Глава 1. теоретические аспекты учета и аудита операций по расчетному счету в современных условиях

СОДЕРЖАНИЕ

  ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………...…..........
  ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА И АУДИТА ОПЕРАЦИЙ ПО РАСЧЕТНОМУ СЧЕТУ НА ПРИМЕРЕ ГБУЗ РТ «ГОРОДСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА» »…………………...    
1.1 Расчетный счет и ее роль в функционировании организации…………………………………………………………….  
1.1.1 1.2 Порядок открытия и закрытия расчетного счета …………………… Формы безналичных расчетов………………………………………...
1.3 1.4. 1.5. Приостановление операций по расчетному счету…………………... Оформление платежных поручений на уплату налогов…………….. Аудит операций по расчетному счету………………………………...
  ГЛАВА 2. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И АУДИТ ФАКТОВ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ЖИЗНИ ПО РАСЧЕТНОМУ СЧЕТУ ГБУЗ РТ «ГОРОДСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА» Г. КЫЗЫЛ……....    
2.1. Организация фактов хозяйственной жизни ………………………….
2.2. 2.2.1 Синтетический и аналитический учет расчетного счета …………… Учет операций по расчетному счету………………………………….
2.3. 2.3.1 2.3.2 2.3.3 Аудит операций по расчетному счету………………………………... Законодательные и нормативные документы……………………….. Источники информации по аудиту операций расчетного счета……. Сообщение о проведенной работе по учету расчетов по расчетному счету в ГБУЗ РТ «Городская поликлиника»……………  
  ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………….
  СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………..  
  ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………

ВВЕДЕНИЕ

Денежные средства являются наиболее подвижными оборотными активами организации, кроме того, операции денежными средствами затрагивают практически все сферы финансово-хозяйственной деятельности и наиболее уязвимы с точки зрения нарушений и злоупотреблений.

С помощью денежных средств предприятие осуществляет расчеты поставщиками и подрядчиками, осуществляет платежи в бюджет, производит расчеты с кредитными учреждениями, выдает работникам заработную плату, премии, а также осуществляет другие виды выплат.

Денежные средства поступают на предприятие от покупателей и заказчиков за проданные товары и оказанные услуги. От банков в виде ссуд, от учреждений и организаций.

Расчеты между организациями в Российской Федерации производятся в наличной и безналичной форме.

Цель выпускной квалификационной работы – изучение учета и аудита денежных средств. А также разработка рекомендаций по совершенствованию учета денежных средств на исследуемом предприятии.

Задачами выпускной квалификационной работы являются:

Исследование теоретических аспектов учета денежных средств;

Анализ организации учета денежных средств в ГБУЗ РТ «Городская поликлиника» ;

Проведение аудита учета денежных средств в ГБУЗ РТ «Городская поликлиника» ;

Разработка рекомендаций по совершенствованию учета денежных средств в ГБУЗ РТ «Городская поликлиника» ;

Объектом исследования выпускной квалификационной работы является ГБУЗ РТ «Городская поликлиника» г. Кызыл Республика Тыва.

Теоретической и методической основой для написания выпускной квалификационной работы являлись Федеральные законы РФ «О бухгалтерском учете», Приказы Министерства финансов РФ, которыми утверждены ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации», ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации», 3/2006 «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте», 23/2011 «Отчет о движении денежных средств и другие, Положения Банка России о правилах организациях наличного денежного обращения на территории Российской Федерации и о порядке ведения кассовых операций, труды российских ученых по бухгалтерскому учету и аудиту денежных средств. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций устанавливает порядок синтетического учета денежных средств на предприятии.

Для раскрытия особенностей учета денежных средств на исследуемом предприятии были использованы данные бухгалтерского учета и бухгалтерской финансовой отчетности ГБУЗ РТ «Городская поликлиника» г. Кызыл.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА И АУДИТА ОПЕРАЦИЙ ПО РАСЧЕТНОМУ СЧЕТУ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Формы безналичных расчетов

Понятие безналичные расчеты определяется самим названием, это формы расчётов, в которых не используются наличные деньги.

Организация безналичных расчётов ускоряет оборот средств и уменьшает издержки обращения. Осуществляется разветвленной сетью банков при заинтересованности государства в исследовании и регулировании экономических процессов.

Виды и формы безналичных расчётов

В России в настоящее время существует несколько видов безналичных расчётов.

1) Платежные поручения;

2) Аккредитивы;

3) Чеки;

4) Платежные требования;

Инкассовые поручения.

Платёжные поручения

Платежное поручение - это расчетный документ, содержащий распоряжение владельца счета (плательщика) обслуживающему его банку перевести определенную денежную сумму на счет получателя средств, открытый в этом или другом банке.

Платёжное поручение может быть оформлено как в электронном виде, так и на бумаге. Получив его, банк переводит определённую сумму на счет получателя, сняв её со счета плательщика. Поручение составляется в 4 экземплярах, из которых один остается в банке, один возвращается плательщику, два отправляются в банк получателя.
Сфера применения платёжных поручений практически не ограничена: расчеты за товары и услуги, платежи в бюджеты, уплаты по займам и кредитам и т.д.

