Деятельность по управлению ценными бумагами

4Депозитарная деятельность (депозитарии предлагают хранение ценных бумаг под определённую ответственность и на определённых условиях);

5 Клиринговая деятельность (предполагает выполнение обязательств по поставке ценных бумаг и расчётов по ним);

6 Ведение реестра ценных бумаг (реестродержатель осуществляет все предусмотренные законом операции по учёту движения ценных бумаг и отражает в реестре права собственности на них);

7 Деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг(это предоставление услуг, непосредственно способствующих свершению сделок купли- продажи( фондовые биржи). Те, кто осуществляет эту деятельность, называются организаторами торговли.

Брокерская и дилерская деятельность

Брокерская- это осуществление сделок купли-продажи с ц.б. от отмени и за счет клиента на основании либо договора- комиссии, либо договора- поручения( могут быть как юр так и физ лица) Их называют биржевые маклеры, куртье, сток- брокеры, комиссионеры.

Договор-комиссии заключается от имени брокера, но за счет клиента, ответственность за исполнение несет брокер.

Договор- поручение- от имени и за счет клиента, и ответственность несет клиент. Вознаграждение брокеру- комиссионные. Брокер, работающий в операционном зале- трейдер.

Задачи брокера (брокерской конторы).

-Исполнение поручений клиентов, инвесторов оп совершению биржевых сделок.

-Поиск контрагентов по сделкам.

-Защита интересов своих клиентов.

-Осуществление всех процедур по регистрации и оформлению сделки.

-Информационные и консалтинговые услуги.

Дилерская деятельность- дилерами могут быть только юр лица. Это осуществление сделок по ценным бумагам от своего имени и за свой счет путем публично объявления цен покупки и продаж ц.б.

Законом разрешено ограничивать период действия цен и мах объем продаж за этот период.

Дилеры в зависимости от специализации бывают: официальные (уполномоченные государством на свершение операции с гос ц.б). и инвестиционные( все остальные).

Деятельность по управлению ценными бумагами

Для целей настоящего федерального закона под деятельностью по управлению ценными бумагами признается - осуществление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем от своего имени за вознаграждение в течение определенного срока доверительного управления переданными ему во владение и принадлежащими другому лицу в интересах этого лица или указанных этим лицом третьих лиц:
-ценными бумагами;
-денежными средствами, предназначенными для инвестирования в ценные бумаги;
-денежными средствами и ценными бумагами, получаемыми в процессе управления ценными бумагами.

Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность по управлению ценными бумагами, именуется управляющим. Порядок осуществления деятельности по управлению ценными бумагами, права и обязанности управляющего определяются законодательством Российской Федерации и договорами.

Управляющий при осуществлении своей деятельности обязан указывать, что он действует в качестве управляющего.

Клиринг

Может осуществляться только юр лицами.

Клиринговая деятельность - деятельность по определению взаимных обязательств (сбор, сверка, корректировка информации по сделкам с ценными бумагами и подготовка бухгалтерских документов по ним) и их зачету по поставкам ценных бумаг и расчетам по ним.

Организации, осуществляющие клиринг по ценным бумагам, в связи с расчетами по операциям с ценными бумагами принимают к исполнению подготовленные при определении взаимных обязательств бухгалтерские документы на основании их договоров с участниками рынка ценных бумаг, для которых производятся расчеты.

Клиринговая организация, осуществляющая расчеты по сделкам с ценными бумагами, обязана формировать специальные фонды для снижения рисков неисполнения сделок с ценными бумагами. Минимальный размер специальных фондов клиринговых организаций устанавливается Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.

Необходимы для уменьшения потока наличностей при крупных институтах, торгующих ц.б.

Если в рамках фирмы- клиринговый отдел, если самостоятельное- палата.

Депозитарная деятельность

Депозитарной деятельностью признается оказание услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и/или учету и переходу прав на ценные бумаги.

Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий депозитарную деятельность, именуется депозитарием. Депозитарием может быть только юридическое лицо.

Лицо, пользующееся услугами депозитария по хранению ценных бумаг и/или учету прав на ценные бумаги, именуется депонентом.

Договор между депозитарием и депонентом, регулирующий их отношения в процессе депозитарной деятельности, именуется депозитарным договором (договором о счете депо). Депозитарный договор должен быть заключен в письменной форме. Депозитарий обязан утвердить условия осуществления им депозитарной деятельности, являющиеся неотъемлемой составной частью заключенного депозитарного договора.

По требованию регистратора депозитарий обязан выдать список владельцев акций номинального держателя, которых он является. Правом собственности на эти акции депозитарий не обладает.

На каждого клиента депозитария заводится счет-депо. Владелец сета- депонент , они друг другу могут продавать или покупать акции для регистрации у регистратора.

Ведение реестров

Деятельностью по ведению реестра владельцев ценных бумаг признаются сбор, фиксация, обработка, хранение и предоставление данных, составляющих систему ведения реестра владельцев ценных бумаг.

Держатель реестра (регистраторы) только юр лицо. Это деятельность по ведению реестров собственников ц.б. эмитентам для именных ц.б. Реестр- это журнал.

В России по закону все акции только именные, поэтому у каждого АО есть свой регистратор.

Если кол-во владельцев акций больше 50, то регистратор должен быть независимым.

Один регистратор может вести реестры в нескольких АО, но одно АО должно вести свой реестр у одного регистратора.

Регистратор обязан выдавать список владельцев акций эмитенту один раз в год по стоимости равной стоимости ведения реестра, в остальных случаях п договоренности( договоренным ценам).

На каждого владельца ц.б. в реестре открывается лицевой счет. Владелец имеет право в течение 5 рабочих дней получить выписку из реестра, но только по своему лицевому счету по цене равной 205 от МРОТ. В выписке называется кол-во ц.б. их категория номинальная стоимость, факты выплаты или невыплаты дивидендов, размер дивидендов, факты обременения ц.б обязательствами и др. необходимая информация.

В системе реестра может быть регистрирован держатель ц.б. Это лицо, не являющее владельцем ц.б. но либо имеет договор на управлении ими, либо на продажу. Это может быть брокер, управляющий компанией, либо депозитарий.

Наши рекомендации