Ростовщичество, кабальная сделка под видом кредитования

Юридический состав кабальной сделки включает следующие факты (Статья 179 Гражданского Кодекса РФ): стечение тяжелых обстоятельств у потерпевшего; явно невыгодные для потерпевшего условия совершения сделки; осведомленность другой стороны о перечисленных обстоятельствах и использование их в целях своей выгоды. Таким образом, применительно к кабальной сделке, стечение тяжелых обстоятельств само по себе не является основанием недействительности такой сделки. Для этого необходимо, во-первых, заключение договорного соглашения на крайне невыгодных условиях, и, во-вторых, наличие действий другой стороны, свидетельствующих о том, что она тяжёлыми обстоятельствами с выгодой для себя воспользовалась.

По данным Росстата количество Граждан с доходом менее 25 000 руб. в 2011-2012 г.г. (HYPERLINK "http://www.gks.ru/free_doc/new_site/population/urov/urov_31kv.htm" http://www.gks.ru/free_doc/new_site/population/urov/urov_31kv.htm) составляет почти 80% населения современной России. Даже не применяя заметно более высокие западные стандарты, общепринято считать порогом бедности уровень среднедушевой месячной зарплаты около 25 000 рублей, потому для Граждан с таким уровнем дохода недоступны не только покупка жилья или автомобиля, но даже на «бесплатные» школьные услуги для детей с трудом хватает.

Мой ежемесячный доход на момент заключения с ПАО «УБРиР» заявлению векселю № 2002578662/01.1 от 22 августа 2013 составлял на 2013 год менее 13 000,00 руб., т.е. за порогом бедности (по международным правилам и нормам, часть 4 ст. 15 Конституции РФ). Поэтому я и обратилась в банк за кредитом в связи с тяжёлым материальным положением, связанным с нехваткой средств, необходимых дляоплаты: коммунальных услуг, питания (в том числе функционального), проезда общественным транспортом, лечения и медицинского обследования, затрат на культурно-правовое обучение, санаторно-курортное лечение, посещения оздоровительных учреждений, приобретения средств гигиены, одежды, обуви и другие жизненно важных потребностей.

Таким образом,заявление вексель № 2002578662/01.1 от 22 августа 2013., при котором Я находилась в тяжёлых обстоятельствах, а ПАО «УБРиР»,зная об этом, использовал с выгодой для себя эти обстоятельства, является кабальным, при этом ставя меня, как заёмщика, в невыгодные условия, учитывая сверхвысокий процент кредитования, нарушающие права потребителей.

Статья 169 ГК РФ («Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности») гласит: «Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна.

При наличии умысла у обеих сторон такой сделки - в случае исполнения сделки обеими сторонами - в доход Российской Федерации взыскивается всё полученное ими по сделке, а в случае исполнения сделки одной стороной с другой стороны взыскивается в доход Российской Федерации всё полученное ею и всё причитавшееся с неё первой стороне в возмещение полученного.

При наличии умысла лишь у одной из сторон такой сделки всё полученное ею по сделке должно быть возвращено другой стороне, а полученное последней, либо причитавшееся ей в возмещение исполненного, взыскивается в доход Российской Федерации». По смыслу этой статьи все проценты, полученные по ростовщическим сделкам, должны быть возвращены потерпевшей стороне (Сергеевой И.С.) от действий ростовщика (ПАО «УБРиР»), так как ростовщик-банк всегда ставит заведомо противную нравственности и основам правопорядка цель в договоре - получение процентов – денег находящихся в собственности заёмщика.

Согласно статьи 15 части 4 Конституции РФ «Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора». На основании этого на территории РФ действуют международные законы, запрещающие кабалу, рабство, в том числе банковскую деятельность, направленную на псевдо законное насаждение кабальных сделок с населением под видом кредитования,что гарантировано следующими международными нормативными актами.

«Руководящие принципы для защиты интересов потребителей» приняты 09.04.1985г. резолюцией 39/248 на 106-м пленарном заседании Генеральной ассамблеи ООН. Эти руководящие принципы направлены на удовлетворение следующих законных потребностей: п. 3 б) «содействие экономическим интересам потребителей и защита этих интересов»; п. 5 «Все предприятия должны соблюдать соответствующие законы и постановления тех стран, в которых они ведут дела. Они также должны соблюдать соответствующие положения международных норм защиты интересов потребителей, одобренные компетентными органами власти данной страны»; п. 19 «Потребители должны быть защищены от таких контрактных злоупотреблений, как односторонние типовые контракты/договоры, исключение основных прав в контрактах/договорах и незаконные условия кредитования продавцами/исполнителями».

Российская Федерация, в настоящее время, является участницей следующих международных договоров по правам и свободам человека, действия которых не прекращены и не приостановлены, а именно:

1) Конвенция относительно рабства, Женева, 25 сентября 1926 года: ст. 1 п. 1: Рабство есть состояние или положение человека, над которым осуществляются атрибуты права собственности или некоторые из них;

2) Всеобщая декларация прав человека, ст. 4. Никто не должен содержаться в рабстве или подневольном состоянии; рабство и работорговля запрещаются во всех их видах;

3) Дополнительная конвенция об упразднении рабства, работорговли и институтов и обычаев, сходных с рабством (Женева, 7 сентября 1956 года);

Определение рабства в Конвенции: а) долговая кабала, то есть положения или состояния, возникающего вследствие заклада должником в обеспечение долга своего личного труда или труда зависимого от него лица, если надлежаще определяемая ценность выполняемой работы не засчитывается в погашение долга. Ст. 6 настоящей Конвенции гласит: Обращение другого лица в рабство или склонение другого лица к отдаче себя или лица, зависимого от этого другого лица, в рабство (долговую кабалу) или покушение на совершение таких действий, или соучастие в них, или участие в тайном сговоре для совершения любого из этих действий считается уголовным преступлением по законам участвующих в настоящей Конвенции государств и лица, признанные виновными в нем, подлежат наказанию.

4) Международный Пакт о гражданских и политических правах (16 декабря 1966 г.), статья 8: «Никто не должен содержаться в рабстве; рабство и работорговля запрещаются во всех их видах».

5) Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод. Статья 4 п. 1 : «Никто не должен содержаться в рабстве или подневольном состоянии». Статья 15 п. 2: «Отступление от ст. 4 п. 1 невозможно ни при каких обстоятельствах (мирное время, во время войны или иного чрезвычайного положения)». Подробно об этом изложено в «Комментарии к Конвенции о защите прав человека и основных свобод и практике ее применения», выпущенных в свет издательством «Норма» при финансовой поддержке Европейской комиссии, Совета Европы и Правительства Соединенного Королевства, Москва, 2002 г. и в Бюллетене Европейского Суда по правам человека, Российское издание № 10/2003 к ст. 4 п. 1 Конвенции.

Вывод. Согласно статьи 168 ГК РФ (сделка, не соответствующая требованием закона или иных правовых актов, ничтожна), статьи 169 ГК РФ (Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности), так называемоезаявление вексель № 2002578662/01.1 от 22 августа 2013., оформленный с целью заведомо противной основам правопорядка или нравственности,юридически ничтожен, следовательно, вся сумма процентов, уплаченная мной банку ПАО «УБРиР»по кабальному, а значит ничтожному заявлению векселю № 2002578662/01.1 от 22 августа 2013, полностью подлежит возврату мне от ПАО « УБРиР» вместе с процентами за пользование банком чужими средствами.

Наши рекомендации