Тема 3. Денежная система: ее элементы и типы

Типы денежных систем.

Денежная система – это форма организации денежного обращения в стране, закрепленная законодательством.

Основными элементами денежной системы являются:

• название денежной единицы и масштаб цен;

• виды денежных знаков – кредитные банковские билеты и разменная монета;

• эмиссионный механизм и порядок обеспечения денежных знаков;

• структура денежной массы в обороте – это соотношение либо между наличной и безналичной денежной массой, либо между отдельными купюрами в общей сумме банкнот или в общем количестве банкнот;

• порядок установления валютного курса и обмена на иностранные валюты;

• механизм денежно-кредитного регулирования.

В процессе эволюции сложились три вида денежных систем: биметаллизм, монометаллизм и система бумажно-кредитного обращения.

Биметаллизм – это денежная система, в которой роль всеобщего эквивалента законодательно была закреплена за двумя металлами – золотом и серебром и предусматривалась свободная чеканка монет из обоих металлов. Существовали три разновидности Б.:

• система параллельной валюты;

• система двойной валюты;

• система “хромающей” валюты.

Поскольку законодательные соотношения между двумя валютами обычно не соответствовали оценке рынка, то это приводило к нарушению сложившихся ценовых пропорций. Поэтому в конце XIX Б. уступил место монометаллизму.

Монометаллизм – это денежная система, при которой всеобщим эквивалентом является золото. При этом в обращении присутствуют и другие денежные знаки, разменные на него. Наибольшей силой золотой стандарт достиг в период 1880 – 1914 гг.

Существовало три разновидности М.: золотомонетный (свободная чеканка, свободный размен на золото, выполнение золотом всех функций денег), золотослитковый (размен денег на золото ограничен ценой слитков) и золотодевизный (обмен банкнот на девизы – валюту других стран, разменную на золото) стандарты.

Система бумажно-кредитного обращения. Возникла с переходом к неразменным кредитным деньгам и характеризуется:

• уходом золота из внутреннего и внешнего оборотов и оседанием его в резервах;

• выпуском наличных и безналичных денег на основе кредитных операций банков;

• преобладанием в денежном обращении безналичного оборота;

• усилением госрегулирования денежного обращения. ЦБ обладает исключительным правом на выпуск и обращение наличных денег и лишь отчасти участвует в кредитной эмиссии. Он сам создает для себя ресурсы кредитования, тогда как остальные банки перераспределяют эти ресурсы в процессе своих кредитно-расчетных операций. В результате запускается механизм кредитной эмиссии КБ и денежный мультипликатор.

Механизм кредитной эмиссии.

Механизм кредитной эмиссии основан на том, что современная банковская система – это система с частичными резервами: только часть депозитов хранятся в виде резервов, а остальные используются для выдачи кредитов и других активных операций. Получая кредиты, заемщики используют эти средства для сделок и в итоге сумма платежных средств увеличивается на величину предоставленного кредита:

Тема 3. Денежная система: ее элементы и типы - student2.ru ; Тема 3. Денежная система: ее элементы и типы - student2.ru ; Тема 3. Денежная система: ее элементы и типы - student2.ru ,

В результате происходит процесс эмиссии платежных средств в рамках системы коммерческих банков, т.е. кредитная эмиссия. Размеры выдаваемых кредитов в банковской системе зависят от суммы депозитов Тема 3. Денежная система: ее элементы и типы - student2.ru и величины резервов Тема 3. Денежная система: ее элементы и типы - student2.ru .

Если все платежные средства хранятся в банках, то денежная масса тем больше, чем меньше норма резервов – отношение суммы резервов к величине депозитов:

Тема 3. Денежная система: ее элементы и типы - student2.ru

Кредитование в безналичной форме в системе коммерческих банков вызывает мультипликационный эффект, когда процесс длится до использования в качестве кредита последней денежной единицы. Депозитный (банковский) мультипликатор показывает, во сколько раз увеличивается предложение денег в экономике при условии, что все деньги хранятся в коммерческих банках:

Тема 3. Денежная система: ее элементы и типы - student2.ru .

Прирост денежной массы в обращении вследствие кредитной эмиссии равен:

Тема 3. Денежная система: ее элементы и типы - student2.ru или Тема 3. Денежная система: ее элементы и типы - student2.ru

где Тема 3. Денежная система: ее элементы и типы - student2.ru – прирост депозитов, или увеличение ресурсов коммерческих банков.

Поскольку в реальности часть денег держится в виде наличности, то способность банков увеличивать денежную массу в обращении зависит также и от поведения населения, его доверия к банковской системе. Поведение населения характеризуется отношением наличных денег к сумме депозитов в коммерческих банках:

Тема 3. Денежная система: ее элементы и типы - student2.ru

Коэффициент, показывающий степень воздействия коммерческих банков на объем денежной массы в обращении с учетом роли ЦБ, а также возможного оттока части денег с депозитов банковской системы в наличность, называется денежный мультипликатор:

Тема 3. Денежная система: ее элементы и типы - student2.ru

В итоге механизм воздействия ЦБ на объем денежной массы определяется уравнением:

Тема 3. Денежная система: ее элементы и типы - student2.ru

Данное уравнение позволяет выявить два фактора, влияющих на величину Тема 3. Денежная система: ее элементы и типы - student2.ru :

1) доверие населения к существующей банковской системе, которое проявляется в степени замещения налично-денежного обращения безналичным;

2) изменение нормы обязательных резервов, вызывающее изменение денежного мультипликатора.

Покупая ценные бумаги у частного лица или коммерческого банка, ЦБ увеличивает резервы коммерческих банков, находящиеся на их корсчетах, что вызывает рост денежной базы. Получив дополнительные ресурсы, коммерческие банки увеличивают объемы выдаваемых кредитов, что включает механизм кредитной эмиссии:

Тема 3. Денежная система: ее элементы и типы - student2.ru

Если ЦБ продает ценные бумаги, то процесс протекает в обратном направлении и происходит уменьшение денежной массы.

Наши рекомендации