Гарантии качества в договоре строительного подряда

1. Подрядчик, если иное не предусмотрено договором строительного подряда, гарантирует достижение объектом строительства указанных в технической документации показателей и возможность эксплуатации объекта в соответствии с договором строительного подряда на протяжении гарантийного срока. Установленный законом гарантийный срок может быть увеличен соглашением сторон.

2. Подрядчик несет ответственность за недостатки (дефекты), обнаруженные в пределах гарантийного срока, если не докажет, что они произошли вследствие нормального износа объекта или его частей, неправильной его эксплуатации или неправильности инструкций по его эксплуатации, разработанных самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами, ненадлежащего ремонта объекта, произведенного самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами.

3. Течение гарантийного срока прерывается на все время, на протяжении которого объект не мог эксплуатироваться вследствие недостатков, за которые отвечает подрядчик.

4. При обнаружении в течение гарантийного срока недостатков, заказчик должен заявить о них подрядчику в разумный срок по их обнаружении.

Подрядчик несет ответственность за допущенные отступления от требований, которые предусмотрены в технической документации и в обязательных для сторон строительных нормах и правилах. К этому добавляется особая ответственность за недостижение указанной в технической документации производственной мощности предприятия, а также других показателей объекта строительства. Аналогичное правило установлено и для договоров, предметом которых является обновление, перестройка, реставрация или иная реконструкция здания или сооружения: подрядчик отвечает за снижение и потерю прочности, устойчивости, а также надежности здания, сооружения или его частей (п. 1 ст. 754 ГК РФ).

Вместе с тем подрядчик освобождается от ответственности за допущенные им без согласия заказчика мелкие отступления от технической документации (п. 2 ст. 754). Однако для этого он должен доказать, что такие отступления не повлияли на качество объекта строительства.

В соответствии с п. 1 ст. 755 ГК РФ подрядчик, если иное не предусмотрено договором строительного подряда, гарантирует достижение объектом строительства указанных в технической документации показателей и возможность эксплуатации объекта в соответствии с договором строительного подряда на протяжении гарантийного срока. Установленный законом гарантийный срок может быть увеличен (но не уменьшен) соглашением сторон. Срок обнаружения недостатков, который, в отличие от общеустановленного для договора подряда (ст. 724 ГК РФ) в два года, составляет теперь пять лет со дня передачи результата работ, если более длительный срок не установлен договором.

Статьей 725 ГК РФ установлены специальные правила об исковой давности по искам о ненадлежащем качестве работы. Срок исковой давности для требований, предъявляемых в связи с ненадлежащим качеством работы, выполненной по договору подряда, составляет один год, а в отношении зданий и сооружений - три года (ст. 196 ГК РФ).

50. Договор подряда для государственных или муниципальных нужд (понятие, характеристика, стороны, порядок заключения, форма, содержание, права и обязанности сторон).

Подрядные строительные работы, проектные и изыскательские работы, предназначенные для удовлетворения государственных или муниципальных нужд, осуществляются на основе государственного или муниципального контракта на выполнение подрядных работ для государственных или муниципальных нужд.

По государственному или муниципальному контракту на выполнение подрядных работ для государственных или муниципальных нужд (далее - государственный или муниципальный контракт) подрядчик обязуется выполнить строительные, проектные и другие связанные со строительством и ремонтом объектов производственного и непроизводственного характера работы и передать их государственному или муниципальному заказчику, а государственный или муниципальный заказчик обязуется принять выполненные работы и оплатить их или обеспечить их оплату.
Сторонами государственного или муниципального контракта являются:

  • подрядчик;
  • государственный (муниципальный) заказчик.

Подрядчиком может быть физическое или юридическое лицо, обладающее лицензией на осуществление строительно-монтажных, проектных или изыскательских работ.

В качестве государственного заказчика могут выступать государственные органы (в том числе органы государственной власти), органы управления государственными внебюджетными фондами, а также казенные учреждения, иные получатели средств федерального бюджета и уполномоченные органами государственной власти субъектов РФ на размещение заказов на выполнение подрядных работ для нужд субъектов РФ бюджетные учреждения, иные получатели средств бюджетов субъектов РФ при размещении заказов на выполнение таких работ за счет бюджетных средств и внебюджетных источников финансирования.

По муниципальному контракту муниципальными заказчиками могут выступать органы местного самоуправления, а также уполномоченные органами местного самоуправления на размещение заказов на выполнение подрядных работ для муниципальных нужд бюджетные учреждения и иные получатели бюджетных средств при размещении заказов на выполнение таких работ за счет бюджетных средств и внебюджетных источников финансирования.

Порядок и основания заключения государственного (муниципального) контракта на выполнение подрядных работ для государственных (муниципальных) нужд в соответствии со ст. 765

Размещение заказов на выполнение работ для государственных (муниципальных) нужд возможно в соответствии со ст. 10 указанного Закона:

§ путем проведения торгов в форме конкурса, аукциона, в том числе аукциона в электронной форме;

§ без проведения торгов (запрос котировок, у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика).

Существенные условия государственного (муниципального) контракта определены в п. 1 ст. 766 ГК РФ. К таковым относятся объем и стоимость подлежащей выполнению работы, сроки ее начала и окончания, размер и порядок финансирования и оплаты работ, способы обеспечения исполнения обязательств сторон.

Поскольку в соответствии с законом о подрядах для государственных нужд государственные (муниципальные) контракты, как правило, заключаются на торгах или путем запроса котировок, условия государственного (муниципального) контракта будут определяться в соответствии с объявленными условиями торгов или запроса котировок цен на работы и предложением подрядчика, признанного победителем торгов или победителем в проведении котировок цен на работы (п. 2 ст. 766).

