Во всем свой порядок, в том числе и на бирже

Курсы акций тридцати крупнейших акционерных обществ Германии сведены в единый биржевой индекс DAX. Это название представляет собой аббревиатуру от Deutscher Aktienindex (германский индекс акций). По нему можно каждый день определять существующие тенденции и общее настроение на бирже. Конечно, конкретные акции могут иметь и свою собственную тенденцию, отличающуюся от общей. Поэтому обращайте внимание и на динамику курса своих акций.

Dow Jones

Знаменитый двойник индекса DAX носит имя индекс Dow Jones. Это название происходит от фамилий основателей этого индекса: мистера Доу и мистера Джонса.

Эти господа уже в 1896 году задумались над тем, как можно одним взглядом охватить все происходящее на бирже. Они взяли курсы одиннадцати самых крупных американских компаний и каждый день складывали их и делили на одиннадцать. Полученные данные они изображали в виде графика. Так появилось то, что известно сегодня под названием индекса Dow Jones. Девять из одиннадцати фирм, которые учитывались в то время при определении среднего курса, были железнодорожными компаниями. За столетие состав этих предприятий существенно изменился. Многих фирм, которые в то время были промышленными гигантами, сегодня вообще не существует. В наши дни этот индекс учитывает данные 30 фирм, начиная от сети предприятий быстрого питания и заканчивая автомобильными концернами. Индекс Dow Jones считается ведущим в мире. Если вас интересует вопрос об общей тенденции развития рынка, то достаточно только взглянуть на динамику данного индекса.

Другие индексы

Каждая страна, имеющая свою биржу, разрабатывает собственный биржевой индекс. И каждая биржа гордится своим индексом. В европейских странах тоже имеются свои индексы, но в ходе развития Евросоюза они постепенно теряют свое значение. Вместо этого все большую роль начинает играть индекс EuroStoxx-50, отражающий данные о 50 крупнейших европейских фирмах.

Наряду с большими индексами существуют и более мелкие рыночные сегменты. В Германии вслед за 30 гигантами, объединенными в индексе DAX, имеется и 70 более мелких предприятий, на основании которых составляется индекс M-DAX. Относительно новый сегмент рынка акций составляют мелкие фирмы, объединенные в индекс SMAX.

• Мой совет

Начните с акций крупных предприятий, которые называют еще «голубыми фишками». Когда вы приобретаете некоторый опыт в этом деле, можете постепенно начинать присматриваться к акциям «второго порядка». Вы быстро заметите, что в этом сегменте рынка несколько труднее получить достоверную информацию.

Упорядоченный рынок

Наряду с официальным биржевым рынком акций существует и так называемый упорядоченный рынок. Чтобы быть допущенным на него, предприятиям приходится выполнять несколько меньше формальностей. Если вас интересуют акции предприятий данного сегмента рынка, то учтите, что купить их бывает труднее. На упорядоченном рынке ежедневно появляется не так уж много акций.

Свободный рынок

Несколько слов о свободном рынке. Здесь продаются акции предприятий, не допущенных на упорядоченный рынок. Зачастую речь идет об иностранных фирмах. Начинающим вкладчицам я не советовала бы приобретать акции на свободном рынке. Здесь очень трудно получить достоверную информацию, а колебания курса порой не поддаются никакой логике.

Что такое Новый рынок?

Два года назад с большим успехом прошел дебют так называемого Нового рынка акций. Возможно, вы уже слышали о сказочных доходах, которые акционеры в кратчайшее время сумели получить от акций на этом сегменте рынка за счет чрезвычайно быстрого роста их курса. Однако сразу должна вас предупредить: какими бы заманчивыми ни были предложения, Новый рынок – не место для начинающих. Накопите сначала опыт с обычными акциями.

Что же отличает Новый рынок? Это сегмент быстро растущих предприятий, например фирм, занимающихся программным компьютерным обеспечением, телекоммуникациями или интернетом.

Быстрый рост курса объясняется не только тем, что сама фирма находится в стадии роста. Скорее, здесь играет роль другой фактор. Зачастую такое предприятие выпускает на биржу, скажем, всего 100 тысяч акций. В результате возникает дефицит. Если сразу большое количество вкладчиков, руководствуясь чьими-то советами и рекомендациями, захотят приобрести эти акции, то повышенный спрос резко увеличивает цену. Но точно так же быстро этот курс может и упасть.

Описанная ситуация таит в себе серьезную опасность. В отличие от стандартных акций курс в данном случае не обязательно отражает реальную стоимость активов фирмы. Если все же вопреки моим рекомендациям, вы не можете устоять перед искушением Нового рынка, то вкладывайте в него не более 10–20 процентов своих денег. То же касается и опытных вкладчиц!

