Специфические риски страховых компаний

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(ФГБОУ ВО «ВГУ»)

Экономический факультет

Кафедра экономического анализа и аудита

РЕФЕРАТ

По дисциплине «Анализ деятельности страховых организаций»

На тему: «Риски страховых компаний»

Направление 38.04.01 «Экономика»

Дневное отделение

Реферат проверил

к.э.н., доц. Гальчина О. Н.

Реферат выполнил

магистрант 1 курса 6 группы Мухардимов А.Р.

Воронеж 2017

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Риски страховых компаний: сущность, виды………………………………6

2. Специфические риски страховых компаний………….…………………….7

3. Меры по снижению рисков страховых компаний…………………………..10

Заключение……………………………………………………………………...19

Список литературы…………………………………………………………….20

Введение

С развитием общественного производства сфера возникновения риска постоянно расширяется, а размеры возникновения отрицательных последствий увеличиваются.

Практика показывает, что задача по управлению рисками продолжает оставаться трудновыполнимой для значительного числа организаций России.

Планирование производства, прогнозирование объемов продаж, величин денежных потоков, разработка бизнес - проектов основываются лишь на приближенных расчетах ожидаемых, а не фактических величин, и зачастую бизнес вместо ожидаемой прибыли может принести убытки, величина которых может превысить не только вложенные средства, но и стоимость всего имеющегося в распоряжении предприятия имущества.

Следует учитывать, что риск присущ всем аспектам деятельности предприятия, и здесь проявляется такое свойство риска, как альтернативность, предполагающая необходимость выбора из нескольких возможных вариантов решений, направлений, действий. Отсутствие возможности выбора свидетельствует об отсутствии риска: там, где нет выбора, не существует и риска.

В реальности финансово-хозяйственная деятельность предприятия осуществляется в условиях неопределенности. Выбор той или иной стратегии развития может привести как к преумножению, так и к потере вложенных средств. В условиях неопределенности всегда существует множество альтернативных вариантов принятия решений. Вероятность успешной реализации любого из них зависит от значительного количества внутренних и внешних факторов, воздействующих на предприятие. Все это позволяет сделать вывод о том, что риск – это двумерная величина, характеризующая вероятность и объем потерь, вызванных неопределенностью, сопутствующей деятельности организации.

Комплексный подход к управлению рисками является одним из эффективных способов преодоления трудностей, призванный не только снизить чувствительность предприятия к ударам судьбы и минимизировать их финансовые последствия, но и повысить конкурентоспособность фирмы на рынке. Специалисты едины во мнении, что уже существует тенденция к росту катастроф и чрезвычайных ситуаций. Растущая угроза аварий и катастроф – это результат износа инфраструктуры, влияния человеческого фактора, стихийных бедствий, террористических угроз, а также высокого уровня концентрации производства. Реализация любого из этих рисков способна серьезно по- шатнуть стабильность даже крупного бизнеса.

Довольно часто компаниям приходится сталкиваться с рисками, возникающими в результате развития бизнеса, – это увеличение горизонтов планирования, возрастание непредсказуемости внешней среды, рост конкуренции и т.д.

При сборе информации, предназначенной для анализа рисков, специалисты получают возможность реально оценить динамику показателей деятельности предприятия с учетом воздействий внешних и внутренних факторов, что позволит всесторонне и профессионально спрогнозировать будущее состояние рыночной конъюнктуры и реально оценить возможные риски. При разработке программы мероприятий по управлению рисками специалистам следует ориентироваться на максимальную унификацию формируемых оценок уровня риска, что выражается в формировании универсальных параметров, характеризующих объем возможного ущерба. В качестве таких параметров, наиболее целесообразно использовать воздействия рисков на финансовые потоки и финансовое состояние предприятия.

В процессе реализации программы специалисты должны осуществлять анализ эффективности принятых решений и по мере необходимости обеспечивать корректировку целей и средств минимизации рисков. При этом рекомендуется аккумулировать всю информацию об ошибках и недостатках раз- работки программы, проявившихся в ходе ее реализации.

