Разграничение подрядного обязательства на выполнение проектных и изыскательских работ и обязательства по выполнению научно-исследовательских, опытно- конструкторских и технологических работ.

Подряд на выполнение проектных и изыскательских работ.

Основания выделения:

1. Является предстадией к строительному подряду.

2. Если подряд связан с достижением конкретного положительного результата, то проектно-изыскательские работы могут быть связаны и с отрицательным результатом. Отрицательный результат может быть объектом объективной проверки и оценки.

Характерные особенности договора подряда на выполнение проектных и изыскательских работ:

· особый характер работ, выполняемых подрядчиком;

· специфические черты результата работ, подлежащего передаче за­казчику.

Подряд на выполнение проектных и изыскательских работ.

По договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ подрядчик (проектировщик, изыскатель) обязуется по заданию заказчика разработать техническую документацию и (или) выполнить изыскательские работы, а заказчик обязуется принять и оплатить их результат.

Предметом договора является выполнение проектировщиком (изыскателем) проектных и (или) изыскательских работ, которые должны завершаться составлением технической документации или представлением заказчику данных о проведенных изысканиях. Договором может охватываться выполнение как того и другого вида работ, так и лишь одного из них.

Изыскательские работы – это составная, причем начальная стадия проектирования. Изыскания проводятся с целью технико-экономического обоснования выбора района и конкретного места строительства, комплексного изучения природных условий района и конкретного места строительства, комплексного изучения природных условий района, возможностей использования местных строительных материалов, источников водоснабжения, транспортного сообщения, прокладки коммуникаций и т.д. Иными словами, задачей изыскательских работ является подготовка всех данных, которые необходимы для разработки технико-экономического обоснования строительства и последующего составления технической документации.

Техническая документация - комплекс документов (технико-экономическое обоснование, чертежи, схемы, пояснительные записки к ним, спецификации и т.п.), определяющих объем и содержание строительных работ, а также другие предъявляемые к ним требования.

Сторонами д-ра являются заказчик и подрядчик (проектировщик, изыскатель). В качестве заказчиков могут выступать любые лица, которые нуждаются в результатах проектных и (или) изыскательских работ.

Напротив, к подрядчикам предъявляются определенные требования. Принимать на себя обязанности проектировщика (изыскателя) могут лишь субъекты, которые, во-первых, являются предпринимателями и, во-вторых, имеют специальную лицензию на выполнение таких работ.

Цена договора подряда на выполнение проектных и (или) изыскательских работ чаще всего приобретает форму сметы, содержащую постатейный перечень затрат подрядчика на выполнение работ. Цена – не существенное условие.

обязанности подрядчика:

1. выполнить работы в соответствии с заданием и иными исходными данными на проектирование и договором;

2. согласовать подготовленную проектно-техническую до­кументацию с заказчиком, а при необходимости (вместе с заказчи­ком) — с компетентными государственными органами и органами местного самоуправления;

3. передать заказчику подготовленную проектно-техническую документацию и результаты изыскательских работ (п. 1 ст. 760 ГК).

4. Отсутствие у третьих лиц права воспрепятствовать выполнению работ.

Исполнение обязанностей подрядчиком по данному договору по общему правилу завершается передачей заказчику готовой проектно-технической документации и результатов изыскательских работ. Од­нако и после этого у подрядчика сохраняется обязанность не переда­вать проектно-техническую документацию третьим лицам без согла­сия заказчика (п. 1 ст. 760 ГК).

обязанности заказчика (ст. 762 ГК):

· уплатитьподрядчику установленную цену полностью после завершения всех работ или уплачивать ее частями после завершения отдельных этапов работ;

· использовать техническую документацию, полученную от подрядчика, только на цели, предусмотренные договором, не передавать техническую документацию третьим лицам и не разглашать содержащиеся в ней данные без согласия подрядчика;

· оказывать содействие подрядчику в выполнении проектных и изыскательских работ в объеме и на условиях, предусмотренных в договоре;

· участвовать вместе с подрядчиком в согласовании готовой технической документации с соответствующими государственными органами и органами местного самоуправления;

· возместить подрядчику дополнительные расходы, вызванные изменением исходных данных для выполнения проектных и изыскательских работ вследствие обстоятельств, не зависящих от подрядчика;

· привлечь подрядчика к участию в деле по иску, предъявленному к заказчику третьим лицом в связи с недостатками составленной технической документации или выполненных изыскательских работ.

НИОКР.

По договору на выполнение научно-исследовательских работ исполнитель обязуется провести обусловленные техническим заданием заказчика научные исследования, а подоговору на выполнение опытно-конструкторских и технологических работ- разработать образец нового изделия, конструкторскую документацию на него или новую технологию, а заказчик обязуется принять работу и оплатить ее.

Признаки д-ров:

1. консенсуальные

2. взаимные

3. возмездные

Научно-исследовательские работы (НИР) представляют собой ра­боты по разрешению тех или иных теоретических проблем, прове­дение исследований в определенных областях науки и техники, тео­ретическую разработку возможности создания нового вида машин, приборов, оборудования и т.п.Научные исследования разделяются на

· фундаментальные, которые направлены на полу­чение новых знаний об основных закономерностях строения, функ­ционирования и развития человека, общества, окружающей природ­ной среды;

· прикладные - представляют собой исследования, направленные преимущественно на применение но­вых знаний для достижения практических целей и решения кон­кретных задач.

В этом цикле научных работ научно-исследовательская деятельность противостоит научно-технической деятельности, осуществляемой пу­тем проведения опытно-конструкторских и технологических работ.

Опытно-конструкторские работы (ОКР)— это работы по моделирова­нию и созданию опытного образца изделия, отвечающего требовани­ям заказчика, работы по осуществлению испытаний такого образца и подготовке конструкторской документации на такой образец. Тех­нологические работы представляют собой работы по созданию новой технологии, в том числе технологии, разработанной на основе прове­денных научных исследований или связанной с созданием и приме­нением опытного образца изделия.

НИОКР характеризуются этапностью их проведения. В литературе выделяются следующие основные этапы научно-иссле­довательских работ:

1. подготовительный;

2. теоретическая разработка;

3. проектирование и изготовление макетов;

4. экспериментальная часть;

5. анализ и обобщение результатов;

6. научно-технический отчет.

Стороны

Исполнители – как российские, так и иностранные Ю и ФЛ. Обычно – научно-исследовательские, конструкторские и технологические организации, научные центры, учебные заведения и т.д.

Заказчики– любые организации и граждане, органы гос. власти и управления, которые нуждаются в проведении соответствующих научных исследований и разработок.

Цена устанавливается по соглашению сторон и включает компенсацию издержек исполнителя и причитающееся ему вознаграждение. Чаще всего – составление сметы.

Срок устанавливается сторонами с учетом сложности решаемых задач, ориентировочного объема предстоящих работ и т.д.

Форма – особых требований закон не содержит. Обычно д-р заключается в простой письменной форме путем составления сторонами единого документа, имеющего ряд приложений в виде технического задания заказчика, согласованной сторонами сметы, календарного плана и т.п.

Наши рекомендации