Понятие мировой валютной системы, ее элементы и основные этапы развития

Мировая валютная система – это кредитно-денежные отношения, которые сложились на основе международного разделения труда, мирового рынка и интернационализации хозяйственной жизни. Правовой основой мировой валютной системы являются многосторонние договора, акты и соглашения.[1]

Международная валютная система (мировая валютная система) — мировая денежная система всех стран, в рамках которой формируются и используются валютные ресурсы и осуществляется международный платежный оборот.

Мировая валютная система представляет собой:

– определенный набор международных платежных средств;

– статус межгосударственных институтов, регулирующих валютные отношения;

– режим обмена валют, включая валютные курсы;

– условия конвертируемости, механизм обеспечения валютно-платежными средствами международного оборота;

– режим международных рынков валюты и золота;

– регламентацию форм международных расчетов;

– сеть международных и банковских учреждений, осуществляющих международные расчетные и кредитные операции, связанные с внешнеэкономической деятельностью.

Целью этой системы является обеспечение эффективности международной торговли товарами и услугами.

Главной задачей мировой валютной системы является эффективное опосредование движения товаров, услуг, капитала и других видов деятельности с помощью организации международных расчетов и платежей за импорт и экспорт, создание хороших условий в отношениях между отдельными странами для развития международного разделения труда, а также для международного движения капиталов.

Мировая валютная система состоит из следующих основных элементов:

– валюта, в том числе международные счетные валютные единицы и резервные валюты,

– режимы валютных курсов (порядок установления курсовых соотношений между валютами),

– межгосударственное регулирование валютных отношений,

– условия взаимной конвертируемости валют,

– режим мировых валютных рынков и рынков золота,

– унификация основных форм международных расчетов и правил использования международных кредитных средств обращения,

– международные организации, которые осуществляют регулирование межгосударственной валюты.

Резервные валюты стран и международные счетные единицы. Под резервной валютой понимается национальная валюта ведущей страны мировой экономики, которая может выполнять функции международного платежного и резервного средства. Понятие «резервная ват юта» стало широко использоваться во второй половине XX в. Резервными валютами в Бреттон-Вудской валютной системе были признаны английский фунт стерлингов и американский доллар, а в Ямайской валютной системе — американский доллар, английский фунт стерлингов, немецкая марка и японская йена.

Вторым ключевым элементом мировой валютной системы являются международные счетные единицы, представляющие собой коллективные валюты международных экономических и международных региональных экономических организаций.

Первоначально международные счетные единицы выпускались только в безналичной форме. Как уже отмечалось выше, к наиболее известным их видам относятся: коллективная валюта Международного валютного фонда – СДР; коллективная валюта Европейского экономического сообщества – ЭКЮ; коллективная валюта Совета экономической взаимопомощи — переводной рубль.

Условия взаимной обратимости (конвертируемости) валют:

– регламентация режимов валютных курсов;

– унифицированный режим валютных паритетов.

Регулирование международной валютной ликвидности сводится к поиску источников финансирования международного платежного оборота в целях обеспечения его международными платежными средствами в достаточном объеме.

Под мировым валютным рынком понимается совокупность официальных центров, где совершается купля-продажа иностранных валют по курсу, складывающемуся на основе спроса и предложения.

Мировой валютный рынок выполняет в мировой экономике следующие функции:

– конвертирование национальных валют с целью использования их покупательной способности за рубежом;

– клиринг расчетов между резидентами разных стран;

– хеджирование валютных рисков в связи с переходом к плавающим обменным курсам.

Под мировым рынком золота понимается совокупность специальных центров торговли золотом, где осуществляется его регулярная купля-продажа на основе спроса и предложения.

Мировой рынок золота выполняет следующие функции:

– участие золота в международных валютно-кредитных отношениях;

– поддержание официальных золотых запасов стран, сосредоточенных в центральных банках (золото является своеобразным страховым фондом государства, сохраняет роль чрезвычайных мировых денег);

– поддержание официальных запасов иностранных валют, сосредоточенных в центральных банках (на рынках золота можно приобрести иностранные валюты в обмен на золото).