Завершающим этапом разработки программы по снижению рисков является формирование комплекса мероприятий с указанием планируемого эффекта от их реализации, сроков внедрения, источников финансирования и лиц, ответственных за выполнение данной программы.

В современных условиях механизм управления рисками предприятия должен иметь четкую структуру с необходимостью ее корректировки по итогам реализации программы мероприятий по снижению рисков с учетом изменяющихся факторов воздействия.


  1. Риски страховых компаний: сущность, виды

Основой процветания государства является выбор экономической модели и обеспечение ее трансформации в систему мирохозяйственных связей, позволяющей в полной мере использовать весь потенциал страны, включающий механизм защиты населения, предпринимателя, государства от непредвиденных случайных, чрезвычайных событий.

Уровень и качество страховой защиты в России низкие, что свидетельствует о серьезных проблемах в системе страхования. По мере развития общества совершенствуется механизм страховой защиты, направлен- ный на поддержание баланса социально-экономических интересов и обеспечения стабильности общества и его экономической системы. Сущность страхования определяет рисковая функция. Исследуя категорию страхового риска, следует отметить, что современные технико-экономические процессы определяют его качественные и количественные изменения, формируемые страховой организацией.

Для снижения рисков необходим целый комплекс действий государства, включающий разработку механизма управления:

- политическими рисками, в результате которых в стране не останется никаких возможностей для реставрации политической системы, не опирающейся на общепринятые законы развитой рыночной экономики;

- экономическими рисками, в результате которых в стране будут господствовать законы рыночной экономики, на основе которых строится процветающее общество;

- финансовыми рисками, в результате которых риски упущенной выгоды или незапланированных убытков станут минимальными;

- психологическими рисками, в результате которых люди станут доверять государству и рассматривать его как абсолютного гаранта защитных прав и интересов.

Специфические риски страховых компаний - student2.ru Специфические риски страховых компаний - student2.ru Специфические риски страховых компаний - student2.ru Специфические риски страховых компаний - student2.ru Специфические риски страховых компаний - student2.ru Специфические риски страховых компаний - student2.ru Специфические риски страховых компаний - student2.ru Специфические риски страховых компаний - student2.ru Специфические риски страховых компаний - student2.ru Специфические риски страховых компаний - student2.ru Специфические риски страховых компаний - student2.ru Специфические риски страховых компаний - student2.ru Специфические риски страховых компаний - student2.ru Специфические риски страховых компаний - student2.ru

Рис.1. Виды рисков страховой компании

Исходя из вышеизложенного, представим виды рисков страховых компаний на рис. 1.

В общем случае страховщик имеет дело с двумя типами рисков. К первому типу относят риски, поступающие страховщику от страхователей, ответственность по которым берет на себя при заключении договора страхования. Второй тип включает собственные риски, появление которых обусловлено деятельностью самой страховой компании, т.е. риски, возникающие в процессе работы страховщика.

Таблица 1

Заключение

Таким образом, подводя итог всему вышесказанному, страховая компания сталкивается с рисками различной природы и на каждой стадии развития взаимосвязей с субъектами страхового рынка и сторонами, опосредующими страховую деятельность. И с целью повышения эффективности бизнеса каждая организация должна выработать политику по их управлению. Для этого необходимо определить основной перечень рисков, который должен:
- отвечать принципу системности (отражать все существующие виды связей между страховщиком и остальными субъектами, опосредующими страховую деятельность и подверженными рискам);
- быть адаптирован для моделей количественной оценки и планирования;
- обеспечивать сопоставимость получаемых показателей деятельности (ввиду развития и интеграции страховых компаний на зарубежные рынки, данный показатель должен быть актуален для МСФО);
- отвечать принципам информативности, достоверности и оперативности при общем управлении компанией и проведении пруденциального надзора.


