогда как в Европе она равна 20 процентам5. В Японии она еще выше6. В Америке богатство человека оценивается исходя не из того, сколько денег у него в банке, а сколько материальных ценностей находится на лужайке перед его домом, в гараже или в самом доме.

Я заметил, что людям, которые не научились отдавать десятину и приношения, трудно заставить себя экономить я считаю, что это происходит потому, что они так и не смогли отдавать начатки своих прибытков Богу. Итак, сначала отдавайте Богу, затем откладывайте часть денег для себя и только после этого тратьте то, что у вас осталось.

Семь шагов к экономии

Вот о чем необходимо помнить, откладывая деньги на будущее для себя или своей семьи.

1. Начните чуть ли не автоматически отдавать десятину и пожертвования.

2. Ещё лучше - сразу переводить деньги со своего зарплатного счета на счет вашей церкви.

3. Договоритесь в своем банке о том, чтобы каждый месяц он автоматически переводил определенную вами сумму на ваш второй, "личный сберегательный", банковский счет.

4. Старайтесь откладывать 10-30 процентов от вашего основного ежемесячного дохода и 80-90 процентов от вашего дополнительного ежемесячного дохода.

5. Независимо от того, какой процент вы решили откладывать (но не менее рекомендованного выше), делайте это постоянно.

6. Откладывайте деньги на сберегательный счет автоматически.

7. Положите деньги на депозитный счет с фиксированным процентом либо приобретите на них акции или облигации.

Наши рекомендации