Раздел 2.1. Анализ доходной части бюджета

Бюджетная система Российской Федерации - основанная на экономических отношениях и государственном устройстве Российской Федерации, регулируемая законодательством Российской Федерации совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов.

Бюджет субъекта РФ и свод бюджетов муниципальных образований, входящих в состав субъекта, образуют консолидированный бюджет субъекта РФ. В свою очередь, бюджет муниципального района (районный бюджет) и свод бюджетов городских и сельских поселений, входящих в состав муниципального района, образуют консолидированный бюджет муниципального района. В качестве составной части бюджетов городских и сельских поселений могут быть предусмотрены сметы доходов и расходов отдельных населенных пунктов, других территорий, не являющихся муниципальными образованиями.

Бюджетная классификация включает в себя (рис. 1):

Рис. 1. Бюджетная классификация РФ

Финансовый год соответствует календарному году и длится с 1 января по 31 декабря.

Доходы бюджета - поступающие в бюджет денежные средства, за исключением средств, являющихся в соответствии с настоящим Кодексом источниками финансирования дефицита бюджета.

Едиными для бюджетов бюджетной системы РФ группами и подгруппами доходов бюджетов являются: налоговые и неналоговые доходы, а также безвозмездные поступления.

К налоговым и неналоговым доходам относятся: налоги на прибыль, доходы; налоги на товары (работы, услуги), реализуемые на территории РФ; налоги на товары, ввозимые на территорию России; налоги на совокупный доход; налоги на имущество; налоги, сборы и регулярные платежи за пользование природными ресурсами; государственная пошлина; задолженность и перерасчеты по отмененным налогам, сборам и иным обязательным платежам; страховые взносы на обязательное социальное страхование; доходы от внешнеэкономической деятельности; доходы от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности; платежи при пользовании природными ресурсами; доходы от оказания платных услуг и компенсации затрат государства; доходы от продажи материальных и нематериальных активов; административные платежи и сборы; штрафы, санкции, возмещение ущерба; прочие неналоговые доходы.

Безвозмездные поступления относятся: безвозмездные поступления от нерезидентов; безвозмездные поступления от других бюджетов бюджетной системы РФ; безвозмездные поступления от государственных (муниципальных) организаций; безвозмездные поступления от негосударственных организаций; безвозмездные поступления от наднациональных организаций; доходы бюджетов бюджетной системы РФ от возврата остатков субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, прошлых лет; возврат остатков субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, прошлых лет; прочие безвозмездные поступления.

Едиными для бюджетов бюджетной системы Российской Федерации элементами доходов являются:

1) федеральный бюджет;

2) бюджеты субъектов Российской Федерации;

3) бюджеты муниципальных районов;

4) бюджеты городских округов;

5) бюджеты внутригородских муниципальных образований городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;

6) бюджеты городских и сельских поселений;

7) бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации;

8) бюджет Фонда социального страхования Российской Федерации;

9) бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования;

10) бюджеты территориальных фондов обязательного медицинского страхования.

Рекомендуемые требования:

1. Выявить источники формирования бюджета, т.е. доходную часть бюджета. Рекомендуется анализировать сведения минимум за последние три года.

2. Проанализируйте структуру доходной части бюджета минимум за последние три года. Опишите отличительные признаки и особенности. Какие тенденции наблюдаются?

3. Проанализируйте возможные источники покрытия дефицита бюджета.

4. Сделайте выводы и обобщения.

Наши рекомендации