Социально- экономическая сущность и функции финансов домашних хозяйств. финансовые ресурсы домохозяйств.

Социально-экономическая сущность финансов домашних хо­зяйств проявляется через их функции.Важнейшей функцией финан­сов домашних хозяйств является распределительная функция.Фи­нансы домашних хозяйств, как и общественные финансы, являются объективно обусловленным инструментом стоимостного распределе­ния.

Но если специфическое назначение общественных финансов со­стоит в том, чтобы распределять и перераспределять стоимость вало­вого общественного продукта, выраженную в денежной форме, меж­ду различными хозяйствующими субъектами, то финансы домашних хозяйств обеспечивают дальнейшее распределение этой стоимости между всеми участниками домашнего хозяйства.

В число участников домашнего хозяйства входят несовершенно­летние дети, совершеннолетние, но не работающие по различным причинам члены семьи. Часть национального дохода, которая при­шлась на долю отдельного домашнего хозяйства, в той или иной пропорции распределяется между всеми его участниками именно в рамках распределительной функции.

Выполняя распределительную функцию, финансы домашних хо­зяйств обеспечивают материальными ресурсами непрерывность про­цесса воспроизводства рабочей силы — как одного из производствен­ных факторов. Именно через эту функцию финансов домашних хо­зяйств происходит обеспечение каждого человека ресурсами, необходимыми ему для поддержания жизни.

Объектом действия распределительной функции является распо­лагаемый доход домашнего хозяйства — часть совокупного дохода, которая осталась в распоряжении домашнего хозяйства после выпла­ты налогов и других обязательных платежей. К субъектам распределения относятся все участники домашнего хозяйства.

Еще одной функцией финансов домашних хозяйств является контрольная функция.Домашнее хозяйство в условиях рыночной экономики является самостоятельным хозяйствующим субъектом, т. е. уровень жизни членов домашнего хозяйства полностью зависит от величины приходящегося на его долю дохода. На эту величину влияет целый ряд факторов. Под их воздействием она может изме­няться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.

По­этому, имея целью поддержание обычного уровня потребления, до­машнее хозяйство просто не может обойтись без контроля за распре­делением полученного дохода по различным фондам, а также за целевым использованием средств этих фондов.

Следующая функция, это — регулирующая, которая поддерживает сбалансированное развитие домашнего хозяйства как единого целого. Достигается это путем перераспределения финансо­вых ресурсов. Важно подчеркнуть, что на уровне домашнего хозяйст­ва регулирование его развития происходит в основном посредством саморегулирования. Свобода участников домашнего хозяйства в этом процессе не может быть ограничена государством.

Важной функцией финансов домашних хозяйств в системе обще­ственного воспроизводства выступает также инвестиционная. Она за­ключается в том, что домашние хозяйства являются одними из ос­новных поставщиков финансовых ресурсов для экономики. Рост до­ходов домашних хозяйств является материальной основой для выполнения данной функции.

Часто инвестиционную функцию до­машних хозяйств связывают только с долей капитализируемых дохо­дов, т. е. используемых как сбережения (вложения средств в различ­ные финансовые институты и в реальное производство). Но этот подход является односторонним.

Финансовые ресурсы домашних хозяйств представляют собой совокупный фонд денежных средств, находящийся в распоряжении домохозяйства.

Состав финансовых ресурсов у каждого домохозяйства может различаться. Вместе с тем все финансовые ресурсы домохозяйства предназначены для формирования двух фондов - фонда потребления и фонда накопления. Фонд потребления предназначен для удовлетворения текущих потребностей членов домохозяйства. В состав фонда потребления входят:

- денежные средства, предназначенные для текущих расходов - расходы на приобретение продуктов питания, товаров повседневного пользования (одежда, обувь, предметы санитарии и гигиены и т.д.), коммунальные платежи, оплата других текущих услуг;

- денежные средства для приобретения товаров и услуг длительного пользования (жилье, мебель, электробытовые товары, транспортные средства, оплата образовательных, медицинских, туристических услуг).

Фонд сбережений (накоплений) предназначен для удовлетворения отложенных потребностей - для приобретения дорогостоящих товаров, для сохранения достигнутого уровня жизни или с целью капитализации доходов. Фонд накоплений представлен в виде:

- денежных сбережений;

- денежных средств, вложенных в движимое и недвижимое имущество.

Источники формирования финансовых ресурсов домохозяйств многообразны их можно разделить на собственные и привлеченные.

Домашнее хозяйство, начиная свое функционирование, как правило, обладает определенным ранее накопленным богатством (первоначальными ресурсами), перешедшим к нему по наследству или в результате дарения. Это имущество может быть представлено в разных формах: в форме недвижимости, денежных средств, ценных бумаг и других активов. Кроме первоначальных ресурсов собственными источниками финансовых ресурсов домохозяйств являются:

- средства, заработанные членами домохозяйства (заработная плата, доход от подсобного хозяйства, предпринимательский доход, заработанный членами домашнего хозяйства);

- средства, мобилизованные на финансовом рынке, в форме дивидендов, процентов;

- средства, поступившие в порядке перераспределения (социальные трансферты), пенсии, пособия и др.;

- прочие ресурсы (выигрыши в лотерею, страховые возмещения).

Привлеченные ресурсы - это ресурсы, мобилизованные на финансовом рынке в форме кредитов (потребительских, ипотечных, на хозяйственные нужды и банковских кредитов для развития производства др.), а также средства бюджетов бюджетной системы в виде социальных субсидий и денежных льгот отдельным категориям граждан.

Использование финансовых ресурсов домашних хозяйств осуществляется по направлениям их функциональной деятельности: на личное и семейное потребление; финансирование различных видов деятельности домохозяйств; погашение обязательств перед бюджетной системой, кредитными, страховыми организациями; сбережения и накопления.

Наши рекомендации