Срок окупаемости инвестиционного проекта является наиболее популярным показателем оценки целесообразности инвестиций.

Срок окупаемости проекта

Срок окупаемости инвестиционного проекта является наиболее популярным показателем оценки целесообразности инвестиций.

Простота расчета и его наглядность способствует этой популярности. Действительно, если инвестору сообщают, что через год его вложения ему возвратятся, и далее он будет получать от проекта дивиденды, он понимает что в проект стоит вложиться, даже не интересуясь размером дивидендов.

Срок окупаемости, являясь статическим показателем, показывает инвестору с точностью до месяца срок возврата его инвестиций в проект.

Этот показатель используется и для выбора варианта инвестирования, из нескольких вариантов предпочтение отдается проекту с наименьшим сроком окупаемости.

Срок окупаемости инвестиционного проекта представляет собой отношение первоначальных инвестиций в проект к среднегодовой доходности проекта.Если инвесторов несколько, то каждый рассчитывает и срок окупаемости его вложений в инвестиционный проект, т.е. отношение его вложений в проект к его среднегодовому доходу в данном проекте.

Расчет срока окупаемости инвестиционного проекта проводят по формуле:

Срок окупаемости инвестиционного проекта является наиболее популярным показателем оценки целесообразности инвестиций. - student2.ru

где:

  • PP – срок окупаемости в годах;
  • Io – начальные инвестиции в проект в рублях;
  • CFcr – среднегодовой доход проекта в рублях.

Поскольку среднегодовой доход определить не всегда представляется возможным, то расчет окупаемости инвестиционного проекта проводят по формуле:

Срок окупаемости инвестиционного проекта является наиболее популярным показателем оценки целесообразности инвестиций. - student2.ru

где:

  • CFt – поступление доходов от проекта в t-й год;
  • n – количество лет.

Срок окупаемости может рассчитываться в месяцах или даже днях.

Сравнительная характеристика критериев экономической оценки эффективности проекта

Классификация критериев оценки эффективности инвестиций

Оценка эффективности инвестиционного проекта проводится с помощью критериев эффективности инвестиций, которые можно объединить в две группы:

1. Критерии, основанные на применении концепции дисконтирования:

чистая приведенная стоимость (NPV);

индекс рентабельности инвестиций (PI);

Внутренняя норма доходности (IRR).

дисконтированный период окупаемости (DPP);

И др.

2. Критерии, не предполагающие использования концепции дисконтирования, основанные на учетных оценках:

период окупаемости инвестиций (PP);

бухгалтерская рентабельность инвестиций (RОI);

И др.

Критерии, основанные на учетных оценках, относятся к числу наиболее старых и широко использовались еще до того, как концепция дисконтирования денежных поступлений и затрат приобрела всеобщее признание. Но и сейчас они используются при оценке эффективности инвестиционных проектов с целью получения дополнительной информации о проектах (в основном для предварительной оценки проектов).

Дисконтирование – это нахождение современного (на текущий момент времени) размера денежной суммы по ее известному значению в будущем. Критерии, основанные на применении концепции дисконтирования, более точны, т.к. учитывают изменение стоимости денег во времени. При использовании этих критериев все связанные с инвестиционным проектом денежные притоки и оттоки приводятся к единой точке отсчета, т.е. дисконтируются. Это происходит умножением денежных притоков и оттоков за каждый интервал планирования на множитель:

Срок окупаемости инвестиционного проекта является наиболее популярным показателем оценки целесообразности инвестиций. - student2.ru (1)

где: di – коэффициент дисконтирования для i-го интервала планирования;

R – ставка дисконтирования.

Ставка дисконтирования отражает ожидаемый от проекта уровень доходности (это та планка, с которой будут сравниваться доходы проекта). Существует два подхода к ставке дисконтирования:

1) расчет по специальному алгоритму, например:

ставка дисконтирования = темп инфляции + минимальный уровень доходности, сложившийся на рынке капитала × риск;

2) использование готовых измерителей, например:

фактическая рентабельность капитала компании;

сложившийся уровень доходности капитала (доходность по ценным бумагам или депозитным вкладам);

доходность альтернативных проектов;

ставка процентов по банковским кредитам (при условии стопроцентного финансирования проекта за счет кредита) и т.д.

Ставка дисконтирования должна соответствовать длине интервала планирования, заложенного в основу инвестиционного проекта (например, годовая ставка берется только в том случае, если длина интервала – год).

