Перестрахование эксцедента убытка

В договоре эксцедента убытка страховщик сам оплачивает все убытки, не превышающие размер его собственного удержания (приоритета), а перестраховщик участвует только в тех убытках, величина которых больше установленного приоритета, в пределах своего лимита ответственности. Лимит ответственностиопределяется путем умножения приоритета на оговоренное число раз. Договор эксцедента убытка, в свою очередь, подразделяется на:

• договор эксцедента убытка, который покрывает убытки по одному риску;

• договор кумулятивного убытка, который покрывает все убытки по определенному количеству страховых полисов, являющихся результатом одного события. В последнем случае приоритет должен быть установлен на таком высоком уровне, чтобы он не мог быть достигнут размером ущерба, возникшего по одному полису, и используется в таких отраслях страхования, где возможны убытки лишь небольшого и среднего размера, а крупные риски являются исключением.

Эксцедент кумуляции убытков часто применяется в качестве дополнения к пропорциональным договорам. Договоры по перестрахованию эксцедента, как правило, заключаются в облигаторной форме и сроком на один год без оговорки о продлении срока их действия. Такой договор защищает цедента от возможных кумуляции, например при страховании от бурь и других стихийных бедствий, а также при страховании автомашин и транспортном страховании.

При необходимости получения достаточно большой перестраховочной защиты, например для портфеля, содержащего страхование гражданской ответственности автовладельцев, часто заключаются несколько последовательных договоров по страхованию эксцедента убытка, при этом сумма приоритета и ответственности первого уровня (layer) равна приоритету второго перестраховочного договора и т.д.

Перестрахование на базе эксцедента убыточности (stop loss)

Цель договора эксцедента убыточности заключается в том, чтобы предоставить цеденту перестраховочное покрытие на случай значительного колебания убыточности в определенной сфере страхования. Ответственность перестраховщика наступает в том случае, если убыточность перестрахованного портфеля по итогам отчетного периода, как правило года, превысила оговоренный процент (приоритет). При этом не имеет значения, в результате чего был превышен приоритет: в результате кумуляции мелких убытков или при наступлении одного катастрофического убытка. Этот тип договора используется в основном при страховании от бури и градобития.

При заключении договора эксцедента убыточности для перестраховщика важно установить приоритет таким образом, чтобы цедент в случае неблагоприятного течения дел не получил гарантированной прибыли. Необходимо, чтобы страховщик нес ответственность по своей доле в убытке, так же как и в других видах перестрахования. При этом большую роль играет точная оценка аквизиционных и управленческих расходов страховщика.

В договорах эксцедента убыточности урегулирование убытков осуществляется, как правило, по окончании срока действия договора, а при перестраховании на базе эксцедента убытка перестраховщик выплачивает свою долю одновременно со страховщиком. При этом в случае возврата выплаченной суммы по регрессу сначала погашается выплата перестраховщика и только затем нетто-убыток страховщика.

Наличие установленного приоритета, например, в 75% означает, что убыточность до 75% будет покрываться цедентом за счет собственных источников. Если в данном календарном году убыточность превысит оговоренный процент, то все превышения сверх этой цифры будут покрываться перестраховщиком. В страховой терминологии это обозначается как “убыточность остановлена на уровне 75%” или “стоп-убыточность 75%”. В целях обеспечения интересов цессионера в договор часто вводятся ограничения.

Договоры перестрахования на базе эксцедента убыточности могут быть самостоятельными контрактами или выступать в качестве дополнения к эксцедентному перестрахованию. В обоих случаях действие договора ограничивается исключительно частью портфеля цедента, имеющего превышение убыточности.

Наши рекомендации