Почему каждый христианин может стать миллионером

Мой многолетний опыт показывает: если деньги не использу­ются для распространения Божьего Царства, они начинают развращать и разрушать тех, кто ими владеет. Таким образом, когда речь заходит о приобретении денег и богатства, у нас должны быть правильные мотивы. Если мы поняли, что немного свернули с вер­ною пути, нужно смириться перед Богом и обновить наш завет с Ним. Одна женщина из нашей церкви пообещала Богу оставлять себе лишь пять процентов от всех своих доходов, а все остальное отдавать Ему. Бог обильно благословил ее многочисленными воз­можностями в бизнесе и дал огромное богатство, поскольку она по­дставила себя в такое положение, в котором оказалась полностью зависимой от Него. Эта женщина до сих пор оставляет себе пять процентов от своих доходов, а девяносто пять отдает Богу. Это по­могает ей не попасть в одну из многочисленных ловушек, которые расставляет перед нами богатство. Она отдает свои деньги на Бо­жью работу, таким образом отвечая на нужды других людей и обще­ства в целом, а не просто жертвует их в церковь или в какое-нибудь служение, хотя это, кстати, она тоже делает с огромной радостью.

Если мы полагаемся только на материальные вещи, которыми обладаем - такие, как наши дома, машины, дачи или страховка. - то действительно тщетна и напрасна вера наша! Это делает нас не­вероятно жалкими людьми, и, глядя на нас, ни один человек не за­хочет отдать свою жизнь Иисусу Христу! Конечно, наша потребность, но многих из этих вещей оправданна, но они всего лишь об­легчают нашу жизнь. Однако жизнь — это нечто гораздо большее, чем наши вещи. Если мы измеряем уровень своей жизни вещами, у нас будет не больше надежды на завтрашний день, чем у любого неверующего человека.

Библия учит нас руководствоваться одним важным убеждением - каждый, кто что-нибудь имеет, пусть будет, как не имеющий: "...мы ничего не имеем, но всем обладаем" (2-е Коринфянам 6:10). Мы должны рассматривать себя в правильном свете и без материальных ценностей. Если мы замечаем за собой, что постоянно думаем и мечтаем о деньгах, значит, мы позволили идолу, именуемому мамоной, завладеть нашими сердцами. Нужно покаяться в этом и осво­бодиться от его власти. Прелесть жизни духовного человека заклю­чается в полной свободе - душевной свободе от идолопоклонства материальным вещам. Постоянное стремление к этим вещам, даже за счет принципов Божьего Царства, является достаточным доказа­тельством того, что мы порабощены любовью к деньгам, которая яв­ляется источником всех зол. Нам необходимо исследовать свое сердце и представить, что бы мы делали, если бы у нас не было всех наших машин, красивой одежды, красивых домов. Чувствовали ли бы мы себя несчастными? Если да, значит, мы не сдали этот экза­мен. Если человек зависит от внешних, видимых вещей, он не сво­боден, а порабощен, и в его сердце живет любовь к деньгам.

Вот почему Иисус сказал богатому юноше продать все свое имущество, прежде чем он сможет наследовать Царство (см.: Мат­фея 19:21). Юноша не сдал экзамен, потому что любил свое богат­ство. Он не мог представить без него свою жизнь. Вы не станете свободными до тех пор, пока не научитесь быть счастливыми без всех этих материальных благ. А если вы без них несчастны, значит, на самом деле не вы обладаете вещами, а они обладают вами.

Мы часто думаем, что люди, у которых есть деньги, испытыва­ют к ним любовь, и поскольку у нас денег немного, мы от них не зависим. Какая глупость! Обычно все наоборот. Преимуществен­но богатые свободны от любви к деньгам, и поэтому у них они есть. С другой стороны, именно те, кто постоянно думают, мечта­ют и беспокоятся о деньгах, полностью от них зависят.

Да, у обеспеченных людей, безусловно, полно проблем. И ос­новная из них заключается в том, что они нередко надеются на свое богатство и делают его, а не Бога, своим прибежищем. Таким образом, богатым мужчинам и женщинам сложнее отдать свои деньги бедным. Мы не должны быть рабами денег, потому что мы не к этому призваны. Бог призывает нас быть их господами. Если деньги будут нашими хозяевами, в нашей жизни появятся гордость, эгоцентризм, обман, жадность, зависть и притворство. Нет, мим нужно быть господами денег, а не наоборот. Деньги - это все­го лишь инструмент, средство для восполнения наших нужд и достижения Божьих целей. Нам следует научиться управлять деньга­ми, потому что если они станут для нас чем-то большим, чем просто бумагой, то мы так или иначе попадем в зависимость от них. В конце концов, что такое деньги? Это просто кусок обработанной древесины или металла, просто клочок бумаги. Возможно, именно поэтому создатели доллара США решили написать слова In God We Trust*на лицевой стороне купюры, тем самым дав понять: "Мы не верим в эту бумажку, мы верим в Бога". И все же люди рискуют своей жизнью ради этих клочков бумаги. Они служат им, вместо того чтобы служить Творцу.