Аккредитивы

Аккредитив может служить своего рода гарантией при заключении разного рода сделок.
Это обязательство банка выплатить определенную сумму предъявителю некоторого документа. Таким образом, данный документ может служить эквивалентом какой-то суммы денег и являться средством финансирования торговой сделки.
Способов оформления аккредитивов существует несколько. К недостаткам этой формы расчётов можно отнести сложность оформления документов и высокие проценты банков по комиссиям.

Чеки

Чек – это ничем не подтвержденное распоряжение банку выплатить сумму со счёта чекодателя. Это распоряжение может быть выполнено банком только в случае, если на счету чекодателя имеется данная сумма.
Выписав чек, чекодатель не может отозвать его до истечения срока предъявления к оплате. Чеки могут быть денежными (для выдачи наличных) и расчётными (для перевода на другой счёт).
В России, чтобы пользоваться чеками, нужно заключить соглашение с банком, входящим в «Чековый синдикат», внести вклад на специально открытый для этого счёт и получить чековую книжку.

Инкассовые поручения

Инкассовые поручения - это посредническая банковская операция по передаче денежных средств от плательщика к получателю через банк с зачислением этих средств на счёт получателя. За выполнение инкассо банки взимают комиссионные

Платёжные требования

Платёжным требованием называют документ, которым кредитор хочет получить уплату некоторой суммы от должника через банк. Такая форма расчётов распространена в условиях командно-административной экономики.

Оформление платежных поручений на уплату налогов

Платежное поручение - это поручение банку на перечисление денежных средств по указанным в нем реквизитам (п. 5.1 гл. 5 Положения). Форма платежного поручения и порядок его заполнения предусмотрены Положением.

В платежном поручении на уплату налога нужно указать его номер и дату составления (число, месяц, год).

Особенности оформления организациями и индивидуальными предпринимателями платежных поручений на перечисление налоговых платежей в части указания информации о плательщике, получателе и самом платеже установлены Приказом Минфина России от 12.11.2013 N 107н "Об утверждении Правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации".

Платежное поручение – один из основных расчетных документов, на основании которого происходит перевод финансов с одного счета на другой.

В законодательстве разработаны специальные требования к оформлению документа. Заполнение происходит в конкретной последовательности, которую регулирует банк. Разрешено оформлять документ в электронном виде и от руки.

Основные правила заполнения документа следующие:

· составляется на листе А4;

· с обратной стороны листа записей не должно быть;

· для верхнего и правого поля делать отступ 10 мм, для левого – 20 мм;

· разрешены отклонения, но не больше 5 мм.

Для уверенности, что платежка заполнена правильно, необходимо знать обязательные к высветлению реквизиты:

название распоряжения о платеже;

· номер и дата создания;

· сведения о плательщике и получателе;

· название и очередность платежки;

· сумма – указывается и цифрами, и буквами;

· печать и подпись отправителя.

Заполнение полей

В нынешнем году произошли кое-какие изменения. Декодирование полей следующая:

Таблица 1

Поля, строки, реквизиты   Что указываем
В 1 строке Указывается название документа
2 строка Отведена номеру формы по Общероссийскому классификатору
В 3 реквизите Необходимо указать номер платежки (цифрами)
В 4 Проставляется дата распоряжения. Если поручение оформляется в бумажном варианте или электронном, вид одинаковый – ДД.ММ.ГГГГ
5 поле Отведено таким значениям – срочно, по телеграфу, по почте или другой способ доставки. Если отправляется в электронном варианте, то в поле проставляется код (установлен банком)
В 6 строке Указывается сумма – рубли полностью, буквами, копейки – цифрами, слова сокращать нельзя
В 7 реквизите Проставляется также сумма, но уже цифрами  
В 8 Название плательщика
Номер счета плательщика в банке
10 поле Банк плательщика (название и адрес расположения)
В 11 Указать код банка плательщика
В 12 Номер счета банка
В 13 Указать название банка получателя
Банковский код
Номер счета банка
  В 16 Необходимо указать название предприятия-получателя – в сокращенном виде или полном. Если это частный предприниматель – указать личные данные и его статус
В 17 поле Проставить номер счета получателя
В 18 строке Ставится шифр 01
19 поле Отведено сроку платежа. Он не указывается, если этого не требует банк
В 20 поле Нужно указать цель платежа. Если банк не требует, поле остается незаполненным
21 строка Предназначена для очередности платежа. Устанавливается, согласно законодательству
  Проставить код идентификатора платежа. Если платежка предназначена для уплаты налога, страхового взноса, то поле остается пустым
«резервное поле» Строка 23 не заполняется
В 24 реквизите Подаются полные сведения – цель платежа, название товара или услуги, номер документа и прочее
В 43 строке Ставится печать (при наличии)
В 44 Ставит подпись уполномоченное лицо предприятия, например, руководитель
В 45 поле Банк плательщика ставит печать, его представитель – подпись
В 60 строке Указывается ИНН плательщика, при наличии
ИНН получателя
В 62 строке Банковский работник обязан поставить дату прихода распоряжения в банк плательщика
В 71 реквизите Указывается дата, когда средства были списаны
101 поле Отведено статусу организации – 01 (плательщик налогов), 02 (агент по налогам), 08 (плательщик взносов в бюджет)
В 102 Указать код причины постановки на учет плательщика
В 103 КПП получателя
В 104 строке Указать значение кода бюджетной классификации
В 105 поле Указать код ОКТМО – если уплачивается налог на основании декларации
Отведено значению основания платежки – ТП (платеж за текущий год) либо ЗД (погашение задолженности на добровольной основе)
В 107 реквизите Указывается налоговый период, код таможенного органа
108 реквизит Отведен для номера документа, являющегося основанием платежа – ТР (требование) или РС (рассрочка)
В 109 поле Указать значение даты, состоящее из 10 цифр
Поле 110 Тип платежа