Рассмотрим основные этапы развития мировой валютной системы:

1-й этап. Период возникновения системы «золотого стандарта» (ХIХ - начало ХХ века). В это время центральную роль в международной системе играло золото. Британская империя первой объявила свою денежную единицу (фунт стерлингов) свободно обратимой в золото по установленному государственному курсу (чистое содержание золота составляло – 7,322 г.). За ней стандарт установили США, и затем страны Западной Европы и с 1897 года Россия.

К преимуществам золотого стандарта можно отнести:

– низкая инфляция,

– отсутствие резких колебаний валютного курса.

К недостаткам относятся:

– нельзя было проводить самостоятельную национальную денежную политику,

– была жесткая взаимосвязь между производством золота, объемом добычи и объемом денежной массы в обращении.

Это и заставило все европейские страны, в том числе Россию, отказаться от золотого стандарта. Ведь военные расходы финансировались за счет эмиссии бумажных денег.

2-й этап. В 1922 году на Генуэзской конференции было принято соглашение о переходе к золотодевизному стандарту. Основным средством расчетов стали заменители золота – девизы, то есть национальные (коллективные) валюты. Безналичные деньги и кредит стали занимать господствующие позиции.

Вторая мировая война привела к углублению кризиса Генуэзской валютной системы. Разработка проекта новой мировой валютной системы началась еще в годы войны (в апреле 1943 г.), так как страны опасались потрясений, подобных валютному кризису после первой мировой войны и в 30-х годах. Англо-американские эксперты, работавшие с 1941 г., с самого начала отвергли идею возвращения к золотому стандарту. Они стремились разработать принципы новой мировой валютной системы, способной обеспечить экономический рост и ограничить негативные социально-экономические последствия экономических кризисов. Стремление США закрепить господствующее положение доллара в мировой валютной системе нашло отражение в плане Г. Д. Уайта (начальника отдела валютных исследований министерства финансов США).

В результате долгих дискуссий по планам Г.Д.Уайта и Дж. М. Кейнса (Великобритания) формально победил американский проект, хотя кейнсианские идеи межгосударственного валютного регулирования были также положены в основу Бреттонвудской системы.

3-й этап. В 1944 году участники международной торговли провели конференцию в городе Бреттон-Вудс (США), где было определено устройство валютно-кредитной системы, которая была названа бреттонвудской. Для руководства и внедрения данной системы был создан Международный валютный фонд (МВФ). Их штаб-квартира находиться в Вашингтоне.

В основе этой системы лежал принцип двойственного обеспечения бумажных денег – долларом и золотом. Страны – участницы зафиксировали курсы валют в долларах (доллар получил золотое содержание 35 $ = 31,1 г. золота). Экономика развивалась очень быстро, инфляция была на низком уровне, сокращалась безработица и рос жизненный уровень, но одновременно разрушались основания данной системы. Производительность труда США оказалась ниже, чем в Японии и Европе, в итоге это привело к росту экспорта европейских и японских товаров. В Европе скопилось большое количество «евродолларов».

Золотой запас США начал уменьшаться. В 1971 году был прекращен официально обмен доллара на золото. В результате в 1971-1973 гг. система «плавающих» счетов прекратила существование.

4-й этап. Был оформлен в 1976 году в Кингстоне (о. Ямайка). Странам было предоставлено право выбора любого режима валютного курса, по условиям соглашения, валютный курс определяется рыночными силами, то есть предложением и спросом.[2]

Колебания курсов объясняются двумя факторами:

– соотношением предложения и спроса национальных валют на международных рынках,

– реальными стоимостными соотношениями, покупательной способностью валют на внутренних рынках стран.

Ямайская валютная система базировалась на плавающих валютных курсах, правах заимствования, определяющей роли МВФ.

Оценка СДР (расчетная единица) стала осуществляться на основе валютной «корзины», складывающейся из национальных валют в следующем соотношении: доллар США – 42 %, основные западноевропейские единицы (фунт стерлингов, марка, франк) – 45 %, йена Японии – 13 %.

Соотношение между двумя национальными валютами, являющееся основой валютного курса, установленное в законодательном порядке называется валютным паритетом.

Наши рекомендации