*"Мы верим в Бога".

Раньше в Украине была валюта, которая называлась карбованец, и впоследствии ее заменила гривня, которая сейчас находится в обиходе. Почему карбованец утратил свою ценность? В наши дни он уже ничего не стоит, потому что правительство заменило эту денежную единицу. В Германии использовалась валюта под названием марка. Теперь же марка - это не более чем бумажка в альбоме коллекцио­нера. Мы, христиане, должны научиться смотреть на валюту, дейст­вующую сегодня в наших странах, как на валюту прошлого - как на клочки бумаги, которые уже не имеют ценности. Я говорю о ценно­сти денег для наших душ. Наш разум не должен полагаться на имею­щиеся у нас деньги. Мы должны просто позволить деньгам служить нам, удовлетворять наши нужды и решать возникшие вопросы, при Илом вообще не прилепляясь к ним.

Некоторые люди считают себя свободными, потому что имеют большой капитал. Тем не менее является ли капитализм или лю­бая другая экономическая система средством решения всех наших проблем, или это всего лишь иллюзия? Мы должны руководство­ваться не законами капитализма, а законом свободы, законами Царства, и ставить то, что ценно для Бога, превыше всех земных ценностей. Когда наша земная жизнь закончится, мы будем жить в вечности по законам Божьего Царства, но при условии, что мы начнем жить по ним уже сейчас.

Опасность любви к деньгам

Что заставляет людей обманывать и совершать нечестные по­ступки? Так часто причина этого кроется в любви к деньгам! Нам как верующим людям следует понимать, что здесь, на земле, ничто не держит. Наша жизнь - во Христе Иисусе, а не в деньгах. Тогда почему верующим необходимо знать хотя бы что-то о финансах? Да потому, что нужно быть свободными от власти денег. Только истина делает нас свободными. Когда мы понимаем Божьи принципы н сфере финансов, мы можем сеять деньги, чтобы угодить Богу и исполнить Его волю. Нам необходимо быть настолько свободными от любви к деньгам, чтобы мы могли держать в руках любую сумму, и она не влияла на нас и не развращала наши сердца. Мы должны использовать их на Божьи цели. Есть только два варианта отношения к деньгам: либо они служат нам, либо мы служим им.

Знание истины о деньгах и принципов их функционирования освобождает людей от рабства. Это особенно актуально в капитали­стических странах, странах рыночной экономики, потому что дей­ствующая в них система заставляет людей тяжело и подолгу рабо­тать и при этом оставаться невеждами. В результате мы не знаем не­которых основополагающих вещей о деньгах (кроме того, как их тратить). Мы становимся рабами на своих работах, стремясь обес­печить себе хорошую жизнь, и в конечном счете начинаем служить деньгам. В Царстве Божьем, кстати, все происходит иначе. Оно яв­ляется единственной успешной альтернативой всем существующим в этом мире системам. Необходимо управлять деньгами так, чтобы они работали на нас, и оставаться при этом свободными от мирских систем. Мы должны делать то, чего от нас ожидает Бог, чтобы изме­нять мир с помощью принципов Его Царства.

Прочтите свидетельство женщины, которую я назову Николь.

Один бизнесмен, который был пастором моего му­жа, разработал очень хорошую программу из сорока принципов, взятых из Притчей царя Соломона. Царь Соломон был мудрым и богатым человеком и имел яс­ную голову в вопросах, касающихся ведения дел. Мы, христиане, также должны иметь ясный ум, и мы неред­ко просим об этом Бога в молитвах, отказываясь рабо­тать головой. Я тоже была такой, но, пройдя эту про­грамму, в которой много внимания уделяется деловой этике, деньгам, характеру, бизнесу, правильному миро­воззрению и всему остальному, что связано с повсед­невной жизнью, я поняла, что не имею правильного представления о деньгах и мне необходимо изучать этот предмет, изменять свое мышление и развиваться в этом направлении.

Когда Бог призвал меня быть миссионером, я даже по­думать не могла, что мне по­надобятся хоть какие-то зна­ния о финансах. Я так ошиба­лась. У девяноста процентов людей, которые обращались ко мне за помощью, были фи­нансовые проблемы, а я не знала, как ответить на их во­просы. Я могла только молиться за них. И тогда я поня­ла, что, как христианка, я обязана хоть что-то знать о деньгах. Мне даже нужно было знать больше, чем другие, потому что я, как миссионер, отвечу перед Богом за все, чему я учила людей.

