Политика управления оборотными активами

Политика управления оборотными активами предполагает разрешение двух основных вопросов:

1) какой уровень оборотных средств наиболее приемлем (в целом и по основным элементам)?

2) за счёт каких источников их можно финансировать?

Управление чистым оборотным капиталом подразумевает оптимизацию его величины и структуры, при этом анализ основывается на следующей модели:

ЧОК = ОА – КП = ПЗ + ДЗ + ДС – КП,

где

ПЗ – производственные запасы;

ДЗ – дебиторская задолженность;

ДС – денежные средства;

КП – краткосрочные пассивы.

Производственные запасы – это сырьё и материалы, незавершённое производство, готовая продукция и прочие запасы. Так как фирма вкладывает свои средства в образование запасов, то издержки при хранении запасов связаны не только со складскими расходами, но и с риском порчи и устаревания товаров, а также с альтернативной стоимостью капитала, т. е. прибылью, которая могла быть получена в результате других возможных вложений финансовых ресурсов. Задача финансиста – выявить результат и затраты, связанные с хранением запасов, и найти между ними разумный компромисс.

Дебиторская задолженность – это неоплаченные покупателями счета за поставленную продукцию и векселя к получению. Наиболее важными задачами управления дебиторской задолженностью являются: определение риска неплатежеспособности покупателей; расчёт прогнозного значения резерва по сомнительным долгам и разработка методических рекомендаций по работе с неплатежеспособными покупателями.

Денежные средства и их эквиваленты – наиболее ликвидная часть оборотных активов (деньги в кассе, на расчётных, депозитных и ссудных счетах). К эквивалентам денежных средств относят ликвидные краткосрочные финансовые вложения – ценные бумаги других предприятий, государственные казначейские билеты, государственные облигации и ценные бумаги, выпущенные местными органами власти.

Краткосрочные пассивы – это обязательства предприятия перед поставщиками, работниками, коммерческими банками и т. д. Фирма может решать свои проблемы краткосрочного финансирования путём залога имеющихся у них активов под банковские ссуды, а другие – за счёт частичной их продажи.

В процессе производственной деятельности происходит постоянная трансформация отдельных элементов оборотных активов (рис. 3).

Политика управления оборотными активами - student2.ru

Рис. 3. Кругооборот оборотных активов

С позиции повседневной деятельности фирмы важнейшей финансово-хозяйственной характеристикой является её ликвидность и платежеспособность, т. е. способность вовремя рассчитываться по краткосрочным обязательствам. Потеря ликвидности чревата не только дополнительными издержками, но и периодическими остановками производственного процесса.

Проиллюстрируем риск ликвидности при высоком и низком уровне оборотного капитала по отношению к текущим обязательствам (рис. 4).

Политика управления оборотными активами - student2.ru

Рис. 4. Взаимосвязь риска ликвидности и уровня оборотного капитала

Из графика следует, что с ростом величины чистого оборотного капитала риск ликвидности уменьшается. Тем не менее, эта взаимосвязь имеет, безусловно, более сложный характер, так как не все оборотные активы положительно влияют на уровень ликвидности.

Совершенно иной вид будет иметь зависимость между прибылью и уровнем оборотного капитала (рис. 5).

Политика управления оборотными активами - student2.ru

Рис. 2.5. Взаимосвязь прибыли и уровня оборотного капитала

При низком уровне оборотного капитала производственная деятельность не поддерживается должным образом, вследствие этого – потеря ликвидности, периодические сбои в работе и низкая прибыль. Однако неоправданное повышение величины оборотных средств приводит к тому, что фирма будет иметь временно свободные, бездействующие, оборотные активы, и это повлечёт увеличение издержек на их финансирование и потерю прибыли.

Таким образом, политика управления оборотным активами должна обеспечивать разумный компромисс между риском потери ликвидности и эффективностью текущей деятельности фирмы. Это предполагает решение двух важных задач:

1) обеспечение платежеспособности;

2) обеспечение приемлемого объёма, структуры и рентабельности активов.

Поиск путей достижения разумного компромисса между наличием прибыли, риском потери ликвидности, состоянием оборотных активов и источниками их финансирования предполагает появление следующих видов риска:

Первый вид риска.

Левосторонний риск потери ликвидности, или снижения эффективности, обусловлен изменениями в оборотных активах, поскольку эти активы размещены в левой части баланса.

Перечислим следующие факторы, потенциально связанные с возникновением левостороннего риска.

1. Дефицит денежных средств. Их нехватка в нужный момент связана с риском прерывания производственного процесса, возможным невыполнением обязательств либо с потерей возможной прибыли.

2. Высокий уровень дебиторской задолженности. С одной стороны, нормальный рост ДЗ свидетельствует об увеличении потенциальных доходов. С другой стороны, неоправданная ДЗ представляет собой иммобилизацию собственных оборотных средств, а превышение некоторого предела может привести к потере ликвидности фирмы.

3. Недостаточность производственных запасов. Неоптимальный объём запасов связан с риском дополнительных издержек или остановки производства.

4. Излишний объём оборотных активов. Поскольку величина активов напрямую связана с издержками финансирования, то поддержание излишних активов сокращает доходы.

Второй вид риска.

Правосторонний риск обусловлен изменениями в обязательствах, которые находятся в правой части баланса.

К наиболее существенным факторам, связанным с правосторонним риском, следует отнести.

1. Высокий уровень кредиторской задолженности. При значительном размере кредита с бездействующими чрезмерными запасами фирма не будет генерировать денежные средства в размере, достаточном для оплаты счетов, что может привести к невыполнению обязательств.

2. Неоптимальное сочетание краткосрочных и долгосрочных пассивов. Искусство сочетания различных источников финансирования является одной из первоочередных задач любого менеджера.

3. Значительную долю заёмного капитала. Относительно высокая доля его в общей сумме источников средств требует больших расходов по его обслуживанию и ведёт к уменьшению прибыли.

Во избежание этого в теории финансового менеджмента разработаны различные процедуры воздействия на уровни рисков. Основными из них являются.

1. Минимизация текущей кредиторской задолженности. Этот подход сокращает возможность потери ликвидности. Однако такая стратегия требует использования долгосрочных пассивов и собственного капитала для финансирования бóльшей части оборотных активов.

2. Минимизация совокупных издержек финансирования. Ставка делается на преимущественное использование краткосрочной кредиторской задолженности как источника покрытия оборотных активов. Признавая, что этот источник самый дешевый, нельзя не отметить, что для него характерен высокий уровень риска невыполнения обязательств в отличие от ситуации, когда финансирование осуществляется за счёт долгосрочных источников.

3. Максимизация капитализированной стоимости фирмы. Эта стратегия включает процесс управления оборотными активами и краткосрочными пассивами в общую финансовую стратегию фирмы, т. е. любые решения, способствующие повышению стоимости фирмы, следует признать целесообразными.

Наши рекомендации