Особенности кредитования в виде открытия кредитных линий, овердрафтного и консорциального кредитования

Кредитная линия может открываться только предприятиям с устойчивым финансовым положением. Между банком и клиентом юридически оформляется соглашение, по которому банк обязуется предоставлять заемщику кредит в течение определенного периода. При этом могут быть 2 вида кредитных линий: невозобновляемая и возобляемая .

1/ При невозобновляемой кредитной линии устанавливается лимит выдач ссуд, общая сумма выданных ссуд не может превышать этот лимит

2/ При возобновляемой кредитной линии устанавливается не лимит выдач кредита, а лимит задолженности. В период действия договора размер единовременной ссудной задолженности не должен превышать этого лимита. ссудной задолженности.Основные достоинства кредитной линии – оперативность получения кредита, сокращение объема кредитных документов и работы по оформлению выдачи и погашения кредитов.

Овердрафтный кредит. - И его можно рассматривать как льготную форму кредитования. Т.е. данный кредит может предоставляться только устойчивым в финансовом отношении заемщикам при временном недостатке или кратковременном отсутствии у них на счете средств для совершения платежей на относительно непродолжительный срок. Срок кредита по овердрафту обычно небольшой.Погашаются предоставленные кредиты по овердрафту ежедневно путем списания средств с расчетного счета в безакцептном порядке в пределах свободного остатка средств на счете клиента на конец операционного дня. Преимущества овердрафта: взаймы у банка клиент берет именно ту сумму, которая ему необходима в данный момент и выплачивает проценты только по этой сумме.Консорциальные (синдицированные) кредиты. Банки предпочитают иметь дело с крупными заемщиками. Но крупным клиентам могут понадобиться крупные кредиты. Но, во –первых, банки могут выдавать кредиты только в пределах имеющихся кредитныхресурсов (кредитного потенциала), а во-вторых, имеются административно устанавливаемые ограничения на размеры крупных кредитов, поэтому могут возникнуть случаи, когда банк не может полностью удовлетворить кредитную заявку заемщика. В этих случаях банки могут прибегать к так называемому синдицированному кредиту (консорциальному).

Основные формы обеспечения возвратности кредита, преимущества и недостатки их применения, критерии выбора.

Форма обеспечения возвратности кредита - это конкретный источник погашения имеющегося долга, юридическое оформление права кредитора на его использование, организация контроля банка за достаточностью и приемлемостью данного источника. К их числу относятся: залог имущества и прав, уступка требований и прав, гарантии и поручительства. Реальной гарантией возврата кредита является выручка лишь у финансово устойчивых предприятий. К ним относятся: предприятия, имеющие высокий уровень рентабельности и высокую обеспеченность собственным капиталом. Размер обеспечения возврата кредита должен быть не менее суммы основного долга и причитающихся за пользование кредитом процентов. В качестве кредитного обеспечения заемщик может пользоваться одной или сразу несколькими формами, что закрепляется в кредитном договоре. Обеспечительные обязательства по возрасту кредита оформляется вместе с кредитным договором и является обязательным приложением к нему. Заемщик обращается в коммерческий банк с обоснованным и подтвержденным документами ходатайством, в котором указывается: целевое направление кредита, его сумма и срок пользования (включая конкретные сроки погашения), а также краткая характеристика кредитуемого мероприятия и экономический эффект от его осуществления.Наличие ФОВ призвано повысить гарантии возв-ти К. К ФОВ отн-ся залог мат. ценностей, имущ-ва, прав, Б-е гарантии, поруч-ва 3х лиц, страх-е К-ов, цессия. Заем-к по согл-нию с Б-ом м. исп-ть 1 или неск. ФОВ. Конкр-я ФОВ фиксир-ся в КД. К КД прилаг-ся соответ-щий док-т. Эф-ть исп-ния на практике конкр. ФОВ во многом зависит от совершенства з-д-й базы. По мере разв-тия рын. отн-й делались опр. шаги в созд-и этой базы. В 92г приняты и введены в действие з-н «О з-ге», «О страх-и». В 94г вошел в действие новый ГК, кот. явл-ся осн.док-том, регул-щим ФО исполнения обяз-в.



Наши рекомендации