Принципы аудита государственного сектора по международным стандартам

Принципы, подробно изложенные ниже, имеют основополагающее значение для проведения аудита. Аудит является совокупным и повторяющимся процессом. Тем не менее, для презентации, основные принципы сгруппированы по принципам, связанным с организационными требованиями ВОФК, по общим принципам, которые аудитор должен рассмотреть до начала аудита и более чем один раз во время аудита и по принципам, относящимся к конкретным шагам в процессе аудита.

Области, охватываемые принципами для аудита государственного сектора

Общие принципы
Профессиональный скептицизм и суждение  
Этика и независимость

Управление аудиторской командной и навыки
Контроль качества  

Аудиторский риск  
Существенность

Коммуникации
Документация

Принципы, относящиеся к процессу аудита
Планирование аудита

Отчетность и последующие мероприятия
Выполнение аудита

- установить сроки аудита - достичь понимания - оценить риски или проанализировать проблемы - определить риск мошенничества - разработать план аудита
- Подготовить отчет на основе достигнутых выводов - Выполнять мониторинг исполнения аудиторских рекомендаций  
- выполнить запланированные процедуры по сбору доказательств - оценить аудиторские доказательства и сделать вывод

Организационные требования

ВОФК должны установить и поддерживать соответствующие процедуры для этики и контроля качества

Каждый ВОФК должен установить и поддерживать процедуры для этики и контроля качества на организационном уровне, который обеспечит разумную уверенность в том, что ВОФК и ее персонал соблюдают профессиональные стандарты и применимые этические, правовые и нормативные требования. указания в этом отношении. Существование этих процедур на уровне ВОФК является необходимым условием для применения или разработки национальных стандартов, основанных на основополагающих принципах аудита.

Общие принципы

Этика и независимость

Аудиторы должны соблюдать соответствующие этические требования и быть независимыми. Этические принципы должны найти свое отражение в профессиональном поведении аудитора. Политика ВОФК должна отвечать этическим требованиям и подчеркивать необходимость их соблюдения каждым отдельным аудитором. Аудиторы должны оставаться независимыми так, чтобы их отчеты были беспристрастны и были оценены как таковые предназначенными пользователями.

Профессиональное суждение, добросовестность и скептицизм

Аудиторы должны придерживаться соответствующего профессионального поведения с помощью профессионального скептицизма, профессионального суждения и должной заботы в ходе аудита. Отношение аудитора должно характеризоваться профессиональным скептицизмом и профессиональным суждением, которые должны быть применены при формировании решений о надлежащих методах действий. Аудиторы должны проявлять заботу, чтобы гарантировать, что их профессиональное поведение соответствующее.

Профессиональный скептицизм означает поддержание профессиональной сдержанности, бдительности и настороженности при оценке достаточности и уместности доказательств, полученных в течение аудита. Это также подразумевает оставаться открытым и восприимчивым ко всем мнениям и аргументам. Профессиональное суждение предполагает применение коллективных знаний, навыков и опыта в процессе аудита. Должная забота означает, что аудитор должен планировать и проводить аудит усердно. Аудиторы должны избегать любого поведения, которые могло бы дискредитировать их работу.

Контроль качества

Аудиторы должны выполнять аудит в соответствии с профессиональными стандартами по контролю качества.

Политика и процедуры ВОФК по контролю качества должны соответствовать профессиональным стандартам, с целью гарантии того, что проверки проводятся на стабильно высоком уровне. Процедуры контроля качества должны охватывать такие вопросы, как направление, обзор и контроль за процессом аудита и необходимость консультаций для решения сложных или спорных вопросов.

Наши рекомендации