Я начала делиться с людьми знаниями, полученными мною при изучении этой программы, еще, когда работа­ла в Колумбии десять лет назад. И сейчас этот курс про­ходят сто восемнадцать тысяч работников полицейских департаментов по всей стране, а также шестнадцать ты­сяч тюремных охранников. Даже заключенные прояви­ли интерес к этой программе. Правительство покрывает нее расходы на ее проведение! Недавно мы вернулись из Кении, где мэр крупного города попросил нас предоста­вить ему семьдесят экземпляров этого курса для всех его советников. В Гватемале тридцать шесть тысяч студен­тов проходят этот курс каждый год1.

Из свидетельства Николь мы видим, что христианин, знающий законы денег, может иметь большое преимущество перед миром. Николь, например, свободно путешествует в качестве миссионера, но всей земле, в то время как ее инвестиции работают на нее и по­крывают ее нужды. Ей не приходится беспокоиться о страховании здоровья или жизни и ездить по разным церквам, выпрашивая ма­териальную поддержку. Она управляет деньгами, а не они ею, и по позволяет ей служить Богу в полную силу. Тысячам людей во псом мире, начиная от государственных деятелей и заканчивая среднестатистическими бизнесменами, необходимо изучить во­просы, связанные с финансами. Даже один человек, обладающий правильными знаниями, может сильно влиять на мир и способст­вовать искоренению нищеты и невежества.

Избавьтесь от страха

Не позволяйте страху сковывать нас. Не бойтесь ничего, даже неудач. Ведь не сами неудачи, а страх перед ними является для христиан серьезным препятствием на пути к успеху. Каждое оче­редное поражение делает нас более сильными, более гибкими и более решительными, а страх парализует наши мысли и действия. Один молодой журналист спросил Томаса Уотсона, основателя IBM, как тот стал успешным. Господин Уотсон ответил: "Вы хоти­те, чтобы я дал вам формулу... успеха? Все на самом деле очень просто: удвойте количество своих неудач"3. Успех - это оборотная сторона неудачи, так что будьте мужественны и никогда не пере­ставайте двигаться вперед.

У миллионеров, заработавших свои деньги тяжелым трудом, нет пристрастия к азартным играм, но они всегда готовы пойти на хорошо продуманный риск, который приводит их прямо к достижению поставленных ими целей. Правильная психологи­ческая подготовка в данном случае становится ключевым фак­тором, поскольку является самым важным показателем нашей готовности к процветанию.

Каждый раз, когда вы сталкиваетесь с рискованной ситуацией, спросите себя: "Что самое худшее может произойти, если я сделаю этот шаг?" Затем, точно так, как Дж. Пол Гетти, нефтяной магнат, заработавший свои деньги тяжелым трудом, сделайте этот шаг с уверенностью в том, что худшее никогда не случится. Тот факт, что все боятся неудач, общеизвестен и обоснован. Мы все опаса­емся бедности и банкротства. Мы все боимся допустить серьез­ную ошибку и попасть впросак. Богатейшие люди в мире, кото­рые заработали свои деньги собственными силами, как правило, сознательно преодолевают этот страх и предпринимают первые несмелые шаги по направлению к успеху.

Ральф Уолдо Эмерсон дает нам один очень ценный совет.

Возьмите себе за правило обязательно осуществлять то, чего вы боитесь больше всего. Если вы сделаете это, ваш страх умрет. Если вы решительный человек, какая- то невидимая сила проснется внутри вас, и каждый ваш смелый поступок породит в вас еще большую сме­лость. И столкнувшись со страхом в следующий раз, вы уже будете сильнее. С каждым новым шагом вы бу­дете обречены на успех, так что сделайте шаг по вере, начните двигаться вперед, и ваш страх станет умень­шаться, а уверенность - увеличиваться. В конце кон­цов вы достигнете такого этапа в своей жизни, когда уже ничего не будете бояться.

Я считаю, что наилучший эпизод фильма "Аполло - 13" — когда все думали, что они потеряют космичес­кий корабль, и Джин Кранц, глава управления полета­ми НАСА, громко заявил: "Неудача для нас - даже не вариант!"’ Наша задача — стать миллионерами, которые самостоятельно зарабатывают деньги и распространяют Божье Царство. Наша задача - посвятить себя одной этой цели и двигаться к ее достижению каждый день. Когда приходят трудности и страхи, помните: неудача для нас — даже не вариант. Мы должны научиться мыс­лить именно так, и это более всего прочего будет гаран­тией нашего финансового успеха.

Наши рекомендации