III. База практики – налоговые органы (инспекции ФНС по районам, району в городе, городу без районного деления и инспекции ФНС России межрайонного управления)

Примерный план содержания основной части отчета по практике:

1. Общая характеристика инспекции ФНС России

2. Краткий экономический анализ деятельности инспекции ФНС России

3. Бухгалтерская и налоговая отчётность инспекции ФНС

4. Общая характеристика работы налоговой инспекции по учету налогоплательщиков

5. Организация работы налоговой инспекции по приему и камеральной проверке налоговых деклараций

6. Организация работы налоговой инспекции по учету поступлений в бюджетную систему

7. Организация работы налоговых органов по выездным налоговым проверкам

Комментарий к плану

При прохождении практики в таких налоговых инспекциях перво­начально необходимо ознакомиться со структурой налоговой инспекции, организацией ее деятельности и полномочиями (права и обязанности).

Студенту необходимо ознакомиться с составлением бухгалтерской и налоговой отчетности, анализом фактических налоговых поступлений и их планированием.

Краткий экономический анализ деятельности инспекции ФНС России предполагает рассмотрение структуры и динамики налоговых поступлений от физических и юридических лиц, структуру и динамику дебиторской и кредиторской задолженности.

Анализ данных проводится за 2-3 последних года.

Изучение бухгалтерской и налоговой отчетности ИФНС предполагает их перечисление.

Далее дается характеристика работы отделов инспекции ИФНС, анализируется специфика работы.

Студент должен научиться самостоятельно выполнять роль нало­гового инспектора. Для этого ему необходимо изучить права и обязан­ности налогоплательщика, формы и методы работы налогового инспек­тора, способы осуществления контроля за соблюдением плательщиками налогового законодательства, выявления скрытого от налогообложения дохода, имущества и т.д.

На основе имеющихся материалов изучается порядок:

- государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - индивидуальных предпринимателей;

- учета налогоплательщиков;

- ведения Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), Единого государственного реестра индивидуальных предприни­мателей (ЕГРИП) и Единого государственного реестра налогоплатель­щиков (ЕГРН);

-учета (по каждому налогоплательщику и виду платежа) сумм на­логов и сборов, подлежащих уплате и фактически поступивших в бюд­жет. а также сумм пени и налоговых санкций;

- возврата или зачета излишне уплаченных или излишне взыскан­ных сумм налогов и сборов, пеней, штрафов;

- решения об изменении сроков уплаты налогов, сборов и пеней;

- взыскания недоимки и пени по налога м и сборам, предъявления в суды исков о взыскании налоговых санкций с лиц, допустивших наруше­ние законодательства о налогах и сборах;

- комплектования, хранения, учета и использования архивных документов, образовавшихся в ходе деятельности инспекции;

-внедрения информационных систем, автоматизированных рабочих мест и других средств автоматизации и компьютеризации работы инспекции;

- осуществления иных функций.

При этом необходимо обратить внимание на то, что Инспекция бесплатно информирует налогоплательщиков (в том числе в письменной форме) о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков и т.д.

Особое внимание при прохождении практики в Инспекции необходимо уделить методологии исчисления и взимания важнейших нало­гов: налога ка прибыль организации, налога на добавленную стоимость и акцизов, налога на имущество организаций, взносов во внебюджетные фонды, налога на доходы физических лиц и других налогов, дающих наи­большие поступления в бюджет.

Кроме того, студент должен проверить правильность исчисления налогов, своевременность их уплаты, выявить занижение налоговой базы или ее сокрытие, составить сведения о недоимке, рассчитать размер штрафов за нарушение налогового законодательства, принять налоговую отчетность, осуществить камеральную проверку с составлением актов и справок о ее результатах. При исчислении налога на прибыль организаций следует проверить данные налогового учета, отражение их в регист­рах налогового учета, изучить порядок формирования и ведения самостоятельных регистров налогового учета.

При осуществлении контроля за налогообложением физических лиц изучается опыт работа налоговой инспекции по взиманию налога на доходы физических лиц, налога на имущество физических лиц и некоторых друг их, налогов. Особое внимание необходимо уделить вопросам налогообложения физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (в том числе работодателей).

Студент самостоятельно рассчитывает налоговую базу по отдельным налогам, проверяет обоснованность предоставляемых льгот и налоговых вычетов, начисляет налог и, принимает участие в приемке и проверке правильности составления декларации о доходах, подготавливает сведения о недоимке, исчисляет штрафные санкции за нарушение налогового законодательства.

Студент изучает особые режимы налогообложения и, прежде всего, единый налог при использовании упрощенной системы налогообложения, налогоплательщиками которых являются организации и индивидуальные предприниматели.

При этом проверяется правильность соблюдения критериев, учет которых необходим для перехода на упрощенную систему налогообложения, расчет единого минимального налога, правильность применения корректирующих коэффициентов базовой доходности но единому налогу на вмененный доход.

Наши рекомендации