Порядок открытия и закрытия расчетного счета

Организации могут открывать в банках расчетные и текущие счета.

Расчетный счет является основным счетом организации, че­рез который проводятся все денежные операции без ограничения их перечня.

Текущие счета открываются во всех случаях, когда происхо­дит обособление каких-либо операций. К текущим счетам отно­сятся: валютные счета; ссудные счета; счета по операциям со средствами целевого назначения; счета, обусловленные особен­ностями расчетов, и т.п.

Организации вправе открывать расчетный счет в любом бан­ке для хранения денежных средств и осуществления всех видов расчетных, кредитных и кассовых операций.

Для открытия расчетного счета организация представляет в банк следующие документы:

• заявление на открытие счета;

• документ о законности образования организации (решение учредителей о создании организации, заверенное нотариально);

• устав организации (копия, заверенная нотариально);

• справка о регистрации организации;

• справка налоговой инспекции о постановке на налоговый учет;

• справки социальных фондов о постановке на учет;

• карточка с образцами подписи и оттиском печати (2 экзем­пляра).

Счет открывается по разрешению управляющего банком.

При открытии расчетного счета главный бухгалтер банка на подлинном экземпляре устава делает отметку, что расчетный счет открыт с указанием номера счета и заверяет гербовой печатью.

Между банком и организацией заключается договор на рас­четно-кассовое обслуживание, в котором, как правило, оговари­ваются:

• стоимость открытия расчетного счета;

• стоимость услуг по расчетно-кассовому обслуживанию;

• стоимость наличного обращения;

• проценты, выплачиваемые банком клиенту за средства на счетах.

Прием и выдача денег с расчетного счета или безналичные расчеты производятся банком на основании документов, утверж­денных им же. Наиболее распространенными из них являются: объявление на взнос наличными, чек денежный, платежное по­ручение, расчетный чек, платежное требование-поручение.

Закрытие расчётного счета

Для закрытия расчетного счета нужно расторгнуть договор с банком. Сделать это можно в любое время. Для этого достаточно заявления.

Кроме этого, в течение семи дней следует разослать уведомления в ИФНС и внебюджетные фонды, так как законодательство обязывает информировать их и о закрытии расчетных счетов.

Для открытия расчетного счета необходимо заключить договор с банком, предварительно подготовив для него пакет документов, включающий (Инструкции Банка России от 14 сентября 2006 г. № 28-И):

· свидетельство о государственной регистрации организации;

· учредительные документы;

· лицензии (в некоторых случаях);

· карточку с образцами подписей и оттиска печати;

· документы, подтверждающие полномочия лиц, наделенных правом первой и второй подписи;

· документы, подтверждающие право использовать аналог собственноручной подписи;

· документы, подтверждающие полномочия единоличного исполнительного органа организации;

· свидетельство о постановке на учет в налоговой инспекции.

В случае, когда организация открывает расчетный счет своему обособленному подразделению, необходимо предоставить дополнительные документы:

· положение об обособленном подразделении;

· документы, подтверждающие полномочия руководителя обособленного подразделения;

· свидетельство о постановке на учет в налоговой инспекции по местонахождению обособленного подразделения.

Кроме этого, лицо, обратившееся в банк за открытием счета, обязано предоставить в банк паспорт.

Следует уточнить у сотрудников банка, в каком виде лучше подготовить пакет документы: предоставить оригиналы или копии. В некоторых случаях требуется нотариально заверенные документы организации. Банк вправе затребовать другие сведения, позволяющие наиболее полно идентифицировать клиента, например, информацию о наличии счетов в других банках.

Банк обязан открыть расчетный счет не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения договора банковского счета.

В случае, когда в договоре банковского счета предусмотрено условие об уплате банку комиссии за открытие расчетного счета, эти затраты отражаются в составе прочих расходов. Эту операцию отражают проводки:

· Дебет 91-2 Кредит 76 (60) - отражены расходы по оплате услуг банка (банковская комиссия);

· Дебет 76 (60) Кредит 51 - оплачены услуги банка (списана банковская комиссия).

В случае, если организация хочет открыть банковский счет в период, когда по одному из счетов данной организации приостановлены операции, она не вправе сделать это в банке, который получил решение налоговой инспекции о приостановлении операций по счету. Однако счета, для открытия которых не требуется заключать договор банковского счета (например, депозитные, ссудные), банк вправе открыть даже при наличии решения о приостановлении операций по счету организации.

Если же организация хочет открыть счет в другом банке (в котором у нее нет счетов, по которым приостановлены операции), то банк вправе открыть ей счет.

Расчетный счет может быть закрыт в следующих случаях:

· по инициативе организации;

· по инициативе банка;

· по решению суда на основании требования банка.

