Вопрос 29. Денежная система и ее элементы. Денежная система России

Денежная система — это форма государственной организации денежного обращения.

Денежная система складывается исторически в каждой стране.

Денежные системы основаны на обращении неполноценных и неразменных кредитных и бумажных денег.

В этом случае золото вытеснено из обращения и уже не может рассматриваться в качестве денег. К этому типу относятся все современные денежные системы всех стран мира. Они имеют общие черты.

В результате определяются элементы денежной системы:

· национальная денежная единица, принятая в качестве масштаба цен;

· виды денежных знаков (денежные билеты и монеты), порядок их выпуска в обращение (эмиссия);

методы организации обращения;

· порядок, ограничения и регулирования денежного обращения.

В зависимости от исторически конкретного наполнения элементов денежной системы и определяют ее конкретные формы: систему штучных денег, монометаллизма и биметаллизма, неразменных бумажных и кредитных денег.

Характеристика денежной системы России.

Денежная система – форма организации денежного обращения в стране, сложившаяся исторически и закрепленная национальным законодательством.

Денежная система РФ после распада Советского Союза функционирует в соответсвие с федеральным законом о ЦБ РФ от 12 апреля 1995 г., определяющим ее правовые основы.

Официальной денежной единицей в России является рубль. Введение на территории РФ других денежных единиц запрещено. Официальный курс рубля к иностранным денежным единицам определяется ЦБ и публикуется в печати.

Видами денег, имеющими законную платежную силу, являются банкноты и металлические монеты, которые обеспечиваются всеми активами банка России, в том числе золотым запасом, государственными ценными бумагами, а атк же резервами кредитных учреждений, находящимися на счетах в ЦБ.

Виды денежных систем.

В завимости от того, в каой форме функционируют деньги. Различают 2 вида денежных систем:

1. Система металичческого обращения, при которой благородные металлы непосредственно обращаются и выполняют все функции денег, а обращаются банкноты, размениваются на этот металл. В зависимости от металла, который в данной стране принят в качетсве всеобщего эквивалента и базой денежного образщения, различают биметаллизм и монометаллизм.

Биметаллизм – денежная система, при которой государство законодатеьно закрепляет роль всеобщего эквивалента за двумя благородными металлами (золото и серебро), предусматривая свободную чеканку монет из обеих металлв и их неограниченное обращние.

Существовали 3 разновидности биметаллизма: 1) система двойной валюты – когда соотношение между серебряными и золотыми монетами устанавливалось государством в зависимости от спроса на металлы и от экономической и политической ситуации в стране и в мире. 2) система параллельной валюты – когда соотноешние между золотыми и серебряными монетами устанавливаются стихийно на рынке, 3) система «хромающей валюты». «Хромающая на серебряную ногу», при которой золотые и серебряные монеты служили законными средствами платежа, но не на равных основаниях, т.к. чеканка серебряных монет производилась в закрытом порядке в отличие от свободной чеканки золотых монет.

Монометаллизм – такая денежная система, при которой один денежный металл золото или серебро служит всеобщим эквивалентом и одновременно в обращении присутствуют знаки стоимости разменные монеты, разменные на этот денежный металл. В зависимости от характера обращения и обмена денежных занков на золото в теории денег различают три разновидности золотого монометаллизма:

1) золотомонетный стандарт, характеризуется тем, что исчисление цен товаров осуществляется в золоте, во внутреннем обращении страны находятся полноценные золотые монеты, производится свободная чеканка золотых монет с фиксированным содержанием золота, допускается с вывоз и ввоз золота, находящиеся в обращении денежные знаки свободно и неограниченно размениваются на золотые монеты;

2) золотослитковый стандарт – при данном стандарте в отличие от золотомонетного в обращении отсутсвуют золотые монеты и их свободная чеканка, обмен валют производится только на золотые слитки, весом около 12, 5 кг.

3) Золотодевизный (золотовалютный) стандарт – девизы – платежное средство в иностранной валюте, при данном стандарте так же осуществляют свободное обращение золотых монет и их свободная чеканка, обмен банкнот на золото производится с помощью обмена на валюту стран с золотовалютным стандартом.

2). Система бумажно-кредитного обращения – когда золото и серебро вытеснены из обращения неразменными на них кредитными и бумажными деньгами. Для современных денежных характерны следующие элементы: 1) денежная еденица – установленный в заканодательном порядке денежный знак, который служит для соизмерения и выражения цен всех товаров.

Денежное регулирование – комплекс мер государственного взаимодействия по достижению оответсвия количества денег объективным потребностям экономического развития.

4)

Наши рекомендации