Понятие опциона и определение его стоимости. Основные опционные стратегии

Левкович

Свободнообращающийся опционный контракт (биржевой опцион) - это стандартный биржевой договор на право купить или продать биржевой актив, включая фьючерсный контракт, по цене исполнения до или на установленную дату с уплатой за это право определенной суммы денег, называемой премией.

«Купить» опцион - это заключить его на условиях покупателя, а «продать» опцион - это заключить его на условиях продавца.

В деловой практике опционы могут заключаться на любые рыночные активы и фьючерсные контракты. Условия заключения опционов на бирже являются стандартизированными по всем параметрам, кроме цены опциона. Биржевые опционы свободно продаются и покупаются на биржах, основываясь на тех же правилах и механизмах, которые существуют для фьючерсных контрактов.

Обычно в биржевой практике используются два вида опционов: на покупку (опцион «колл») и на продажу (опцион «пут»). В первом случае покупатель опциона приобретает право, но не обязательство купить биржевой актив. Во втором случае покупатель имеет право, а не обязательство продать этот актив.

Покупатель опциона может быть назван его держателем или владельцем. Продавца опциона еще называют подписчиком, или «выписывателем».

По срокам исполнения опцион может быть двух типов:

• американский, который может быть исполнен в любой момент до окончания срока действия опциона;

• европейский, который может быть исполнен только на дату окончания срока его действия.

По виду биржевого актива, который лежит в основе опциона, его можно делить на:

• товарные, основой которых является какой-либо товар (металл, золото и др.);

• валютные, в основе которых лежит купля-продажа валюты;

• фондовые, исходным активом которых являются акции, облигации, индексы;

• фьючерсные, или опционы на куплю-продажу фьючерсных контрактов.

В отличие от фьючерсного контракта, ценой которого обычно является цена лежащего в его основе биржевого актива, функцию цены опциона выполняет премия, которую покупатель опциона уплачивает его продавцу за свое право выбора: исполнить опцион, если это ему выгодно, или отказаться от его исполнения, если это принесет покупателю убыток. Но исполнение прав по опциону возможно только по цене самого биржевого актива, т.е. опцион, кроме премии, имеет еще и свою цену исполнения (по западной терминологии - страйковую цену). Цена исполнения - это цена, по которой опционный контракт дает право купить или продать соответствующий актив.

Стандартная конструкция биржевого опциона позволяет выбирать не только цены опциона (премии), но и цены его исполнения.

Для опциона убытки ограничены премией, а прибыль неограниченна (для покупателя). Для продавца опциона премия гарантированна, но он может «потенциально» потерять на его продаже.

При определении цены опциона (премии) выделяют две составляющие:

1) внутреннюю стоимость опциона;

2) внешнюю стоимость опциона (временную).

Внутренняя стоимость опциона: потенциальный доход держателя опциона, который он получил бы в случае немедленной реализации опционного контракта (покупатель опциона пытается изъять часть дохода в виде премии);

Внешняя (временная) стоимость опциона:плата покупателя опциона за риски продавцу опциона, которые последний несет в течение определенного срока.

Факторы, влияющие на временную стоимость опциона:

- доходность альтернативного размещения финансовых средств;

- альтернативные возможности вложения на депозит;

- устойчивость цены базисного актива.

По принципу наличия внутренней стоимости все опционы делятся на 3 категории:

1. в деньгах;

2. при деньгах;

3. без денег.

Тип опциона Ци < Цт Ци = Цт Ци < Цт
call-option   в деньгах при деньгах без денег
put-option   без денег при деньгах в деньгах
Ци Цт call-option   put-option  
без денег в деньгах
при деньгах при деньгах
в деньгах без денег

Основные преимущества опционов состоят в следующем:

а) высокая рентабельность операций с опционами. Заплатив небольшую премию за опцион, в благоприятном случае получаешь прибыль, которая в процентном отношении к премии составляет сотни процентов.

б) минимизация риска для покупателя опциона (риск не превышает величины премии) при возможном получении теоретически неограниченной прибыли.

в) опцион предоставляет его покупателю многовариантный выбор стратегий: покупать и продавать опционы с различными ценами исполнения и сроками поставки во всевозможных комбинациях; работать одновременно на опционных и фьючерсных рынках и т.д.;

г) возможность проводить операции с биржевыми опционами точно так же, как и с фьючерсными контрактами.

Наши рекомендации