1. Государственный или муниципальный контракт должен содержать условия об объеме и о стоимости подлежащей выполнению работы, сроках ее начала и окончания, размере и порядке финансирования и оплаты работ, способах обеспечения исполнения обязательств сторон.

2. В случае, если государственный или муниципальный контракт заключается по результатам торгов или запроса котировок цен на работы, проводимых в целях размещения заказа на выполнение подрядных работ для государственных или муниципальных нужд, условия государственного или муниципального контракта определяются в соответствии с объявленными условиями торгов или запроса котировок цен на работы и предложением подрядчика, признанного победителем торгов или победителем в проведении запроса котировок цен на работы.

51. Договор подряда на выполнение проектных и изыскательских работ (понятие, характеристика, стороны, порядок заключения, форма, содержание, права и обязанности сторон).

По договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ подрядчик (проектировщик, изыскатель) обязуется по заданию заказчика разработать техническую документацию и (или) выполнить изыскательские работы, а заказчик обязуется принять и оплатить их результат.

Особенности договораподряда на выполнение проектных и изыскательских работ:

• предметом договора является выполнение проектировщиком (изыскателем) проектных и (или) изыскательских работ, завершающихся составлением технической документации или представлением данных о проведенных изысканиях (п. 1 ст. 759 ГК);

• в качестве заказчиков могут выступать лица, нуждающиеся в результатах проектных и изыскательских работ, часто ими бывают подрядчики по договору строительного подряда. В роли подрядчика (проектировщика, изыскателя) могут выступать лишь лица – предприниматели, имеющие специальную лицензию на выполнение подобных работ;

• цена договора определяется в соответствии со сметой, содержащей перечень затрат подрядчика;

• подрядчик не вправе передавать техническую документацию, разработанную согласно договору, третьим лицам без согласия заказчика (п. 1 ст. 760 ГК);

• подрядчик гарантирует заказчику отсутствие у третьих лиц права воспрепятствовать выполнению работ на основе технической документации, разработанной им (п. 2 ст. 760 ГК);

• подрядчик обязан безвозмездно переделать техническую документацию, а также возместить заказчику убытки при наличии недостатков в технических документах или в изыскательских работах (п. 2 ст. 761 ГК);

• заказчик обязан использовать техническую документацию только на цели, предусмотренные договором, не передавать ее третьим лицам и не разглашать содержащиеся в ней данные (ч. 3 ст. 762 ГК);

• заказчик обязан вместе с подрядчиком участвовать в согласовании готовой технической документации с соответствующими государственными органами и органами местного самоуправления (п. 5 ст. 762 ГК);

• заказчик обязан возместить подрядчику расходы, вызванные изменением исходных данных для выполнения его задания, возникших независимо от подрядчика (п. 6 ст. 762 ГК).

52. Договор возмездного оказания услуг (понятие, характеристика, стороны, форма, содержание). Классификация договоров на оказание услуг.

По договору возмездного оказания услугисполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (п. 1 ст. 779 ГК).

Наиболее близок к этому виду договора договор подряда. Однако если в договоре подряда предметом договора является овеществленный результат работ, то в договоре возмездного оказания услуг предметом являются сами услуги.

Характеристика договора:консенсуальный, двусторонне-обязывающий, возмездный.

Виды обязательств по оказанию услугдифференцируются по характеру деятельности услугодателя:

• медицинские;

• ветеринарные;

• консультационные;

• аудиторские;

• информационные;

• по обучению и иные.

Перечень этих услуг не закрыт, однако к ним не относятся услуги, оказываемые по договорам, специально предусмотренным остальными главами ГК РФ.

Особенности правового регулирования возмездного оказания услуг:

• положения гл. 39 ГК, посвященные регулированию возмездного оказания услуг, не распространяются на те услуги, которые самостоятельно урегулированы ГК РФ, в частности на договоры комиссии, поручения, банковского вклада, банковского счета, на обязательства по расчетам;

• допускается применение к регулированию возмездного оказания услуг общих положений о подряде и бытовом подряде, если это не противоречит ст. 779–782 ГК, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

Сторонамидоговора возмездного оказания услуг являются: услугодатель(исполнитель) и услугополучатель(заказчик).

Особенности правового положения услугодателя:

• он должен иметь лицензию на свою деятельность для оказания услуг связи, аудиторских, правовых и некоторых других;

• для получения лицензии, в свою очередь, требуется наличие высшего образования в соответствующей области его деятельности и определенного стажа работы по специальности;

• услуга в ряде договоров должна быть исполнена лично.

Предметомдоговора возмездного оказания услуг являются нематериальные услуги, т. е. действия, не имеющие овеществленного выражения и не гарантированные услугодателем.

Напр., репетитор оказывает услугу по подготовке школьника к поступлению в вуз, однако гарантировать его поступление репетитор не может.

Ценауслуг определяется услугодателем и представлена им в виде прейскурантов или тарифов. Оплата производится в сроки и порядке, указанные в договоре (п. 1 ст. 781 ГК).

Срокисполнения услуги определяется сторонами.

Содержание договорасоставляют права и обязанности сторон: услугодатель должен выполнить услугу, услугополучатель должен оплатить ее в порядке и сроки, определенные в договоре.

Риск невыполнения договора лежит на услугополучателе (это положение необычно: в договоре подряда, как известно, риск неисполнения лежит на подрядчике).

Наши рекомендации