Кто хочет стать миллионером?

УРОК № 5. Процесс важнее, чем цель.

Большинству из нас приходилось слышать о том, насколько важно уметь поставить перед собой цель. Но богатый папа имел об этом свое мнение. Он говорил: «Поставить цель, конечно, важно. Но только процесс достижения этой цели гораздо важнее, чем сама цель». Поясняя эту мысль, он сказал: «Если бы ты задал вопрос „Кто хочет стать миллионером?”, то, наверно, большин­ство людей подняли бы руки. Это значит, что они готовы поставить перед собой такую цель, но им предстоит еще выбрать путь, как достичь этой цели. Другими словами, им нужно выбрать процесс. А ведь есть столько разных способов, чтобы стать миллионером!»

Различные способы достижения богатства

Богатый папа говорил: «Причина, почему процесс важ­нее, чем цель, состоит в том, что именно от процесса зависит, каким человеком вы станете, когда достигнете своей цели». Например:

1 Вы можете разбогатеть, унаследовав состояние. Но большинство из нас понимают, что если мы захотим унаследовать деньги, то нам очень нелегко будет найти такого богатого человека, который согласился бы составить завещание в нашу пользу.

2 Вы можете разбогатеть, женившись на деньгах. Но вся проблема в том, что все мы знаем, кем и чем мы становимся, когда так поступаем. Это самый древний способ, но он не относится к числу ува­жаемых.

3 Вы можете разбогатеть благодаря своей жадности. Но дело в том, что если вы разбогатеете благодаря жадности, то останетесь таким же и в конце этого процесса. Вы будете богатым, но жадным, — а весь мир ненавидит жадных богачей. Ведь именно из-за таких людей богатые во всем мире часто имеют неважную репутацию.

4 Вы можете разбогатеть благодаря мошенничеству. Но проблема в том, что в конце процесса вы ста­нете богатым мошенником, окруженным такими же мошенниками — вашими приятелями. Ведь честные богачи не любят богачей-плутов и не под­держивают с ними отношений. Так что вам при­дется навсегда остаться в мире мошенников.

5 Вы можете разбогатеть благодаря удачному стече­нию обстоятельств. Есть много путей стать бога­тым благодаря удаче. Вы можете родиться с каки­ми-то способностями или талантами, какие быва­ют у выдающихся спортсменов и актеров; можете выиграть в лотерею; можете родиться уже бога­тым, или можете просто благодаря случайности оказаться в нужное время в нужном месте. Но вся проблема в том, что если потом вы потеряете эти деньги, вам вряд ли опять подвернется удачный случай, чтобы их вернуть.

6 Вы можете разбогатеть, став толковым предпри­нимателем. Чтобы стать богатым предпринимате­лем, необходимо обладать умом и опытом. Вот почему мне особенно нравится этот путь: чтобы стать богатым, вам сначала нужно пройти процесс накопления опыта и стать умным и сообразитель­ным, а это намного важнее, чем просто получить кучу денег. Ведь если потом вы потеряете эти день­ги, вы уже будете знать, как приобрести их сно­ва, — а в процессе этого стать еще более умным и опытным, чем прежде.

Сами по себе деньги не сделают вас богатым

В лотерею можно выиграть несколько миллионов долла­ров просто потому, что есть миллионы людей, которые хотят разбогатеть благодаря счастливому случаю. С моей точки зрения, особенно занятно, что на деле этот про­цесс является не только самым рискованным — если подсчитать число удач и неудач, — но, ко всему прочему, он нисколько не повышает уровень ваших знаний в об­ласти финансов.

На деле часто именно истории крупных выигрышей в лотерею с особенной ясностью показывают нам, что значит наличие или отсутствие знаний и сообразитель­ности.

Вот некоторые истории, заимствованные с сайта MSN и рассказывающие о людях, которые использовали удачу, чтобы стать миллионерами.

Она дважды выигрывала в лотерею,

Но все еще живет в трейлере

«Выиграть в лотерею — не такое уж счастье, как считают многие», — говорит Эвелина Адамс, которая выиграла в лотерею, проводившуюся администрацией штата Нью-Джерси, — и причем не один, а целых два раза подряд (в 1985 и 1986 годах). В сумме она выиграла 5,4 мил­лиона долларов. Но сейчас от этих денег уже ничего не осталось, и Адамс по-прежнему живет в трейлере.

«Да, я выиграла „Американскую мечту", но потом тут же все потеряла. Это было очень жестокое падение. Можно сказать, что я погрузилась на самое дно. Это была настоящая катастрофа, — говорит Адамс. — Все старались выцыганить у меня эти деньги. Все вокруг протягивали к ним руки. А я никогда до этого не задава­лась целью выучить одно простое слово — „нет”. Мне очень хочется, чтобы такой случай представился снова. И тогда я буду вести себя значительно умнее», — говорит Адамс.

Бедный паренек,

На которою свалилась удача

Автослесарь Кен Проксмайр выиграл миллион долларов в лотерею штата Мичиган. Он переехал в Калифорнию и вместе с братьями занялся торговлей автомобилями. За ближайшие 5 лет они спустили все деньги и обанкроти­лись.

«Он был просто бедным пареньком, на которого не­жданно свалилась удача», — объясняет сын Кена Рик.


Наши рекомендации