Выпуск эмиссионных ценных бумаг.

Выпуск - это не процесс, а совокупность всех ценных бумаг одного эмитента, предоставляющих одинаковый объем прав их владельцам и имеющих одинаковую номинальную стоимость.

Роль эмитента могут выполнять:

- юридическое лицо;

- исполнительный орган государственной власти;

- орган местного самоуправления.

Выпуску присваивается единый государственный регистрационный номер.

Если выпуск не подлежит государственной регистрации, то присваивается идентификационный номер.

II. Виды эмиссионных ценных бумаг

Законодательство содержит открытый перечень видов ценных бумаг. Закон "О рынке ценных бумаг" упоминает три вида эмиссионных ценных бумаг - акцию, облигацию и опцион эмитента.

Акция закрепляет права ее владельца (акционера) на:

- получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов;

- участие в управлении акционерным обществом;

- часть имущества, остающегося после ликвидации общества.

Акция - именная ценная бумага. Это значит, что права, удостоверенные акцией, принадлежат названному в ней лицу.

В ценных бумагах на предъявителя удостоверенные ими права принадлежат предъявителю. В ордерных - названному в ценной бумаге лицу, которое может само осуществить эти права или назначить своим распоряжением (приказом) другое управомоченное лицо.

Облигация закрепляет право ее владельца (фактически - займодавца) на получение от эмитента облигации (фактически - заемщика) в предусмотренный в ней срок:

- ее номинальной стоимости;

- иного имущественного эквивалента;

- фиксированного в ней процента от номинальной стоимости облигации;

может закреплять иные имущественные права.

Следовательно, доходы по облигации можно получить в виде процента или дисконта.

Последний имеет место, когда владелец покупает облигацию по цене ниже номинала, а затем получает доход в виде разницы между этой ценой и последующей продажей облигации эмитенту по номинальной цене.

Опцион эмитента - эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее владельца на покупку определенного количества акций эмитента такого опциона. Опцион закрепляет право на покупку. Данное право реализуется:

- в срок, предусмотренный опционом (срочный опцион) или

- при наступлении обстоятельств, указанных в опционе (опцион под условием);

- по цене, определенной в опционе.

Опцион эмитента - именная ценная бумага. Это значит, что права, удостоверенные опционом, принадлежат названному в нем лицу.

Достоинство опциона заключается в том, что с его помощью компания может поделиться прибылью со своими топ-менеджерами, которые являются наемными работниками, а не акционерами. Отсрочка приобретения акций или условие могут способствовать тому, что ценный работник не покинет компанию, останется в ней и в конечном счете будет заинтересован в увеличении ее прибыли. Более подробно об этом можно почитать здесь: http://www.cg-aspect.ru/library/59/71.

Российская депозитарная расписка - именная эмиссионная ценная бумага без номинальной стоимости. Удостоверяет право собственности на определенное количество представляемых ценных бумаг иностранного эмитента (акции, облигации). Закрепляет право ее владельца требовать от эмитента российских депозитарных расписок получения взамен расписки:

- соответствующего количества представляемых ценных бумаг;

- оказания услуг, связанных с осуществлением владельцем российской депозитарной расписки прав, закрепленных представляемыми ценными бумагами.

Достоинство российской депозитарной расписки для ее владельца заключается в том, что эта ценная бумага позволяет делать инвестиции в акции или облигации иностранной компании на территории России, то есть в российском правовом поле.

III. Эмиссия ценных бумаг

Установленная законом последовательность действий эмитента по размещению эмиссионных ценных бумаг называется эмиссией. Размещение состоит в отчуждении этих бумаг эмитентом первым владельцам. Отчуждение происходит путем заключения гражданско-правовых сделок. Следовательно, эмиссия - это процедура или этапы, последовательность действий, целенаправленно ведущие к отчуждению ценных бумаг от эмитента.

Этапы:

1) принятие решения о размещении;

2) утверждение решения о выпуске;

3) государственная регистрация выпуска или присвоение ему идентификационного номера;

4) размещение;

5) государственная регистрация отчета об итогах выпуска или представление уведомления об итогах выпуска.

Наши рекомендации