Понятие, цели эмиссионных операций. Особенности эмиссии ценных бумаг АО, и эмиссии государственных ценных бумаг

Операции с ценными бумагами в РФ

Понятие «операции с ценными бумагами», основные виды операций с ценными бумагами в РФ. Правовая основа

Эмиссионные и инвестиционные операции

2.1 Понятие, цели эмиссионных операций. Особенности эмиссии ценных бумаг АО, и эмиссии государственных ценных бумаг

Понятие, цели инвестиционных операций. Инвесторы на российском рынке. Особенности инвестиционных операций коммерческих банков

3. Дилерские и брокерские операции

3.1 Дилерские операции, их особенности

3.2 Брокерские операции, их особенности

Введение

В настоящее время участники рынка ценных бумаг ведут себя консервативно. Это связано прежде всего с нестабильностью в экономике. Операторы российского рынка стремятся работать с теми ценными бумагами, которые приносят наибольший доход и наименьший инвестиционный риск. Участники рынка проявляют небывалую осторожность при выборе видов ценных бумаг и действуют по принципу «семь раз отмерь и один раз отрежь».

Инвестиционные возможности банков и других участников фондового рынка находятся на относительно невысоком уровне, собственный капитал их недостаточен, характер инвестиций — преимущественно спекуляции, поэтому приход на рынок (или уход с него) действительно серьезного инвестора вызывает значительные изменения котировок российских ценных бумаг.

Вместе с тем у российского рынка ценных бумаг существует значительный потенциал для дальнейшего развития. В основе этого потенциала лежат большое число созданных в процессе приватизации открытых акционерных обществ, значительное число перспективных предприятий, интерес многих предприятий к дополнительным эмиссиям, желание многих региональных и муниципальных органов власти осуществить выпуски своих займов и ряд других. В связи с этим совокупность действующих на рынке операций профессиональных участников рынка ценных бумаг представляет чрезвычайный интерес для исследования.

Эмиссионные и инвестиционные операции

Понятие, цели эмиссионных операций. Особенности эмиссии ценных бумаг АО, и эмиссии государственных ценных бумаг

Эмиссионные операции – это операции, которые предусматривают выпуск собственных ценных бумаг компанией и размещение их на рынке.

Эмиссионные операции совершаются с целью:

- формирование и увеличение капитала компании;

- привлечение средств, для активных операций и инвестиций;

- участие в уставном капитале акционерного общества в целях

контроля над собственностью.

С помощью эмиссионных операций формируется как собственный, так и заемный капитал. С этой целью выпускаются такие эмиссионные ценные бумаги как акции - при формировании собственного капитала и облигации - при формировании заемного. Банки могут выпускать долговые инструменты – депозитные и сберегательные сертификаты, они призваны привлекать ресурсы.

Акции формируют собственный капитал. При продаже акций выше номинала образуется эмиссионный доход, который увеличивает уставный капитал, а следовательно повышается устойчивость и надежность предприятия. Уставный капитал может и уменьшатся - в следствии снижения номинальной стоимости акций или аннулировании их части.

Первая эмиссия акции направлена на создание собственного капитала, последующие эмиссии - на увеличение акционерного уставного капитала путем размещения акций по закрытой подписке или на открытом рынке.

В настоящее время наиболее выгодным способом привлечения средств - стали облигации. В случае выпуска облигаций не уменьшается их доля в уставном капитале, да и заемный капитал обходится дешевле чем собственный, из-за включения затрат по нему в себестоимость продукции, тогда как дивиденды по акциям выплачиваются из чистой прибыли.

Хотя основной целью эмиссионной операции является привлечение капитала (денежных ресурсов), эмиссия ценных бумаг позволяет решить и другие задачи - реконструировать собственность, например, государственную в акционерную путем приватизации. Предлагая к продаже производные ценные бумаги, продавец старается снизить риск - хеджировать кредитные, процентные, валютные или другие риски. Эмиссия ценных бумаг позволяет провести секюретизацию задолженности. Выпуская ценные бумаги для продажи, можно улучшить финансовое планирование или управление финансовыми потоками.

В Законе «О рынке ценных бумаг» говорится - «эмитент — это юридическое лицо, группа юридических лиц, связанных между собой договором, или органы государственной власти и органы местного самоуправления, несущие от своего имени обязательства перед инвесторами ценных бумаг по осуществлению прав, удостоверенных ценной бумагой». Эмитент поставляет на фондовый рынок товар - ценную бумагу, качество которой определяется статусом эмитента, хозяйственно-финансовыми результатами его деятельности.

Самым значительным эмитентом является государство. Государственные ценные бумаги, эмитируемые правительством России, сочетают несколько приятных для инвестора свойств: при действительно низком риске, обладают достаточно высокой доходностью и в силу хорошо отлаженной технологии почти абсолютной ликвидностью. Поэтому государство как эмитент ценных бумаг занимает прочные позиции на российском фондовом рынке.

Местные органы власти вышли на фондовый рынок несколько позже центрального правительства (а именно в 1992 году) и статус их несколько ниже. Местная администрация может в обеспечение ценных бумаг предложить муниципальную собственность - жилищный фонд, ликвидность которого ограничена.

Негосударственные структуры при выпуске ценных бумаг могут пользоваться поддержкой органов власти различных уровней, которые либо выступают гарантами по этим ценным бумагам, либо устанавливают налоговые льготы и т. д.

Примером такого эмитента может быть РАО «Высокоскоростные магистрали». Оно выпустило облигации, гарантом которых выступает Министерство финансов Российской Федерации.

Акционерные общества, относящиеся к производственному сектору, качественно разделяются как эмитенты ценных бумаг: приватизированные предприятия составляют одну группу, а вновь создаваемые акционерные общества — другую.

Акционерное общество, возникшее в результате приватизации как эмитент, характеризуется низкой доходностью, информационной закрытостью, неопределенностью экономических перспектив и малой предсказуемостью показателей. Для того, чтобы завоевать рынок, помимо инвестиционной привлекательности акций необходима техническая доступность реестра для инвесторов и профессионалов рынка.

Чем ниже статус эмитента, тем больше прав, гарантий для инвестора должен содержать выпуск ценных бумаг, по возможности его целесообразно наделить уникальными преимуществами для инвестора. Например, правом конверсии в иные ценные бумаги, объединить выпускаемые акции с опционом «пут» и т. д.

Среди эмитентов корпоративных ценных бумаг лидируют банки. Это объясняется тем, что банковский бизнес остается даже в кризисный период наиболее прибыльным, а в условиях выпуска и обращения ценных бумаг, жестко регламентируемые Центральным Банком РФ, позволяют банкам по надежности (статусу) занимать второе место после государственных ценных бумаг.

Наши рекомендации