Тема 2.21 Валютная политика в системе монетарного регулирования Беларуси

Валютная политика как составная часть единой государственной денежно-кредитной политики. Задачи и основные принципы проведения ва​лютной политики.

Формы и инструменты валютной политики Национального банка Республики Беларусь. Политика валютного курса (курсовая политика). Управление официальными золотовалютными резервами. Политика Национального банка Республики Беларусь в области валютного регулирования и валютного контроля. Международное сотрудничество и участие Национального банка Республики Беларусь в международных валютно-кредитных организациях.

Нормотворческая деятельность Национального банка Республики Беларусь в области валютного законодательства.

Рынок драгоценных металлов и его основные характеристики. Регулирование рынка драгоценных металлов.

Операции Национального банка Республики Беларусь с золотом на международных, финансовых рынках. Взаимосвязь операций, совершаемых Национальным банком Республики Беларусь с драгоцен​-ными металлами, с его операциями по рефинансированию кредитных организаций.

Особенности проведения валютной политики национальными цен​тральными банками и Европейской системой центральных банков.

Курсовая политика Национального банка Республики Беларусь ее цели, задачи, основные параметры и способы реализации. Выбор режимов установления валютного курса. Валютные интервенции Национального банка Республики Беларусь и практика их проведения. Влияние изменений минимальных резервных требований, процентной политики Национального банка Республики Беларусь и доходности государственных ценных бумаг на валютный курс. Международный опыт регулирования валютных курсов.

Нормативно-правовая база по вопросам валютного регулирования и валютного контроля в Республике Беларусь. Нормы международного права. Органы валютного регулирования и валютного контроля в Республике Беларусь. Национальный банк Республики Беларусь как основной орган валютного регулирования, его полномочия и функции. Организация валютного контроля цели, направления и объекты. Валютные ограничения в системе валютного контроля.

Агенты валютного контроля, их полномочия и функции. Роль и функции уполномоченных банков как агентов валютного контроля за валютными операциями своих клиентов.

Управление официальными золотовалютными резервами.

Взаимоотношения Национального банка с международными валютно-кредитными и финансовыми организациями

Тема 2.22 Банковский надзор в системе денежно-кредитного регулирования

Цели и функции банковского надзора. Определение основных сфер регулирования и надзора. Законодательная и нормативная база по во​просам надзора за деятельностью кредитных организаций. Система банковского надзора. Различные формы организации банковского надзора, макропруденциальный и персональный надзор. Органы надзора, функции и направления их деятельности. Уровень прав и полномочий органов надзора. Основные методы банковского надзора и их краткая характеристика. Виды проверок, совершенствование системы банковского надзора в Республике Беларусь, задачи Национального банка Республики Беларусь на современном этапе. Роль надзорногооргана по организации процедур санирования.

Организация работы по финансовому оздоровлению кредитных орга​низаций: сущность, формы, цели и задачи. Нормативная база по осуществ​лению процедур санирования. Определение степени проблемности банков на основе установленных критериев. Меры воздействия Национального банка Республики Беларусь на проблемные кредитные организации.

Назначение, основные задачи временной администрации по управлению проблемными кредитными организациями. Формы реорганизации кредитных организаций. Порядок осуществления надзора за реорганизацией кредитной организации.

Отзыв лицензии на осуществление банковских операций кредитными организациями: основания для отзыва, порядок прекращения деятельности. Порядок ликвидации кредитных организаций. Процесс реструктуризации отечественной банковской системы: цели и направления.

Наши рекомендации