Счета в банке распорядителей средств бюджета, порядок их открытия и закрытия

Денежные средства юридических лиц подлежат обязательному размещению на счетах в банке, за исключением наличных денежных средств, расходование которых разрешено в установленном порядке банком в соответствии с законодательством.

Единый порядок открытия счетов в банках республики и их закрытия регулируется Инструкцией о порядке открытия и закрытия банками и кредитно-финансовыми организациями банковских счетов, утвержденной Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 20.06.2007 N 127 (далее - Инструкция N 127).

В соответствии с Инструкцией N 127 клиентам в банках открываются текущие (расчетные) счета (включая субсчета, специальные счета), благотворительные, временные, корреспондентские, вкладные (депозитные) счета, карт-счета.

Организации (предприятия) самостоятельно выбирают банк для расчетно-кассового обслуживания.

Текущий (расчетный) банковский счет - счет, открываемый организации для хранения денежных средств владельца счета и (или) зачисления на этот счет денежных средств, поступающих в пользу владельца счета, осуществления операций по поручению владельца счета о перечислении и выдаче соответствующих денежных средств со счета (ст. 197 Банковского кодекса Республики Беларусь (далее - БК)).

Распорядители средств бюджета, которые наряду с бюджетным финансированием получают доходы от осуществления предпринимательской деятельности, вправе открыть текущие счета в белорусских рублях (по бюджетным средствам и по средствам предпринимательской деятельности) и текущие счета в иностранных валютах (по бюджетным средствам и по средствам предпринимательской деятельности). Текущий счет в иностранных валютах по бюджетным средствам открывается организации, получающей иностранную валюту в порядке бюджетного финансирования.

Текущий счет в иностранных валютах по предпринимательской деятельности открывается организации, осуществляющей внешнеэкономическую деятельность.

Специальный счет в иностранной валюте предназначен для хранения иностранной валюты, приобретенной на внутреннем валютном рынке, до момента ее использования в порядке, определенном законодательством (на заграничные командировки, для расчетов по импортным контрактам и другие цели).

Депозитные (вкладные) банковские счета (в национальной и иностранной валютах) открываются распорядителям средств бюджета в целях хранения и получения дохода на срок, либо до востребования, либо до наступления (ненаступления) определенного в заключенном договоре обстоятельства (события) (ст. 179 БК).

Благотворительный банковский счет открывается для сбора, хранения и использования денежных средств, поступающих в виде безвозмездной (спонсорской) помощи или пожертвований, в том числе иностранной безвозмездной помощи, в случаях и на цели, определенные законодательством. Счет может открываться как в национальной валюте, так и в иностранных валютах.

Карт-счет открывается для отражения операций, осуществляемых организациями с использованием банковских пластиковых карточек.

Каждому счету, открытому в учреждении банка, присваивается 13-значный номер (код), первые четыре знака которого соответствуют коду балансового счета Плана счетов бухгалтерского учета в банках.

Счета бухгалтерского учета в банках для учета средств бюджетных организаций:

3604 "Средства бюджета на текущих (расчетных) счетах республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов и бюджетных организаций";

3606 "Аккредитивы республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов и их бюджетных организаций по средствам бюджета";

3611 "Средства бюджета Союзного государства на текущих (расчетных) счетах бюджетных организаций";

3613 "Аккредитивы бюджетных организаций по средствам бюджета Союзного государства";

3632 "Средства от предпринимательской и иной приносящей доходы деятельности республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов и бюджетных организаций";

3633 "Аккредитивы бюджетных организаций по средствам от предпринимательской и иной приносящей доходы деятельности";

3634 "Вклады (депозиты) по средствам от предпринимательской и иной приносящей доходы деятельности республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов и бюджетных организаций";

3642 "Прочие средства распорядителей (получателей) бюджетных средств до востребования".

Для открытия текущих счетов по бюджетным средствам и по средствам предпринимательской деятельности бюджетные организации до заключения договора банковского счета представляют в банк следующие документы:

заявление на открытие банковского счета по установленной форме;

распоряжение (в двух экземплярах) на открытие счета, выданное соответствующим уполномоченным органом (Главным государственным казначейством Министерства финансов Республики Беларусь, территориальными органами казначейства, финансовыми органами).;

копия документа о государственной регистрации (перерегистрации), устав организации.

дубликат извещения о присвоении учетного номера плательщика налогов, сборов (пошлин) (УНП).

Срок действия дубликата, в течение которого можно открыть счет, - 1 месяц. После открытия счета в течение 5 дней отрывная часть дубликата извещения о присвоении УНП, где проставляется номер счета, дата открытия, подпись, печать банка, передается в налоговую инспекцию;

справка органа Фонда социальной защиты населения и Белорусского унитарного страхового предприятия "Белгосстрах" о регистрации в качестве плательщика обязательных страховых взносов и иных платежей.;

карточка с образцами подписей должностных лиц, имеющих право распоряжаться счетом, и оттиска печати владельца счета, удостоверенная нотариально либо руководителем вышестоящей организации и оттиском ее печати. Наличие карточки гарантирует то, что распоряжаться счетом будут только лица, уполномоченные надлежащим образом.

Право первой подписи расчетно-кассовых документов принадлежит руководителю организации, а также лицам, уполномоченным на это руководителем, право второй подписи принадлежит главному (старшему) бухгалтеру и лицам, уполномоченным на это руководителем.

В случае замены или дополнения хотя бы одной подписи в карточке, изменения фамилии, имени, отчества лица, имеющего право первой и (или) второй подписи документов, изменения печати в месячный срок представляется новая карточка с образцами подписей и оттиска печати.

При проведении расчетов с использованием документов в электронном виде предоставляется информация, содержащая сведения об электронных цифровых подписях лиц, уполномоченных распоряжаться банковским счетом.

Закрытие и переоформление счетов

Переоформление счетов по разным причинам осуществляется банком по заявлению владельца счета и распоряжению уполномоченного органа с представлением документов, предусмотренных для открытия банковских счетов.

Закрытие банковских счетов для получения и использования средств государственного бюджета, а также доходов, получаемых бюджетными организациями от предпринимательской деятельности, производится банком после получения документа, подтверждающего отсутствие задолженности Белгосстраху, справки ИМНС об отсутствии задолженности по платежам в бюджет, а также распоряжения (разрешения) на закрытие банковского счета соответствующего уполномоченного органа (финансового органа), выдавшего распоряжение (разрешение) на открытие закрываемого банковского счета.

Названные выше банковские счета бюджетных организаций закрываются:

по заявлению владельца счета;

в случае истечения срока действия распоряжения (разрешения) на открытие банковского счета (срока договора банковского счета);

в случае превышения владельцем счета месячного срока со дня реорганизации, регистрации переименования, изменения подчиненности, внесения изменений и (или) дополнений в учредительные документы, установленного для представления в банк новых документов по открытию банковских счетов;

в случае получения банком распоряжения (разрешения) на закрытие банковского счета финансового органа, выдавшего распоряжение (разрешение) на открытие закрываемого банковского счета;

в иных случаях, предусмотренных законодательством и (или) договором банковского счета.

Банк закрывает банковский счет не позднее следующего рабочего дня после получения названных документов.

Наши рекомендации