Характеристика участников рынка ценных бумаг

Участники рынка ценных бумаг- это физические и юридические лица, которые осуществляют куплю, продажу ценных бумаг или обслуживание их оборота и расчеты по ним, вступая между собой в определенные экономические отношения, связанные с обращением ценных бумаг.

Всех участников рынка ценных бумаг можно условно разделить на профессиональных и непрофессиональных участников.

Профессиональные участники рынка ценных бумаг представлены главным образом организациями, которые оказывают посреднические и консультационные услуги на рынке ценных бумаг, а также выступают в роли активных игроков на фондовом рынке. К ним относят брокеров, дилеров, инвестиционные фонды, депозитарии, организации, занимающиеся трастовой деятельностью, регистраторов, организаторов торговли, и другие. Эти организации формируют инфраструктуру фондового рынка.

Особенность деятельности профессиональных участников состоит в том, что она требует лицензирования со стороны государства. Физические лица, работающие в организациях, являющихся профессиональными участниками рынка ценных бумаг, должны иметь соответствующий квалификационный аттестат, подтверждающий их право заниматься данным видом деятельности.

К непрофессиональным участникам можно отнести организации и физических лиц, выходящих на рынок ценных бумаг в целях привлечения или временного размещения свободных финансовых ресурсов. В первую очередь это потребители и поставщики капитала. Непрофессиональными участниками рынка ценных бумаг могут выступать государство, юридические лица, физические лица.

Потребители капитала, привлекающие денежные средства путем выпуска ценных бумаг, называются эмитентами. Поставщики капитала, вкладывающие свои средства в покупку ценных бумаг с целью извлечения дохода, называются инвесторами.

Рынок ценных бумаг создает определенную систему, благодаря которой организовано взаимодействие эмитентов и инвесторов. Эмитенты могут привлекать денежные средства, используя инструменты рынка, а инвесторы получают разнообразные возможности для вложения собственных средств.

Инвесторы заинтересованы в том, чтобы их вложения приносили высокий доход, были достаточно надежными и ликвидными. Кроме того, инвестор может быть заинтересован в получении прав, гарантированных той или иной ценной бумагой (например, права голоса).

Инвесторов принято делить по их статусу (государство, физические лица, институциональные и корпоративные инвесторы), по цели инвестирования (стратегический и портфельный инвесторы), а также по иным признакам.

В качестве инвесторов могут выступать государство, физические лица, юридические лица, в том числе и кредитно-финансовые организации.

Сбережения физических лиц, кроме средств, вложенных в ценные бумаги и во вклады, могут быть использованы для покупки пенсионных программ у пенсионных фондов, программ страхования, для вложения в паевые инвестиционные фонды. Большое значение в последнее время имеет так называемое коллективное инвестирование. В этом случае физические лица могут доверить свои средства финансовой организации для того, чтобы она могла их инвестировать по своему усмотрению от их имени. К таким организациям относят: банки, пенсионные фонды, страховые компании, паевые фонды и другие. Инвесторами могут быть не только юридические и физические лица, но и государство, и его органы, местные органы власти.

По целям и задачам инвестирования инвесторы подразделяются на две группы: стратегические и портфельные инвесторы.

Стратегические инвесторы заинтересованы не в краткосрочной спекулятивной прибыли, а в получении контроля за деятельностью эмитента. Они пытаются выкупить контрольные пакеты акций в расчет на управление предприятием и получение дивидендов по акциям в долгосрочной перспективе.

Портфельные инвесторы заинтересованы только в получении дохода от принадлежащих им ценных бумаг.

Эмитенты ценных бумаг (потребители капитала) стремятся получить заемные средства по наименьшей цене. Преимуществом рынка ценных бумаг для эмитентов является то, что они могут привлекать значительно большие суммы, чем при банковском кредитовании за счет объединения инвестиционных ресурсов различных инвесторов.

Эмитентами ценных бумаг выступают государство (в лице, например, министерства финансов), местные органы власти, а также юридические лица различных организационно-правовых форм.

Состав участников рынка ценных бумаг зависит от различных факторов, в частности от уровня развития и структуры финансового рынка, уровня доходов граждан страны, степени вмешательства государства в экономическую сферу. Существуют различные классификации участников рынка ценных бумаг. Наиболее распространенными из них являются те, которые разделяют участников рынка ценных бумаг по функциям, выполняемым ими в процессе деятельности на рынке.

В зависимости от позиции, которую занимают участники рынка ценных бумаг по отношению к рынку, их делят на продавцов, покупателей, и организации, обслуживающие рынок.

В зависимости от функционального назначения всех участников рынка ценных бумаг можно подразделить на пять групп:

1) пользователи рынка ценных бумаг (эмитенты и инвесторы);

2) финансовые посредники (институциональные инвесторы);

3) профессиональные посредники;

4) организации, обслуживающие рынок ценных бумаг;

5) органы регулирования и контроля.

Наши рекомендации