Необходимость и значение государственного регулирования страховой деятельности. Пути приближения законодательной и нормативной базы страхования к международным стандартам.

Страховой рынок как часть финансовой сферы является объектом государственного регулирования и контроля.

Основные факторы, обусловливающие необходимость государственного регулирования страховой деятельности, связанные с:

1) защитой страхователя;

2) экономической политикой, проводимой государством.

Главной целью государственного регулирования страховой деятельности является обеспечение формирования страховщиками достаточного объема средств, за счет которых они смогут выполнить свои обязательства перед страхователями при любых обстоятельствах, то есть обеспечение платежеспособности каждого конкретного страховщика.

Государственное регулирование развития страхового бизнеса осуществляется в следующих направлениях:

- Прямое участие государства в становлении системы страховой защиты имущественных интересов;

- Законодательное регулирование (принятие государством базовых законов и нормативно-правовых актов);

- Осуществление специального надзора за деятельностью в соответствии с интересами страхователей и общегосударственных нужд.

От организации государственного страхового надзора, его функционирование зависит направление развития страховой деятельности, ее направленность на решение экономических проблем в государстве, ведь страховые компании, собирая и накапливая значительные денежные средства, питают своими вложениями банковскую систему, оказывают страховую защиту большом количестве физических и юридических лиц, имеют возможность широкого и длительного использования страховых средств, тем самым решая инвестиционные потребности субъектов хозяйствования.

Государственное регулирование также важно для проведения последовательной политики в отношении форм, методов и масштабов участия иностранного капитала в страховом бизнесе.

2. Развитие мировой экономики и международных экономических отношений, вхождения в систему мировых хозяйственных связей и перестройка национальной экономики требуют развития страхового рынка с учетом мирового опыта в соответствии с национальных особенностей, что предопределяет проведение научного исследования международного рынка страхования и выработка рекомендаций по использованию мирового опыта в области страхования для дальнейшего развития национального страхового рынка в период перехода к рыночной экономики.

Анализ сущности страхования в рыночной экономике свидетельствует о необходимости развития страхования и его огромную роль как надежного механизма защиты предприятий различных форм собственности и граждан от возможных рисков, рост которых в последнее время наблюдается во всем мире как важного фактора стабильности общественного производства, непрерывности и бесперебойности процесса воспроизводства, эффективного средства реализации инвестиционной политики государства.

Исторический анализ становления национального рынка страхования, комплексное системное исследование его современного состояния и структуры свидетельствуют о качественные изменения, происходящие в последнее время в развитии страхования в Украине. Наблюдается устойчивая тенденция увеличения доли страхования в общем объеме валового внутреннего продукта. Темпы роста страхования превышают темпы роста валового внутреннего продукта. Наблюдается увеличение объемов страховых услуг, превышение темпов роста объемов страховых резервов над темпами роста страховых платежей, увеличение объемов уплаченных уставных фондов и другие положительные тенденции. В условиях спада производства промышленной и сельскохозяйственной продукции, негативного влияния инфляционных процессов развитие страхового рынка Украины в течение переходного периода в сравнении с другими отраслями национальной экономики характеризуется высокими темпами роста.

Процессы рыночной трансформации экономики Украины требуют проведения адекватных мероприятий, направленных на обеспечение социальной защиты населения, и внедрение новых методов с учетом мирового опыта в соответствии с особенностями национальной системы. Изучение опыта медицинского страхования и пенсионного обеспечения в странах с рыночной экономикой, аналитико-сравнительное исследование реформ системы социального обеспечения в странах с переходной экономикой Центральной и Восточной Европы, Латинской Америки позволяют, учитывая зарубежный опыт и национальные особенности, выработать пути внедрения медицинского и пенсионного страхования в Украине. Первоочередного решения требует вопрос совершенствования законодательной и нормативной базы, в частности принятие законов, которые регламентировали бы права и обязанности рыночных субъектов и определили механизмы осуществления медицинского и пенсионного страхования.

Наши рекомендации