Каждую неделю на Новый рынок выходит несколько новых фирм. Это самый быстрорастущий сегмент Германской биржи. Но наряду с восторгами по поводу стремительного роста курса акций здесь нередко приходится слышать и критические замечания, которые имеют под собой серьезные основания. Все начинается уже с самой первой котировки акций на бирже.

Вкладчики имеют возможность заранее зарезервировать для себя те или иные акции еще до их выпуска на биржу. Когда на Новый рынок выходит фирма-новичок, то количество заявок всегда превышает число акций в 20, а то и в 100 раз. Это означает, что данное предприятие вполне могло выпустить на биржу в 20 или в 100 раз больше своих акций, что не может не сказаться на цене каждой акции, поэтому у экспертов возникают оправданные сомнения, насколько справедлива такая цена и не является ли ее причиной всего лишь дефицит. Кроме того, начинающие вкладчицы должны понимать, что их шансы на покупку таких акций чрезвычайно малы.

Если вы все же хотите поучаствовать в этой лотерее, обратитесь к сотруднику своего банка. Если же вы твердо намерены получить гарантированный доход на этих новых выпусках акций, то лучше пойти другим путем. Существуют инвестиционные фонды, которые специализируются исключительно на новых акциях. Что за ними скрывается, вы узнаете в главе 11.

И вновь повторю: вкладывайте деньги в акции Нового рынка только после того, как накопите необходимый опыт. Да и в этом случае речь может идти только о небольшой доле денег, выделенных на приобретение акций.

О банках и базарах

Вы уже располагаете парой теоретических советов, которые помогут вам сделать первые шаги на рынке акций. Теперь перейдем к их практическому воплощению. Здесь сразу же возникает вопрос: как приобрести акции? Очень просто. Откройте в своем банке депозит и скажите служащему, какие акции он должен для вас купить. Мы уже говорили о том, что банкиры порой проявляют «специфическое» отношение к женщинам. С помощью советов, изложенных в этой книге, вы сможете действовать с полной уверенностью и со знанием дела сравнивать или отвергать сделанные вам предложения. Помните о том, что мы говорили об общении с сотрудниками банков. В последние годы цены на операции с ценными бумагами несколько изменились. Раньше в этом случае всегда говорили об одном проценте, то есть при покупке акций вы должны были заплатить банку 1 процент от их стоимости. При продаже происходило то же самое. Кроме того, вы должны были заплатить банку за ведение депозитного счета сумму, зависящую от величины хранящегося на нем вклада.

Сегодня банки все сильнее ощущают растущую конкуренцию. Это идет вам на пользу. Теперь вы можете поторговаться насчет величины уплачиваемых сборов, словно на базаре. Вполне допустимо говорить с банкирами о снижении ставок за банковские операции до 0,5 процента или даже ниже.

Мой совет: торгуйтесь. Не соглашайтесь сразу на цену, которую с вас запрашивают! Вы – клиент банка. И если он хочет сохранить вас в качестве клиента, то должен пойти вам навстречу.

Устанавливайте лимиты

Если вы даете поручение банку на покупку акций, то вам могут задать вопрос, не хотите ли вы установить лимит. Смысл этого вопроса заключается в следующем: цена акции может в любой момент измениться. Если вы просто скажете, что хотели бы приобрести акции, цена которых вчера составляла 75 марок, то вполне может оказаться, что за ночь цена возросла до 90 марок за акцию, и покупка обойдется вам слишком дорого. Ведь если вы просто поручили банку «купить» акцию, то он купит их по той цене, которая существует на данный момент.

Если вы не хотите, чтобы акции были приобретены по более дорогой цене, чем вам нужно, то установите лимит. Определите сами для себя, какую цену вы готовы заплатить. Тем самым вы не допустите излишних расходов.

Может случиться и так, что акции не будут куплены, поскольку установленный вами лимит оказался ниже их биржевого курса. Тот же принцип действует и при продаже акций. Вы указываете минимальную цену, по которой готовы их продать. Это поможет вам избежать случаев, когда вы получаете сумму, меньшую той, на которую рассчитывали. Но это может привести и к тому, что в этот день вы не сможете продать акции.

Прямые банковские операции

Если вы уже достаточно освоились с акциями, то можете открыть депозит и в так называемом «прямом» банке. Эти банковские учреждения не имеют филиалов и не дают консультаций по вопросам проводимых операций. Зато в этом случае вы уплачиваете меньший процент за покупку или продажу акций. Однако этот аспект не должен быть для вас решающим. Будучи новичком на бирже, воспользуйтесь советами консультантов, чтобы получить квалифицированный ответ на тот или иной вопрос. Однако решение в любом случае должно оставаться за вами.

Наши рекомендации