Обе группы критериев (как использующие, так и не использующие концепцию дисконтирования) используются в двух вариантах:

для определения эффективности независимых инвестиционных проектов (так называемая абсолютная эффективность), когда делается вывод о том, принять проект или отклонить;

для определения эффективности взаимоисключающих друг друга проектов (сравнительная эффективность), когда делается вывод о том, какой проект принять из нескольких альтернативных.

Период окупаемости (PP)

При оценке независимых инвестиционных проектов сравнивают рассчитанный период окупаемости с определенным заранее пороговым значением. Если рассчитанный период меньше или равен пороговому, проект рассматривается дальше, если рассчитанный период больше порогового – проект отвергается.

При оценке конкурирующих проектов: если несколько проектов имеют период окупаемости, меньший или равный пороговому, то выбирается проект с меньшим периодом. Логика такова: денежные поступления удаленных от начала реализации проекта лет трудно прогнозируемы, т.е. более рисковы по сравнению с поступлениями первых лет; поэтому из двух проектов менее рисков тот, у которого меньше период окупаемости.

Достоинства этого критерия:

простота расчетов и ясность для понимания;

критерий позволяет судить о ликвидности и рискованности проекта, т.к. длительная окупаемость означает длительную иммобилизацию средств (пониженную ликвидность проекта) и повышенную рискованность проекта.

критерий позволяет сразу же отсекать наиболее сомнительные и рискованные проекты, в которых основные денежные притоки приходятся на конец горизонта планирования.

Однако у данного критерия есть и очень серьезные недостатки:

выбор нормативного периода окупаемости может быть субъективен;

критерий не учитывает доходность проекта за пределами периода окупаемости и, значит, не может применяться при сравнении вариантов с одинаковыми периодами окупаемости, но различными сроками жизни;

Бессрочный аннуитет.

Аннуитет называется бессрочным, если денежные поступления продолжаются достаточно долго. Математически это означает, что Срок окупаемости инвестиционного проекта является наиболее популярным показателем оценки целесообразности инвестиций. - student2.ru . Примером бессрочного аннуитета (вечной ренты) являются консоли – выпускаемые правительством некоторых стран облигации, по которым производят регулярные купонные выплаты, но которые не имеют фиксированного срока. В западной практике к бессрочным относятся аннуитеты, рассчитанные на 50 и более лет.

В этом случае прямая задача (определение будущей стоимости аннуитета) не имеет смысла, однако обратная задача (определение приведённой стоимости аннуитета) имеет решение. Поток платежей в постоянном бессрочном аннуитете при одном денежном поступлении Сза период, являющийся базовым для начисления процентов по ставке i, представляет собой бесконечно убывающую геометрическую прогрессию с первым членом Срок окупаемости инвестиционного проекта является наиболее популярным показателем оценки целесообразности инвестиций. - student2.ru и знаменателем Срок окупаемости инвестиционного проекта является наиболее популярным показателем оценки целесообразности инвестиций. - student2.ru . Для бессрочного аннуитета постнумерандо (см. (4.7)) имеем при Срок окупаемости инвестиционного проекта является наиболее популярным показателем оценки целесообразности инвестиций. - student2.ru :

Срок окупаемости инвестиционного проекта является наиболее популярным показателем оценки целесообразности инвестиций. - student2.ru , (6.1)

где Срок окупаемости инвестиционного проекта является наиболее популярным показателем оценки целесообразности инвестиций. - student2.ru .

Полученная формула показывает, что поток даже с неограниченным числом платежей имеет всё же конечную приведённую стоимость. С финансовой точки зрения это понятно, т.к. деньги, которые поступят через много лет, сейчас мало что стоят (а при высокой инфляции практически ничего не стоят). Эта же ситуация проявляется и при сравнении коэффициентов дисконтирования бессрочного аннуитета и аннуитетов с большим сроком. В таблице приведены значения Срок окупаемости инвестиционного проекта является наиболее популярным показателем оценки целесообразности инвестиций. - student2.ru .

Срок (n) аннуитета
Срок окупаемости инвестиционного проекта является наиболее популярным показателем оценки целесообразности инвестиций. - student2.ru 9,7791 9,9148 9,9672 9,9873 9,9981

Из таблицы видно, что при сроке аннуитета, превышающем 50 лет, коэффициенты дисконтирования аннуитета незначительно отличаются друг от друга. С ростом процентной ставки i величина срока, начиная с которого коэффициенты дисконтирования аннуитета Срок окупаемости инвестиционного проекта является наиболее популярным показателем оценки целесообразности инвестиций. - student2.ru перестают сильно отличаться друг от друга, уменьшается (например, приi = 15% этот срок равен 40 годам). Таким образом, при больших сроках аннуитета и большом уровне процентной ставки для определения приведённой стоимости срочного аннуитета можно воспользоваться формулой для определения приведённой стоимости бессрочного аннуитета, при этом полученный приблизительный результат будет не слишком отличаться от точного значения.