Для закрытия расчетного счета необходимо подать заявление в банк о прекращении договора банковского счета. Форма заявления законодательно не установлена. Как правило, банки разрабатывают ее самостоятельно и закрепляют в своих внутренних правилах. Если банк не предоставит организации форму такого заявления, его можно составить в произвольном виде.

В случае, когда на расчетном счете организации не ведутся операции в течение двух лет, банк вправе закрыть расчетный счет в одностороннем порядке. Также по требованию банка суд может принять решение о расторжении договора в следующих случаях:

· если сумма средств на счете окажется ниже минимального размера, предусмотренного банковскими правилами;

· при отсутствии операций на счету в течение года, если иное не предусмотрено договором.

Закрыть расчетный счет банк должен не позднее рабочего дня, следующего за днем, когда был расторгнут договор банковского счета.

В течение семи дней после получения соответствующего заявления, банк обязан перечислить организации остаток денег, находящихся на счете. Форма заявления о перечислении остатка денег с расчетного счета при его закрытии законодательно не установлена. Банк может закрепить ее в своих внутренних правилах. Если банк не предоставил организации форму такого документа, то его следует составить в произвольном виде. Организация также может указать требование о выдаче (перечислении) остатка денег с расчетного счета в заявлении о расторжении договора банковского счета.

Банк вправе закрыть расчетный счет по инициативе организации, если есть решение налоговой инспекции о приостановлении операций по счету.

Банк не вправе отказать организации в закрытии расчетного счета, если к этому счету есть неисполненные расчетные документы (в т. ч. от налоговой инспекции), при этом на расчетном счете организации денежные средства отсутствуют.

Об открытии (закрытии) банковских счетов организация обязана сообщить в письменной форме в налоговую инспекцию по своему местонахождению и сделать это не позднее семи рабочих дней со дня его открытия (закрытия). Помимо налоговой инспекции, необходимо сообщить об этой операции в отделения Пенсионного фонда РФ и ФСС России по местонахождению организации. Формы таких сообщений законодательством не утверждены, поэтому организация вправе составить эти документы в произвольной форме. За нарушение срока предоставления информации об открытии (закрытии) счета в банке в государственные внебюджетные фонды предусмотрена ответственность. Размер штрафа для должностных лиц организации составит от 1000 до 2000 рублей.

Формы безналичных расчетов

Понятие безналичные расчеты определяется самим названием, это формы расчётов, в которых не используются наличные деньги.

Организация безналичных расчётов ускоряет оборот средств и уменьшает издержки обращения. Осуществляется разветвленной сетью банков при заинтересованности государства в исследовании и регулировании экономических процессов.

Виды и формы безналичных расчётов

В России в настоящее время существует несколько видов безналичных расчётов.

1) Платежные поручения;

2) Аккредитивы;

3) Чеки;

4) Платежные требования;

Инкассовые поручения.

Платёжные поручения

Платежное поручение - это расчетный документ, содержащий распоряжение владельца счета (плательщика) обслуживающему его банку перевести определенную денежную сумму на счет получателя средств, открытый в этом или другом банке.

Платёжное поручение может быть оформлено как в электронном виде, так и на бумаге. Получив его, банк переводит определённую сумму на счет получателя, сняв её со счета плательщика. Поручение составляется в 4 экземплярах, из которых один остается в банке, один возвращается плательщику, два отправляются в банк получателя.
Сфера применения платёжных поручений практически не ограничена: расчеты за товары и услуги, платежи в бюджеты, уплаты по займам и кредитам и т.д.

Аккредитивы

Аккредитив может служить своего рода гарантией при заключении разного рода сделок.
Это обязательство банка выплатить определенную сумму предъявителю некоторого документа. Таким образом, данный документ может служить эквивалентом какой-то суммы денег и являться средством финансирования торговой сделки.
Способов оформления аккредитивов существует несколько. К недостаткам этой формы расчётов можно отнести сложность оформления документов и высокие проценты банков по комиссиям.

Чеки

Чек – это ничем не подтвержденное распоряжение банку выплатить сумму со счёта чекодателя. Это распоряжение может быть выполнено банком только в случае, если на счету чекодателя имеется данная сумма.
Выписав чек, чекодатель не может отозвать его до истечения срока предъявления к оплате. Чеки могут быть денежными (для выдачи наличных) и расчётными (для перевода на другой счёт).
В России, чтобы пользоваться чеками, нужно заключить соглашение с банком, входящим в «Чековый синдикат», внести вклад на специально открытый для этого счёт и получить чековую книжку.

Инкассовые поручения

Инкассовые поручения - это посредническая банковская операция по передаче денежных средств от плательщика к получателю через банк с зачислением этих средств на счёт получателя. За выполнение инкассо банки взимают комиссионные

Платёжные требования

Платёжным требованием называют документ, которым кредитор хочет получить уплату некоторой суммы от должника через банк. Такая форма расчётов распространена в условиях командно-административной экономики.

Наши рекомендации