Структура страховой пенсии по старости

С 2015 года страховая пенсия по старости будет состоять из фиксированной выплаты (сегодня - фиксированный базовый размер) и суммы всех заработанных баллов, умноженных на стоимость одного балла. Накопительной части пенсии не будет. Она выделяется в самостоятельный вид пенсии. Накопительную пенсию будет устанавливать как Пенсионный фонд России, так и негосударственные ПФ, в зависимости от того, где формировались СПН.

Страховые пенсии по старости: понятие, виды, условия назначения, размер.

Страховая пенсия по старости- один из видов страховой (еще закон выделяет: по инвалидности и по случаю потери кормильца). Она назначается пожизненно.

Условия назначения страховой пенсии по старости

1.достижение общеустановленного пенсионного возраста:

·для мужчин – возраста 60 лет;

·для женщин – возраста 55 лет;

2.наличие страхового стажа – не менее 15 лет (повышение требований к стажу происходит постепенно: в 2015 году он составляет 6 лет и в течение 10 лет поэтапно, по 1 году, увеличится к 2024 году до 15 лет.).

3. наличие 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов) (требование по наличию 30 баллов вводится постепенно: в 2015 году – 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения указанной величины к 2025 году).

В 2017 году стоимость одного балла приравнена к 78 рублям 28 копейкам. В 2017 году максимальная сумма годовых пенсионных баллов составляет - 8,26.

В форме обязательного пенсионного страхования застрахованными лицами являются:

· Граждане РФ

· Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно или временно проживающие на территории РФ;

· Иностранные граждане или лица без гражданства, временно пребывающие на территории РФ.

Указанные граждане, в соответствии с современным Законом о страховых пенсиях, должны относиться к одной из следующих категорий:

· Работающие по трудовому договору, в т.ч. руководители организаций – единственные участники (учредители), члены организаций, собственники их имущества или по договору гражданско-правового характера на выполнение работ и оказание услуг (за исключением обучающихся в образовательных учреждениях среднего, высшего профессионального образования по очной форме обучения и получающих выплаты за работу в студенческом отряде), по договору авторского заказа, а также авторы произведений, получающие выплаты и иные вознаграждения по договором об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства;

· Самостоятельно обеспечивающие себя работой (индивидуальные предприниматели, адвокаты, арбитражные управляющие, нотариусы, занимающиеся частной практикой и не являющиеся индивидуальными предпринимателями);

· Являющиеся членами крестьянских (фермерских) хозяйств;

· Работающие за пределами территории РФ в случае уплаты страховых взносов в порядке добровольного вступления в правоотношения по ОПС, если иное не предусмотрено международным договором;

· Являющиеся члены семейных (родовых) общин малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, занимающиеся традиционными отраслями хозяйствования;

· Священнослужители и иные категории граждан, у которых возникают правоотношения по ОПС.

Лица, имеющие право на социальную пенсию, подлежат обязательному персонифицированному и общему статистическому учету.

Замечание: Некоторые граждане могут выйти на пенсию раньше. Списки работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается досрочная пенсия по старости, утверждены Правительством РФ.

Получение гражданином страховой пенсии по старости осуществляется по заявлению об установлении, о выплате и доставке страховой пенсии непосредственно в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства (по соглашению).

Работодатель вправе обращаться за установлением страховой пенсии, выплатой и доставкой страховой пенсии застрахованным лицам, состоящим в трудовых отношениях с ним, с их письменного согласия.

Наши рекомендации