СОДЕРЖАНИЕ

  ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………...…..........
  ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА И АУДИТА ОПЕРАЦИЙ ПО РАСЧЕТНОМУ СЧЕТУ НА ПРИМЕРЕ ГБУЗ РТ «ГОРОДСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА» »…………………...    
1.1 Расчетный счет и ее роль в функционировании организации…………………………………………………………….  
1.1.1 1.2 Порядок открытия и закрытия расчетного счета …………………… Формы безналичных расчетов………………………………………...
1.3 1.4. 1.5. Приостановление операций по расчетному счету…………………... Оформление платежных поручений на уплату налогов…………….. Аудит операций по расчетному счету………………………………...
  ГЛАВА 2. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И АУДИТ ФАКТОВ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ЖИЗНИ ПО РАСЧЕТНОМУ СЧЕТУ ГБУЗ РТ «ГОРОДСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА» Г. КЫЗЫЛ……....    
2.1. Организация фактов хозяйственной жизни ………………………….
2.2. 2.2.1 Синтетический и аналитический учет расчетного счета …………… Учет операций по расчетному счету………………………………….
2.3. 2.3.1 2.3.2 2.3.3 Аудит операций по расчетному счету………………………………... Законодательные и нормативные документы……………………….. Источники информации по аудиту операций расчетного счета……. Сообщение о проведенной работе по учету расчетов по расчетному счету в ГБУЗ РТ «Городская поликлиника»……………  
  ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………….
  СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………..  
  ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………

ВВЕДЕНИЕ

Денежные средства являются наиболее подвижными оборотными активами организации, кроме того, операции денежными средствами затрагивают практически все сферы финансово-хозяйственной деятельности и наиболее уязвимы с точки зрения нарушений и злоупотреблений.

С помощью денежных средств предприятие осуществляет расчеты поставщиками и подрядчиками, осуществляет платежи в бюджет, производит расчеты с кредитными учреждениями, выдает работникам заработную плату, премии, а также осуществляет другие виды выплат.

Денежные средства поступают на предприятие от покупателей и заказчиков за проданные товары и оказанные услуги. От банков в виде ссуд, от учреждений и организаций.

Расчеты между организациями в Российской Федерации производятся в наличной и безналичной форме.

Цель выпускной квалификационной работы – изучение учета и аудита денежных средств. А также разработка рекомендаций по совершенствованию учета денежных средств на исследуемом предприятии.

Задачами выпускной квалификационной работы являются:

Исследование теоретических аспектов учета денежных средств;

Анализ организации учета денежных средств в ГБУЗ РТ «Городская поликлиника» ;

Проведение аудита учета денежных средств в ГБУЗ РТ «Городская поликлиника» ;

Разработка рекомендаций по совершенствованию учета денежных средств в ГБУЗ РТ «Городская поликлиника» ;

Объектом исследования выпускной квалификационной работы является ГБУЗ РТ «Городская поликлиника» г. Кызыл Республика Тыва.

Теоретической и методической основой для написания выпускной квалификационной работы являлись Федеральные законы РФ «О бухгалтерском учете», Приказы Министерства финансов РФ, которыми утверждены ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации», ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации», 3/2006 «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте», 23/2011 «Отчет о движении денежных средств и другие, Положения Банка России о правилах организациях наличного денежного обращения на территории Российской Федерации и о порядке ведения кассовых операций, труды российских ученых по бухгалтерскому учету и аудиту денежных средств. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций устанавливает порядок синтетического учета денежных средств на предприятии.

Для раскрытия особенностей учета денежных средств на исследуемом предприятии были использованы данные бухгалтерского учета и бухгалтерской финансовой отчетности ГБУЗ РТ «Городская поликлиника» г. Кызыл.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА И АУДИТА ОПЕРАЦИЙ ПО РАСЧЕТНОМУ СЧЕТУ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Наши рекомендации