Срок окупаемости, являясь статическим показателем, показывает инвестору с точностью до месяца срок возврата его инвестиций в проект.

Этот показатель используется и для выбора варианта инвестирования, из нескольких вариантов предпочтение отдается проекту с наименьшим сроком окупаемости.

Срок окупаемости инвестиционного проекта представляет собой отношение первоначальных инвестиций в проект к среднегодовой доходности проекта.Если инвесторов несколько, то каждый рассчитывает и срок окупаемости его вложений в инвестиционный проект, т.е. отношение его вложений в проект к его среднегодовому доходу в данном проекте.

Расчет срока окупаемости инвестиционного проекта проводят по формуле:

Срок окупаемости, являясь статическим показателем, показывает инвестору с точностью до месяца срок возврата его инвестиций в проект. - student2.ru

где:

  • PP – срок окупаемости в годах;
  • Io – начальные инвестиции в проект в рублях;
  • CFcr – среднегодовой доход проекта в рублях.

Поскольку среднегодовой доход определить не всегда представляется возможным, то расчет окупаемости инвестиционного проекта проводят по формуле:

Срок окупаемости, являясь статическим показателем, показывает инвестору с точностью до месяца срок возврата его инвестиций в проект. - student2.ru

где:

  • CFt – поступление доходов от проекта в t-й год;
  • n – количество лет.

Срок окупаемости может рассчитываться в месяцах или даже днях.

Сравнительная характеристика критериев экономической оценки эффективности проекта

Классификация критериев оценки эффективности инвестиций

Оценка эффективности инвестиционного проекта проводится с помощью критериев эффективности инвестиций, которые можно объединить в две группы:

1. Критерии, основанные на применении концепции дисконтирования:

чистая приведенная стоимость (NPV);

индекс рентабельности инвестиций (PI);

Внутренняя норма доходности (IRR).

дисконтированный период окупаемости (DPP);

И др.

2. Критерии, не предполагающие использования концепции дисконтирования, основанные на учетных оценках:

период окупаемости инвестиций (PP);

бухгалтерская рентабельность инвестиций (RОI);

И др.

Критерии, основанные на учетных оценках, относятся к числу наиболее старых и широко использовались еще до того, как концепция дисконтирования денежных поступлений и затрат приобрела всеобщее признание. Но и сейчас они используются при оценке эффективности инвестиционных проектов с целью получения дополнительной информации о проектах (в основном для предварительной оценки проектов).

Дисконтирование – это нахождение современного (на текущий момент времени) размера денежной суммы по ее известному значению в будущем. Критерии, основанные на применении концепции дисконтирования, более точны, т.к. учитывают изменение стоимости денег во времени. При использовании этих критериев все связанные с инвестиционным проектом денежные притоки и оттоки приводятся к единой точке отсчета, т.е. дисконтируются. Это происходит умножением денежных притоков и оттоков за каждый интервал планирования на множитель:

Срок окупаемости, являясь статическим показателем, показывает инвестору с точностью до месяца срок возврата его инвестиций в проект. - student2.ru (1)

где: di – коэффициент дисконтирования для i-го интервала планирования;

R – ставка дисконтирования.

Ставка дисконтирования отражает ожидаемый от проекта уровень доходности (это та планка, с которой будут сравниваться доходы проекта). Существует два подхода к ставке дисконтирования:

1) расчет по специальному алгоритму, например:

ставка дисконтирования = темп инфляции + минимальный уровень доходности, сложившийся на рынке капитала × риск;

2) использование готовых измерителей, например:

фактическая рентабельность капитала компании;

сложившийся уровень доходности капитала (доходность по ценным бумагам или депозитным вкладам);

доходность альтернативных проектов;

ставка процентов по банковским кредитам (при условии стопроцентного финансирования проекта за счет кредита) и т.д.

Ставка дисконтирования должна соответствовать длине интервала планирования, заложенного в основу инвестиционного проекта (например, годовая ставка берется только в том случае, если длина интервала – год).

Обе группы критериев (как использующие, так и не использующие концепцию дисконтирования) используются в двух вариантах:

для определения эффективности независимых инвестиционных проектов (так называемая абсолютная эффективность), когда делается вывод о том, принять проект или отклонить;

для определения эффективности взаимоисключающих друг друга проектов (сравнительная эффективность), когда делается вывод о том, какой проект принять из нескольких альтернативных.

Наши рекомендации