Специальный трудовой стаж при досрочном назначении страховой пенсии по старости

По общему правилу одним из условий назначения страховой пенсии по старости является достижение мужчиной 60 лет, а женщиной 55 лет (ч. 1 ст. 8 Закона о страховых пенсиях). Однако в ряде случаев работник имеет право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (ранее достижения указанного возраста), а именно при наличии:

- стажа работы на определенных должностях, работах, по профессиям или специальностям, в учреждениях, организациях, на производствах, связанных со специфическими условиями труда (тяжелые, вредные и др.), в определенных местностях.

Условия о таком стаже конкретизированы, в частности, в ст. ст. 30 - 33 Закона о страховых пенсиях, которые применяются с учетом нормативных правовых актов, перечисленных в Постановлении Правительства РФ от 16.07.2014 N 665 (ч. 2 ст. 30, ч. 2 ст. 31 Закона о страховых пенсиях), и Перечня районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, применявшимся при назначении государственных пенсий по старости в связи с работой на Крайнем Севере по состоянию на 31.12.2001 (ч. 2 ст. 32 Закона о страховых пенсиях);

- величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не ниже минимальной, определенной законом на день установления страховой пенсии по старости (ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 31, ч. 1 ст. 32, ч. 3 ст. 35 Закона о страховых пенсиях);

О величине индивидуального пенсионного коэффициента

- страхового стажа, учитываемого при определении права на страховую пенсию по старости.

Такой стаж при досрочном назначении страховой пенсии учитывается в большинстве случаев, но не во всех. Например, для досрочного назначения страховой пенсии по старости страховой стаж мужчин, проработавших в качестве водителей автобусов на регулярных городских пассажирских маршрутах не менее 20 лет, должен быть не менее 25 лет (п. 10 ч. 1 ст. 30 Закона о страховых пенсиях), а при назначении досрочной пенсии лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, страховой стаж не учитывается (вывод следует из п. 19 ч. 1 ст. 30 Закона о страховых пенсиях).

Примеры случаев, когда граждане имеют право на досрочную страховую пенсию по старости в 2015 г.

Такое право предоставлено:

1) женщинам, достигшим возраста 50 лет и проработавшим в текстильной промышленности запарщиком тканей не менее 20 лет, если величина их индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 на день установления страховой пенсии по старости.

Это следует из п. 4 ч. 1, ч. 2 ст. 30, ч. 3 ст. 35 Закона о страховых пенсиях, абз. 2 пп. "б" п. 1 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 N 665 и п. "а" подраздела 1 "Текстильная промышленность" разд. ХХ "Легкая промышленность" Списка N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях (утв. Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10);

2) мужчинам, достигшим возраста 50 лет, постоянно проживающим в поселке Кондинское Кондинского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и проработавшим не менее 25 лет в качестве оленеводов, если величина их индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 на день установления страховой пенсии по старости.

Это следует из абз. 7 ч. 1 ст. 65, примечания <12> к ст. 65 Конституции РФ, п. 7 ч. 1, ч. 2 ст. 32, ч. 3 ст. 35 Закона о страховых пенсиях, Перечня районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 10.11.1967 N 1029 (с последующими изменениями и дополнениями). В соответствии с данным Перечнем Ханты-Мансийский (за исключением Березовского и Белоярского районов) автономный округ - Югра относится к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу Закона о страховых пенсиях, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов согласно законодательству, действовавшему в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии (ч. 3 ст. 30 Закона о страховых пенсиях). Такие периоды могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (ч. 4 ст. 30 Закона о страховых пенсиях).

Полагаем, что при установлении страховой пенсии по старости досрочно можно руководствоваться применяемыми ранее при досрочном назначении трудовых пенсий по старости нормативными правовыми актами, устанавливающими тождественные наименования должностей, учреждений, организаций, структурных подразделений.

О тождестве профессий, должностей и организаций (структурных подразделений), работа в которых дает право на досрочное назначение пенсии по старости

Наши рекомендации