МИНОБРНАУКИ РОССИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(ФГБОУ ВО «ВГУ»)

Экономический факультет

Кафедра экономического анализа и аудита

РЕФЕРАТ

По дисциплине «Анализ деятельности страховых организаций»

На тему: «Риски страховых компаний»

Направление 38.04.01 «Экономика»

Дневное отделение

Реферат проверил

к.э.н., доц. Гальчина О. Н.

Реферат выполнил

магистрант 1 курса 6 группы Мухардимов А.Р.

Воронеж 2017

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Риски страховых компаний: сущность, виды………………………………6

2. Специфические риски страховых компаний………….…………………….7

3. Меры по снижению рисков страховых компаний…………………………..10

Заключение……………………………………………………………………...19

Список литературы…………………………………………………………….20

Введение

С развитием общественного производства сфера возникновения риска постоянно расширяется, а размеры возникновения отрицательных последствий увеличиваются.

Практика показывает, что задача по управлению рисками продолжает оставаться трудновыполнимой для значительного числа организаций России.

Планирование производства, прогнозирование объемов продаж, величин денежных потоков, разработка бизнес - проектов основываются лишь на приближенных расчетах ожидаемых, а не фактических величин, и зачастую бизнес вместо ожидаемой прибыли может принести убытки, величина которых может превысить не только вложенные средства, но и стоимость всего имеющегося в распоряжении предприятия имущества.

Следует учитывать, что риск присущ всем аспектам деятельности предприятия, и здесь проявляется такое свойство риска, как альтернативность, предполагающая необходимость выбора из нескольких возможных вариантов решений, направлений, действий. Отсутствие возможности выбора свидетельствует об отсутствии риска: там, где нет выбора, не существует и риска.

В реальности финансово-хозяйственная деятельность предприятия осуществляется в условиях неопределенности. Выбор той или иной стратегии развития может привести как к преумножению, так и к потере вложенных средств. В условиях неопределенности всегда существует множество альтернативных вариантов принятия решений. Вероятность успешной реализации любого из них зависит от значительного количества внутренних и внешних факторов, воздействующих на предприятие. Все это позволяет сделать вывод о том, что риск – это двумерная величина, характеризующая вероятность и объем потерь, вызванных неопределенностью, сопутствующей деятельности организации.

Комплексный подход к управлению рисками является одним из эффективных способов преодоления трудностей, призванный не только снизить чувствительность предприятия к ударам судьбы и минимизировать их финансовые последствия, но и повысить конкурентоспособность фирмы на рынке. Специалисты едины во мнении, что уже существует тенденция к росту катастроф и чрезвычайных ситуаций. Растущая угроза аварий и катастроф – это результат износа инфраструктуры, влияния человеческого фактора, стихийных бедствий, террористических угроз, а также высокого уровня концентрации производства. Реализация любого из этих рисков способна серьезно по- шатнуть стабильность даже крупного бизнеса.

Довольно часто компаниям приходится сталкиваться с рисками, возникающими в результате развития бизнеса, – это увеличение горизонтов планирования, возрастание непредсказуемости внешней среды, рост конкуренции и т.д.

При сборе информации, предназначенной для анализа рисков, специалисты получают возможность реально оценить динамику показателей деятельности предприятия с учетом воздействий внешних и внутренних факторов, что позволит всесторонне и профессионально спрогнозировать будущее состояние рыночной конъюнктуры и реально оценить возможные риски. При разработке программы мероприятий по управлению рисками специалистам следует ориентироваться на максимальную унификацию формируемых оценок уровня риска, что выражается в формировании универсальных параметров, характеризующих объем возможного ущерба. В качестве таких параметров, наиболее целесообразно использовать воздействия рисков на финансовые потоки и финансовое состояние предприятия.

