Светоотражающая поверхность

Оргстекло.

Штрихи, высеченные на рекламном изображении под разными угла­ми, в разные моменты времени пропускают лучи света различной интен­сивности, отчего создается эффект движущегося изображения. Теперь пред­ставьте себе, как аппетитно будет "пениться" пиво на рекламной вывеске перед баром. Или - игриво переливаться снежинки в витрине магазина Снегурочка".

Вы уже обратили внимание на то, что фон вывески может быть любым. Недь светоотражающее покрытие направлено внутрь оргстекла. Сверху по нему можно рисовать все что угодно - хоть пивные кружки, хоть фирменных снегурочек.

Никогда не пытайтесь решать, каким будет ваш проект, пока идея совершенно ясно не оформилась в вашем воображении.

Фрэнк Ллойд Райт

"Действительно просто, - согласитесь Вы. - Какие еще физические эффекты будем использовать?"

Есть такие частицы, которые излучают видимый свет (напри­мер, зеленый) под действием светового (и ультрафиолетового, коротковолнового) потока. Нам они хорошо известны под названием "ЛЮМИНОФОРЫ". Причем один люминофор может излучать в зеленой области спектра, другой - в желтой, третий - в крас-ной и т.д.

Для изготовления световой вывески нам понадобится плас­тина из прозрачного материала (например, оргстекло), активи рованная одним или несколькими люминофорами. Торцевую и заднюю стороны пластины сделаем светоотражающими (зер кальными) внутрь. Рекламное изображение должно быть в виде углублений (канавок) в пластине (рис. 7).

Рис. 7 (разрез)

1- источник света, 4 - рекламное изображение,

Светоотражающая поверхность, 6 - оргстекло,

Частица люминофора

Если лицевая сторона пластины прозрачна, то лучи cвета проникают внутрь и "встречаются" с люминофором. Частица люминофора начинает излучать во все стороны в "своей" (зеленой или желтой) области спектра. Эти лучи полностью отражаются от торцевой и задней поверхности пластины. И выйти могут только через лицевую поверхность. Но так как рекламное изображен выполнено в виде углублений в пластине, то из них выходит ток лучей большей плотности, чем через остальную поверхность

По подсчетам Авторов изобретения[77], плотность потока, выходящего из "ка­навок", будет существенно (до 10 раз) превышать плотность потока, пада­ющего на поверхность пластины.

Самое главное, что эту вывеску не нужно включать. Она "включится" автоматически, как только на нее попадет луч любого (солнечного или искусственного) света. Но максимальный эффект можно получить, если в темное время суток лицевую поверхность вывески осветить ультрафи­олетовыми лучами. Окантовка рекламного изображения сделает более четкое различие яркостей фона и изображения. Светитесь на здоровье!

Но кроме фотолюминофоров (частиц, излучающих под действием све­тового потока) есть и электролюминофоры (частицы, излучающие под дей­ствием электромагнитного излучения или просто переменного тока).

Объединим эти два физэффекта в одной вывеске (щите или указате­ле)[78]. Например, фон покроем фотолюминофором, а рекламное изобра­жение - электролюминофором (рис. 8). И если теперь включить электро­питание в темное время суток, "Рекламное Измерение" будет светиться ярче фона. В светлое время суток электричество можно отключить, и тогда уже фон станет ярче изображения. Для придания контрастности можно ис­пользовать окантовку изображения.

Рис. 8

8- покрытие фотолюминофором,

Наши рекомендации