Тема 6.1 Порядок открытия лицевых счетов распорядителей (получателей) средств федерального бюджета

Переводу на финансирование расходов федерального бюджета через лицевые казначейские счета, открываемые в органах казначейства, подлежат:

• учреждения, организации, предприятия, финансирование которых осуществляется на основе бюджетных назначений, до веденных реестрами ГУФК, утвержденных смет расходов и иных обоснований и расчетов, подтверждающих необходимость расходов;

• администрации субъектов Российской Федерации и муниципальных образований для осуществления межбюджетных расчетов по трансфертам, дотациям, субвенциям и другим целевым программам;

• предприятия и организации при предоставлении средств федерального бюджета на условиях возвратности и платности.

Трансферт - средства, передаваемые из вышестоящего бюджета в нижестоящий из фонда финансовой поддержки по определенной системе показателей для выравнивания бюджетной обеспеченности.

Операции по расходованию средств федерального бюджета, выделенных для распорядителей (получателей) средств федерального бюджета, осуществляются с текущего счета органа казначейства, открытого в расчетно-кассовом центре. Между органом казначейства и РКЦ заключается договор на расчетное и кассовое обслуживание текущих счетов по учету средств федерального бюджета.

Лицевые счета бюджетополучателей открываются непосредственно на текущем бюджетном счете казначейского органа и| предназначены для учета операций по финансированию расходов на содержание учреждений и организаций, а также по федеральным программам, дотациям, компенсациям, субвенциям, субсидиям и ссудам.

Отдел платежей казначейства организует работу по переводу учреждений и организаций на финансирование через лицевые счета, открываемые в казначействе.

Перевод распорядителей (получателей) средств федерального бюджета на лицевые счета казначейства осуществляется по следующей схеме;

Не менее чем за месяц до закрытия бюджетного счета бюджетополучателя в банковском учреждении ответственный исполнитель операционного отдела казначейства в установленном порядке оформляет уведомление о переводе распорядителя (получателя) бюджетных средств на финансирование через лицевой счет органа казначейства.

Представитель бюджетополучателя получает уведомление и представляет ответственному исполнителю операционного отдела документы для открытия лицевых счетов. После проверки документов ответственным исполнителем и правовым отделом руководитель казначейства принимает решение об открытии бюджетополучателю лицевого счета.

Лицевой счет бюджетополучателя - регистр аналитическог учета органа казначейства, предназначенный для отражения в учете лимитов бюджетных обязательств, принятых денежных обязательств, объемов финансирования и кассовых расходов, осуществляемых в процессе исполнения расходов соответствующего бюджета главными распорядителями, распорядителями и получателями бюджетных средств.

Лицевые счета открываются главным бухгалтером казначейства по разрешительной надписи руководителя казначейского органа на заявлении бюджетополучателя об открытии лицевого счета.

Между казначейством и бюджетополучателем заключается договор на расчетное обслуживание лицевых казначейских счетов.

Ответственный исполнитель операционного отдела присваивает бюджетополучателю регистрационный номер, который в дальнейшем используется для нумерации всех лицевых счетов, открываемых данному бюджетополучателю.

Нумерация и структура лицевых счетов определяются исходя из состава и структуры бюджетной классификации Российской Федерации и символов банковской отчетности в установленном порядке. Счета открываются на каждую главу, по которой производится финансирование расходов бюджетополучателя.

Карточка с образцами подписей и оттиска печати представляется в двух экземплярах, один из которых находится в операционном отделе органа казначейства, другой хранится в деле по юридическому оформлению лицевого счета.

Ответственный исполнитель операционного отдела указывает в карточках с образцами подписей все открытые бюджетополучателю лицевые счета, главный бухгалтер своей разрешительной подписью осуществляет разрешение на прием карточки в работу.

В пятидневный срок со дня открытия лицевых счетов ответственный исполнитель операционного отдела готовит и передает их на подпись руководителю казначейства, после чего направляет информацию об открытии лицевых счетов бюджетополучателю, налоговому органу, отделениям или уполномоченным Пенсионного фонда, Фонда социального страхования. Территориального фонда обязательного медицинского страхования Российской Федерации по месту регистрации бюджетополучателя.

Ежегодно до 10 января казначейство представляет налоговым органам и отделениям государственных внебюджетных фондов список организаций с перечнем лицевых счетов, открытых по состоянию на 1 января текущего года.

Наши рекомендации