Задача. Определить текущую (приведённую) стоимость бессрочного аннуитета постнумерандо с ежегодным поступлением 4 200 руб., если предлагаемый государственным банком процент по вкладам равен 14% годовых.

Срок окупаемости инвестиционного проекта является наиболее популярным показателем оценки целесообразности инвестиций. - student2.ru (руб.).

Следовательно, если аннуитет предлагается по цене, не превышающей 30 000 руб., он представляет собой выгодную инвестицию.

Задача. У вас есть возможность инвестировать одинаковую сумму в один из двух проектов. Первый проект позволяет получить бессрочную ренту постнумерандо с ежегодными выплатами 15 000 руб.. Второй проект в течение двух лет принесёт соответственно 30 000 руб. и 80 000 руб.. какой из этих проектов лучше, если процентная ставка составляет 24% годовых?

Для сравнения проектов определим приведённые стоимости порождаемых ими денежных потоков.

Для оценки первого проекта имеем:

Срок окупаемости инвестиционного проекта является наиболее популярным показателем оценки целесообразности инвестиций. - student2.ru (руб.).

Для оценки второго проекта имеем:

Срок окупаемости инвестиционного проекта является наиболее популярным показателем оценки целесообразности инвестиций. - student2.ru (руб.).

Следовательно, второй проект предпочтительнее (заметим, что при процентной ставке менее 18,13% предпочтительнее будет уже первый проект).

Рассмотрим бессрочный аннуитет постнумерандо с денежными поступлениями p раз за базовый период и начислением сложных процентов m раз за базовый период. Переходя в формуле (4.11) к пределу при Срок окупаемости инвестиционного проекта является наиболее популярным показателем оценки целесообразности инвестиций. - student2.ru , получим:

Срок окупаемости инвестиционного проекта является наиболее популярным показателем оценки целесообразности инвестиций. - student2.ru . (6.2)

Задача. Фирма собирается учредить фонд для ежегодной (в конце года) выплаты пособий своим работникам. Определить сумму, которую фирма должна поместить на депозит в банк, чтобы обеспечить получение неограниченно долго в конце каждого года 8 000 руб., если банк начисляет а) ежегодно сложные проценты по ставке 16%; б) ежеквартально сложные проценты по ставке 16%.

Денежный поток во всех случаях является бессрочным аннуитетом постнумерандо с С = 8 000 руб.. Найдём приведённую стоимость этого аннуитета.

а) Срок окупаемости инвестиционного проекта является наиболее популярным показателем оценки целесообразности инвестиций. - student2.ru (руб.).

б) Срок окупаемости инвестиционного проекта является наиболее популярным показателем оценки целесообразности инвестиций. - student2.ru (руб.).

Очевидно, предпочтительнее второй вариант.

Классификация рисков

Виды рисков по роду опасности:

§ Техногенные риски — это риски, связанные с хозяйственной деятельностью человека (например, загрязнение окружающей среды).

§ Природные риски — это риски, не зависящие от деятельности человека (например, землетрясение).

§ Смешанные риски — это риски, представляющие собой события природного характера, но связанные с хозяйственной деятельностью человека (например, оползень, связанный со строительными работами).

Виды рисков по сферам проявления:

§ Политические риски — это риски прямых убытков и потерь или недополучения прибыли из-за неблагоприятных изменений политической ситуации в государстве или действий местной власти.

§ Социальные риски — это риски, связанные с социальными кризисами.

§ Экологические риски — это риски, связанные с вероятностью наступления гражданской ответственности за нанесение ущерба окружающей среде, а также жизни и здоровью третьих лиц.

§ Коммерческие риски — это риски экономических потерь, возникающие в любой коммерческой, производственно- хозяйственной деятельности. В состав коммерческих рисков включают финансовые риски (связанные с осуществлением финансовых операций) и производственные риски (связанные с производством продукции (работ, услуг), осуществлением любых видов производственной деятельности).

§ Профессиональные риски — это риски, связанные с выполнением профессиональных обязанностей (например, риски, связанные с профессиональной деятельностью врачей, нотариусов и т.д.).

