Комплексная политика управления оборотными средствами включает в себя управление текущими активами и текущими пассивами

Под управлением текущими активами понимается определение их размера, состава и структуры (аналогично по пассивам).

Стратегия финансирования текущих активов определяется в зависимости от того, какое решение примет финансовый менеджер в отношении источников покрытия временных потребностей, т.е. покрытия переменной части оборотных средств.

В финансовом менеджменте различаются 4 модели управления оборотными средствами: идеальная, агрессивная, консервативная и умеренная.

1. Идеальная модель управления текущими активами и пассивамихарактеризуется тем, что текущие активы совпадают по величине с чистым оборотным капиталом, атекущие пассивы по величине совпадают с текущими активами.

Само название «идеальная» говорит о том, что практически она встречается крайне редко.

2. Агрессивная модель управления текущими активами и пассивамихарактеризуетсявысокой долей в составе всех активов предприятия текущих активов с длительным периодом их оборачиваемости. В текущих пассивах относительно высока доля краткосрочного кредита.

Доля оборотных средств значительно выше доли основных. При управлении оборотными средствами по агрессивной модели растут затраты предприятия на уплату процентов за кредит, что снижает экономическую рентабельность и создает риск потери ликвидности.

3. Консервативная модель управления текущими активами и пассивами характеризуетсянизким удельным весом текущих активов в составе активов предприятия и их небольшим периодом оборачиваемости.

Доля краткосрочного финансирования в общей величине всех пассивов предприятия невелика или отсутствует. За счет краткосрочного кредита покрывается лишь часть переменных текущих активов предприятия. Вся остальная потребность в оборотных средствах покрывается за счет постоянных пассивов. Такую политику финансовый менеджер выбирает при условии глубокой проработки объемов продаж, четкой организации взаимо­расчетов, налаженных связей с поставщиками сырья и материалов. Консервативная политика способствует росту рентабельности активов. Вместе с тем она содержит элементы риска в случае возникновения непредвиденных ситуаций в расчетах или при реализации продукции.

4. Умеренная модель управления текущими активами и пассивами заключается в том, чтотекущие активы составляют половину всех активов предприятия и имеют усредненный период оборачиваемости оборотных средств. В составе текущих пассивах присутствует относительно усредненный уровень краткосрочного кредита.

Умеренная финансовая политика управления оборотными средствами представляет собой компромисс между агрессивной и консервативной моделью. В этом случае все параметры (экономическая рентабельность, оборачиваемость, ликвидность гарантированы).

В современных условиях огромное негативное влияние на изменение эффективности управления оборотных средств и замедление их оборачиваемости оказывают факторы кризисного состояния экономики, такие как:

- снижение объемов производства и потребительского спроса;

- высокие темпы инфляции;

- разрыв хозяйственных связей;

- нарушение договорной и платежно-расчетной дисциплины;

- высокий уровень налогового бремени;

- снижение доступа к кредитам вследствие высоких банковских процентов.

Все перечисленные факторы являются объективными и безусловно влияют на использование и управления оборотного капитала предприятия.

Вместе с тем, предприятия имеют внутренние резервы повышения эффективности использования оборотных средств, в задачу финансовых служб, соответственно, и входят мероприятия по изысканию таких резервов.

Под резервами следует понимать возникающие или возникшие, но еще не использованные (полностью или частично) возможности улучшения использования материальных ресурсов. В зависимости от характера мероприятий основные направления реализации резервов экономии ресурсов в промышленности и на производстве подразделяются на производственно-технические и организационно-экономические.

К производственно-техническим направлениям относятся мероприятия, связанные с качественной подготовкой сырья к его производственному потреблению, совершенствованием конструкции машин, оборудования и изделий, применением более экономичных видов сырья, топлива, внедрением новой техники и прогрессивной технологии, обеспечивающих максимально возможное уменьшение технологических отходов и потерь материальных ресурсов в процессе производства изделий с максимально возможным использованием вторичных материальных ресурсов.

К организационно-экономическим направлениям экономии материальных ресурсов относятся: комплексы мероприятий, связанных с повышением научного уровня нормирования и планирования материалоемкости промышленной продукции, разработкой и внедрением технически обоснованных норм и нормативов расхода материальных ресурсов; комплексы мероприятий, связанных с установлением прогрессивных пропорций, заключающихся в ускоренном развитии производства новых, более эффективных видов сырья и материалов.

Главное направление экономии материальных ресурсов на каждом конкретном предприятии это увеличение выхода конечной продукции из одного и того же количества сырья и материалов на рабочих местах. Оно зависит от технического оснащения производства, уровня мастерства работников, уровня организации материально-технического обеспечения, количества норм расхода и запасов материальных ресурсов, обоснованности их уровня.

Немалое значение имеет сокращение потерь в производственном процессе, за счет которого можно достичь 15-20% всей экономии материальных ресурсов.

При финансовом управлении оборотными средствами важно правильно выбрать метод оценки материально-производственных запасов, который в итоге оказывает влияние на величину прибыли предприятия.

Наши рекомендации