Специфические риски торгового предприятия

Современное торговое предприятие — это сложная система, обеспечивающая весь комплекс услуг, начиная от производства и доставки товара, и заканчивая их реализацией. С точки зрения риск-менеджера торговый комплекс имеет целый набор своих специфических рисков, а именно:

• наличие дорогостоящего здания с эксклюзивной отделкой;

• наличие крупных сумм наличных денег в кассах;

• наличие дорогостоящих товаров в торговых залах и на складах;

• наличие скоропортящихся товаров (продуктов питания) требующих специального режима хранения;

• наличие большого количества легковоспламеняющихся и взрывоопасных товаров (например, бытовая химия, парфюмерия, алкоголь);

• необходимость постоянных грузоперевозок для доставки товара и связанные с этим риски утраты/повреждения груза;

• наличие подземных/наземных парковок и риски, связанные с повреждением/угоном автотранспорта посетителей;

• скопление большого количества людей на ограниченной территории;

• ответственность за безопасность продаваемой продукции перед потребителями;

• проведение всевозможных рекламных акций и мероприятий;

• наличие субарендаторов и риски, связанные с их деятельностью (например, риски, связанные с пищевыми отравлениями посетителей в ресторанах/кафе на территории торгового комплекса).

В настоящее время на российском страховом рынке предлагаются следующие страховые продукты, комбинация которых позволяет торговому предприятию в значительной степени минимизировать и взять под контроль свои риски, а именно:

1) Страхование строительно-монтажных рисков.

Любое торговое предприятие начинается со строительства торгового комплекса или реконструкции помещения под магазин. Но на этапе строительства возможны всевозможные непредвиденные случаи, например, разрушения возводимых конструкций в результате стихийных бедствий, возгораний и пожаров, падения башенных кранов и т.п., что удлиняет срок строительства и ведет к дополнительным издержкам.

Договор страхования строительных объектов (зданий, сооружений, оборудования) заключается заказчиками или подрядными строительно-монтажными организациями на период осуществления работ по капитальному строительству, реконструкции и капитальному строительству, или монтажу оборудования.

Застрахованным считается имущество, находящееся в пределах строительной площадки, обозначенной в договоре страхования:

• здания, сооружения, оборудования, машины, запасные части к ним, материалы и другое имущество, представляющие собой предмет строительства, реконструкции, капитального ремонта и монтажа;

• оборудование, предназначенное для производства строительно-монтажных работ (строительные и транспортные механизмы, оборудование для монтажа, контрольные, лабораторные приборы и т.п.);

• временные здания и сооружения, а также оборудование строительной площадки (строительные бараки, склады, мастерские и т.п.).

Страхователь вправе застраховать все или только часть названного имущества. Страховщик возмещает ущерб от гибели или повреждения застрахованного имущества, происшедших в результате любых внезапных и непреднамеренных событий на строительной площадке (включая кражу).

Страховая сумма по договору страхования устанавливается в размере страховой стоимости, то есть полной стоимости строительства, монтажа или ремонта, включая стоимость проектирования, материалов, их транспортировки, рабочей силы и т.д.

Договор страхования заключается с составлением описи подлежащего страхованию имущества, где указываются основные его характеристики. При составлении описи страховщик оценивает степень риска, учитывая следующие обстоятельства: ценность имущества, условия его эксплуатации и хранения; пожарную безопасность; наличие охраны, сигнализации; режим работы на объекте строительства (монтажа, ремонта) и другие, способные существенно влиять на степень риска.

Обычно срок страхования равен сроку осуществления строительных и монтажных работ в соответствии с подрядным договором или другими документами, на основании которых производятся подобные работы. Ответственность страховщика начинается с момента выгрузки застрахованного имущества на строительной площадке, но не ранее дня вступления договора в силу, продолжается в течение всего времени строительства, монтажа, ремонта, холостых и рабочих испытаний оборудования и заканчивается в момент сдачи объекта в эксплуатацию, но не позднее даты, указанной в договоре страхования.

2) Страхование имущества от огня и сопутствующих рисков.

При страховании от огня объектом страхования являются имущественные интересы, связанные с владением, пользованием, распоряжением имуществом. Поэтому условия страхования могут предусматривать возможность страховой защиты не только имущества, принадлежащего торговому предприятию, но и материальных ценностей, полученных по договору аренды или на ответственное хранение (консигнацию) и т.п.

Обычно на страхование принимают следующие виды имущества:

• здания и сооружения;

• хозяйственные постройки (гаражи, хранилища, склады, навесы, крыты площадки, ограждения и т.п.);

• инженерное и производственно-технологическое оборудование;

• инвентарь, технологическая оснастка;

• предметы интерьера, мебель, обстановка;

• товарно-материальные ценности (товары, сырье, материалы).

Имущество считается застрахованным только в тех помещениях, которые указаны в договоре страхования (место страхования).

Страхование имущества юридических лиц проводится на случай его уничтожения или повреждения в результате следующих страховых событий: стихийных бедствий, пожара, аварий водопроводной, противопожарной, канализационной систем, боя стекол и витрин и др.

Кроме того, материальные ценности могут быть застрахованы на случай кражи со взломом и других злоумышленных действий третьих лиц, а также от террористических актов (на особых условиях).

Обычно страхователю предоставляется возможность выбора перечня рисков (одного, нескольких или всех), от которых он хотел бы застраховаться.

Действующее законодательство предусматривает, что при страховании имущества страховая сумма не может превышать его действительной стоимости на момент заключения договора (страховой стоимости). Если страховая сумма, определенная договором страхования, превышает страховую стоимость имущества, он является недействительным в той части страховой суммы, которая превышает действительную стоимость имущества на момент заключения договора. Действительная (страховая) стоимость имущества определяется по-разному в зависимости от его вида. Так:

– по основным средствам она равна восстановительной стоимости с учетом износа;

– по товарно-материальным ценностям собственного производства — издержкам производства, необходимым для их изготовления, но не выше их продажной цены;

– по приобретенным товарно-материальным ценностям — стоимости их приобретения по ценам, действующим на момент заключения договора;

– по объектам в стадии незавершенного строительства — фактически произведенным материальным и трудовым затратам к моменту заключения договора исходя из утвержденных цен, норм, расценок для данного вида работ.

Наши рекомендации