Этапы развития мировой валютной системы

Международная валютная система – мировая денежная система всех стран, в рамках которой формируются и используются международный платёжный оборот.

Валютная система в своём развитии прошла следующие этапы:

1 этап. Парижская валютная система

Она стихийно сформировалась в 19 веке на базе золотого монометаллизма, т.е. национальная валюта обеспечивалась золотыми запасами казначейства. Начало функционирования золотомонетного стандарта относят к 1816 году, когда впервые он был введен в Великобритании. В последствии золотомонетный стандарт был положен в основу Пражской валютной системы и юридически закреплен межгосударственным соглашением в 1867 году на конференции промышленно развитых стран в г. Париже.

Характеристики золотомонетного стандарта: исчисление цен товаров в золоте, обращение золотых монет и их неограниченная чеканка государственными монетными дворами, свободный обмен бумажных денег на золотые монеты по номиналу, неограниченный ввоз и вывоз золота, свободный обмен отечественной валюты, т.е. банкнот за золото по первому требованию по паритетной стоимости золота.

Золотой паритет – это соотношение денежных единиц разных стран по их официальному золотому содержанию. Он служил основой формирования валютных курсов и был отменён МВФ в 1978 году.

Первая мировая война в 1914 году и валютный кризис способствовало созданию новой валютной системы, т.к. в период войны сначала воющие страны, а затем и другие приостановили конвертируемость своих валют золото и наложили запрет на вывоз золота, чтобы защитить свои золотые резервы.

2 этап. Генуэзская валютная система

В Генуе в 1922 году на международной конференции предпринимались попытки возврата от сложившегося на то время плавающего курса к золотому стандарту основанного на фиксированном валютном курсе, однако, это в итоге не удалось.

Она действовала с 1922 по 1944 и была основана на золотодевизном стандарте. В качестве девиза в основном выступали резервы в английских фунтах стерлингах и долларах США.

3 этап. Бреттон-Вудская валютная система

В 1944 году в г. Бреттон-Вуде (США) прошла международная конференция на которой были сформулированы принципы новой системы:

- расчеты между странами осуществляются только в долларах

- только доллар США мог обмениваться на золото по фиксированной цене. Доллар США на золото Центральными баками обменивался по курсу 35 долл. за одну тройскую унцию весом 31.1 гр. Этот обмен существовал до 1971 года.

- сохранение стабильного курса национальных валют в коридоре 1 % от фиксированных золотых или долларовых паритетов.

- созданы международные валютные организации для обеспечения соблюдения странами членами официальных валютных паритетов и свободной оборачиваемостью валют.

В 1969 году МВФ ввел «Специальные права заимствования» СДР, вследствие чего, золотодевизный стандарт был заменён на СДР. В 1971 году правительство США прекратило обмен долларов США на золото по фиксированному курсу. После чего многие промышленные страны позволили своим валютным курсам колебаться.

4 этап. Ямайская валютная система.

В 1976 году на заседании МВФ в г. Кингстоне (Ямайка) были определены основы валютной системы и приняты следующие решения:

- отмена золотого стандарта. Золото из меры стоимости превратилось в обычный товар.

- валютные отношения устанавливались основанные на нескольких ключевых валютах

- валютные отношения между странами складывались на плавающих курсах национальных валют.

- коллективными мировыми деньгами выступает – только СДР (SpecialdrawingRights)

- усилена роль МВФ в регулировании валютно-финансовых отношений.

5 этап. Образование валютных полюсов

В основе этой валютной системы заложен принцип образования нескольких мировых валютных полюсов на примере созданной Европейской валютной системы и постепенно создаваемой Азиатской валютной системы.

В Европе с созданием Европейского Союза в 1976 году была введена безналичная денежная единица ЭКЮ (ECU - EuropeanCurrencyUnit) – Европейская денежная единица.

С 1999 года между странами ЕС в безналичное обращение входит Евро (EUR), а затем с 1 января 2002 года в 12 странах из 15 стран ЕС вводится наличное обращение банкнот и монет вместо своих национальных валют. Разменной единицей Евро считается Цент .

Наши рекомендации