Виды рисков по возможности предвидения:

§ Прогнозируемые риски — это риски, которые связаны с циклическим развитием экономики, сменой стадий конъюнктуры финансового рынка, предсказуемым развитием конкуренции и т.п. Предсказуемость рисков носит относительный характер, так как прогнозирование со 100%-ным результатом исключает рассматриваемое явление из категории рисков. Например, инфляционный риск, процентный риск и некоторые другие их виды.

§ Непрогнозируемые риски — это риски, отличающиеся полной непредсказуемостью проявления. Например, форс- мажорные риски, налоговый риск и др.

Соответственно этому классификационному признаку риски подразделяются также на регулируемые и нерегулируемые в рамках предприятия.

Виды рисков по источникам возникновения:

§ Внешний (систематический или рыночный) риск — это риск, не зависящий от деятельности предприятия. Этот риск возникает при смене отдельных стадий экономического цикла, изменении конъюнктуры финансового рынка и в ряде других случаев, на которые предприятие в своей деятельности повлиять не может. К этой группе рисков могут быть отнесены инфляционный риск, процентный риск, валютный риск, налоговый риск.

§ Внутренний (несистематический или специфический) риск — это риск, зависящий от деятельности конкретного предприятия. Он может быть связан с неквалифицированным финансовым менеджментом, неэффективной структурой активов и капитала, чрезмерной приверженностью к рисковым (агрессивным) операциям с высокой нормой прибыли, недооценкой хозяйственных партнёров и другими факторами, отрицательные последствия которых в значительной мере можно предотвратить за счёт эффективного управления рисками.

Виды рисков по размеру возможного ущерба:

§ Допустимый риск — это риск, потери по которому не превышают расчётной суммы прибыли по осуществляемой операции.

§ Критический риск — это риск, потери по которому не превышают расчётной суммы валового дохода по осуществляемой операции.

§ Катастрофический риск — это риск, потери по которому определяются частичной или полной утратой собственного капитала (может сопровождаться утратой заёмного капитала).

Виды рисков по комплексности исследования:

§ Простой риск характеризует вид риска, который не расчленяется на отдельные его подвиды. Например, инфляционный риск.

§ Сложный риск характеризует вид риска, который состоит из комплекса подвидов. Например, инвестиционный риск (риск инвестиционного проекта и риск конкретного финансового инструмента).

Виды рисков по финансовым последствиям:

§ Риск, влекущий только экономические потери, несёт только отрицательные последствия (потеря дохода или капитала).

§ Риск, влекущий упущенную выгоду, характеризует ситуацию, когда предприятие в силу сложившихся объективных и субъективных причин не может осуществить запланированную операцию (например, при снижении кредитного рейтинга предприятие не может получить необходимый кредит).

§ Риск, влекущий как экономические потери, так и дополнительные доходы («спекулятивный финансовый риск»),присущ, как правило, спекулятивным финансовым операциям (например, риск реализации реального инвестиционного проекта, доходность которого в эксплуатационной стадии может быть ниже или выше расчётного уровня).

Виды рисков по характеру проявления во времени:

§ Постоянный риск характерен для всего периода осуществления операции и связан с действием постоянных факторов. Например, процентный риск, валютный риск и т. п.

§ Временный риск характеризует риск, носящий перманентный характер, возникающий лишь на отдельных этапах осуществления финансовой операции. Например, риск неплатёжеспособности предприятия.

Виды рисков по возможности страхования:

§ Страхуемые риски — это риски, которые могут быть переданы в порядке внешнего страхования соответствующим страховым организациям.

§ Нестрахуемые риски — это риски, по которым отсутствует предложение соответствующих страховых продуктов на страховом рынке.

Состав рисков этих рассматриваемых двух групп очень подвижен и связан не только с возможностью их прогнозирования, но и с эффективностью осуществления отдельных видов страховых операций в конкретных экономических условиях при сложившихся формах государственного регулирования страховой деятельности.

Виды рисков по частоте реализации:

§ Высокие риски — это риски, для которых характерна высокая частота наступления ущерба.

§ Средние риски — это риски, для которых характерна средняя частота нанесения ущерба.

§ Малые риски — это риски, для которых характерна малая вероятность наступления ущерба.

Срок окупаемости проекта

Срок окупаемости инвестиционного проекта является наиболее популярным показателем оценки целесообразности инвестиций.

Простота расчета и его наглядность способствует этой популярности. Действительно, если инвестору сообщают, что через год его вложения ему возвратятся, и далее он будет получать от проекта дивиденды, он понимает что в проект стоит вложиться, даже не интересуясь размером дивидендов.

Наши рекомендации