В процессе реализации программы специалисты должны осуществлять анализ эффективности принятых решений и по мере необходимости обеспечивать корректировку целей и средств минимизации рисков. При этом рекомендуется аккумулировать всю информацию об ошибках и недостатках раз- работки программы, проявившихся в ходе ее реализации.

Завершающим этапом разработки программы по снижению рисков является формирование комплекса мероприятий с указанием планируемого эффекта от их реализации, сроков внедрения, источников финансирования и лиц, ответственных за выполнение данной программы.

В современных условиях механизм управления рисками предприятия должен иметь четкую структуру с необходимостью ее корректировки по итогам реализации программы мероприятий по снижению рисков с учетом изменяющихся факторов воздействия.


  1. Риски страховых компаний: сущность, виды

Основой процветания государства является выбор экономической модели и обеспечение ее трансформации в систему мирохозяйственных связей, позволяющей в полной мере использовать весь потенциал страны, включающий механизм защиты населения, предпринимателя, государства от непредвиденных случайных, чрезвычайных событий.

Уровень и качество страховой защиты в России низкие, что свидетельствует о серьезных проблемах в системе страхования. По мере развития общества совершенствуется механизм страховой защиты, направлен- ный на поддержание баланса социально-экономических интересов и обеспечения стабильности общества и его экономической системы. Сущность страхования определяет рисковая функция. Исследуя категорию страхового риска, следует отметить, что современные технико-экономические процессы определяют его качественные и количественные изменения, формируемые страховой организацией.

Для снижения рисков необходим целый комплекс действий государства, включающий разработку механизма управления:

- политическими рисками, в результате которых в стране не останется никаких возможностей для реставрации политической системы, не опирающейся на общепринятые законы развитой рыночной экономики;

- экономическими рисками, в результате которых в стране будут господствовать законы рыночной экономики, на основе которых строится процветающее общество;

- финансовыми рисками, в результате которых риски упущенной выгоды или незапланированных убытков станут минимальными;

- психологическими рисками, в результате которых люди станут доверять государству и рассматривать его как абсолютного гаранта защитных прав и интересов.

Специфические риски страховых компаний - student2.ru Специфические риски страховых компаний - student2.ru Специфические риски страховых компаний - student2.ru Специфические риски страховых компаний - student2.ru Специфические риски страховых компаний - student2.ru Специфические риски страховых компаний - student2.ru Специфические риски страховых компаний - student2.ru Специфические риски страховых компаний - student2.ru Специфические риски страховых компаний - student2.ru Специфические риски страховых компаний - student2.ru Специфические риски страховых компаний - student2.ru Специфические риски страховых компаний - student2.ru Специфические риски страховых компаний - student2.ru Специфические риски страховых компаний - student2.ru

Рис.1. Виды рисков страховой компании

Исходя из вышеизложенного, представим виды рисков страховых компаний на рис. 1.

В общем случае страховщик имеет дело с двумя типами рисков. К первому типу относят риски, поступающие страховщику от страхователей, ответственность по которым берет на себя при заключении договора страхования. Второй тип включает собственные риски, появление которых обусловлено деятельностью самой страховой компании, т.е. риски, возникающие в процессе работы страховщика.

Специфические риски страховых компаний

Основной целью системы риск-менеджмента страховой компании является управление общими специфическими страховыми рисками, которые представляют собой риски недостаточности денежных средств страховой компании для выполнения своих обязательств, прежде всего по страховым выплатам.

Подобная классификация разработана Европейским комитетом по страхованию (табл. 1).

К техническим рискам относятся риски недостаточности средств страховой компании для выполнения обязательств по страховым выплатам, обусловленные выполнением ею страховых операций. Инвестиционные риски – это риски недостаточности средств страховой компании для выполнения обязательств по страховым выплатам, связанные с инвестиционной деятельностью компании. Под нетехническими рисками понимаются риски, с которыми может столкнуться страховая компания, занимающаяся нестраховыми видами деятельности.

Таблица 1

Наши рекомендации