Учет отчислений на социальное страхование

Для обеспечения права граждан на социальное обеспечение организации в общем случае должны платить страховые взносы (платежи) во внебюджетные фонды социального страхования и обеспечения, базой для начисления которых является фонд заработной платы предприятия.

С 2010 года уплату страховых взносов на обязательное страхование регулирует Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-фз «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования».

Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования , к которым относятся:

1. лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:

- организации;

- индивидуальные предприниматели;

-физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями.

2. индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, если в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования не предусмотрено иное.

Для лиц, производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, объектом обложения являются:

- выплаты и вознаграждения по договорам гражданско-правового характера(кроме указанных ниже, не облагаемых взносами), к которым относятся договоры подряда, договоры оказания услуг, агентские договоры;

- выплаты по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

Не являются объектами обложения взносами:

- выплаты по гражданско-правовым договорам (договорам подряда, оказаний услуг, агентским) если получателем является физическое лицо, зарегистрированное как индивидуальный предприниматель — ИП сами за себя уплачивают налоги и взносы;

- выплаты по гражданско-правовым договорам, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество(имущественные права), и договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав). К таким договорам относятся договоры купли-продажи, договоры аренды и т. п. Договоры об отчуждении исключительных прав взносами облагаются.

База для начисления страховых взносов рассчитывается отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода по истечении каждого календарного месяца нарастающим итогом. База для начисления страховых взносов в отношении каждого физического лица на 2016 год установлена в сумме, не превышающей 796000 рублей нарастающим итогом с начала расчетного периода. С сумм выплат и иных вознаграждений в пользу физического лица, превышающих 796 000 рублей нарастающим итогом с начала расчетного периода, страховые взносы взимаются в размере 10% в Пенсионный фонд РФ, за исключением всех льготных категорий страхователей, указанных в статье 58 федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ.

К суммам, не подлежащим обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, в частности, относятся:

-государственные пособия (пособия по беременности и родам, больничные, пособия по безработице и др.);

-компенсации при увольнении (кроме компенсации за неиспользованный отпуск);

-командировочные расходы (оплата проезда и проживания, суточные);

-суммы единовременной материальной помощи работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи;

-суммы единовременной материальной помощи при рождении (усыновлении (удочерении) ребенка, выплачиваемой в течение первого года после рождения (усыновления (удочерения), но не более 50 000 рублей на каждого ребенка;

-суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, не превышающие 4 000 рублей на одного работника за расчетный период;

-суммы,выплачиваемые организациями (индивидуальными предпринимателями) своим работникам на возмещение затрат по уплате процентов по договорам займа (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения;

-в части уплаты взносов в ФСС и ФОМС суммы выплат и иных вознаграждений по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, в том числе по договорам авторского заказа, в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих на территории Российской Федерации. Выплаты иностранцам могут облагаться взносами в Пенсионный фонд.

Для учета расчетов по страховым взносам в Плане счетов бухгалтерского учета предусмотрен главный счет 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению». Этот счет по отношению к балансу является пассивным и размещается в 5-ом разделе баланса «Краткосрочные обязательства» по статье «Кредиторская задолженность перед государством и внебюджетными фондами».

К счету 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» могут быть открыты субсчета:

69-1 «Расчеты по социальному страхованию»;

69-2 «Расчеты по пенсионному обеспечению»;

69-3 «Расчеты по обязательному медицинскому страхованию»

По кредиту счета 69 должны отражаться суммы отчислений по социальному страхованию и обеспечению, обязательному медицинскому страхованию работников, подлежащих перечислению в соответствующие фонды, а также суммы, полученные в случае превышения соответствующих расходов над отчислениями. При этом записи производятся в корреспонденции:

со счетами, на которых отражено начисление оплаты труда, - в части отчислений, производимых за счет организации (Дт 20,23,25,26,44 и др. Кт 69);

счетом 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»- в части отчислений, производимых за счет работников предприятия (Дт 70 Кт 69);

счетом 91 «Прочие доходы и расходы» - на сумму пеней за несвоевременный взнос платежей (Дт 91 Кт 69);

счетом 51 «Расчетный счет» - на сумму, полученную в случаях превышения соответствующих расходов над платежами (Дт 51 Кт 69);

По дебету счета 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» должны отражаться перечисления сумм, а также выплачиваемых за счет платежей на социальное страхование, пенсионное обеспечение, обязательное медицинское страхование (Дт 69 Кт 51).

Корреспонденция по счету 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» представлена в таблице.

Таблица - Корреспонденция по счету 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению»

Содержание хозяйственных операций Кор. счета
Дебет Кредит
1.Начислены страховые взносы в пользу работников, включаемые в затраты производства 08, 44
2.Перечислены выплаты, производимые за счет работников предприятия
3.Начисление суммы пеней за несвоевременный взнос платежей
4.Неречисление суммы превышения соответствующих расходов над платежами

Перечисление страховых взносов плательщиками, производящими выплаты в пользу физических лиц, осуществляется отдельными платежными поручениями, которые направляются в каждый из четырех фондов: ПФР, ФСС, ФФОМС, ТФОМС (ч. 1, 8 ст. 15 Закона № 212-ФЗ). При этом взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством плательщик вправе уменьшить на сумму произведенных им расходов на выплату обязательного страхового обеспечения по данному виду страхования в соответствии с законодательством РФ.

Наши рекомендации