Документальное оформление операций по расчетному счету. Порядок проверки и бухгалтерской обработки выписок банка по расчетному счету

Прием и выдача денег или безналичные перечисления производятся банком на основании документов специаль­ных форм, утвержденных им же. К ним относятся: чек де­нежный, объявление на взнос наличными, платежное по­ручение, платежное требование-поручение, платежное тре­бование, расчетный чек и др.

Чек (денежный) является приказом организации банку о выдаче с ее расчетного счета указанной в нем суммы на­личных денег.

Объявление на взнос наличными выписывается при взно­се наличных денег на расчетный счет. Для подтверждения полученных денег банк выдает плательщику квитанцию, ко­торая служит оправдательным документом.

Платежное поручение — это приказ организации банку о перечислении определенной суммы с его расчетного счета в адрес получателя.

Платежными поручениями могут производиться расчеты с поставщиками, финансовыми органами, вышестоящими организациями, страховыми компаниями и другими органи­зациями.

Для перечисления денег с расчетного счета организа­ции на расчетный счет получателя могут применяться так­же расчетные чеки.

При расчетах между организациями за отпущенную (отгруженную) продукцию широко используются платеж­ные требования-поручения и платежные требования.

Документальное оформление операций по расчетному счету. Порядок проверки и бухгалтерской обработки выписок банка по расчетному счету - student2.ru

Организация ежедневно получает от банка копии выпи­сок из расчетного счета с приложением к ним документов, на основании которых выполнены зачисления либо списа­ния. При этом, сохраняя денежные средства организаций, банк является должником организации (его кредитором). Поэтому остатки денежных средств и их пос­тупления на расчетный счет записывают по кредиту рас­четного счета, а уменьшение своего долга (списания, выда­ча наличными) — по дебету. Обрабатывая выписки, бух­галтер должен помнить, что расчетный счет в органи­зации активный, а в банке — пассивный.

Выписка из расчетного счета заменяет собой регистр аналитического учета по рас­четному счету и одновременно служит основанием для бух­галтерских записей. Все приложенные к выписке докумен­ты гасятся штампом "Погашено".

Полученная из банка выписка обрабатывается, т. е. под­бираются все оправдательные документы, сверяется всту­пительное сальдо с предыдущей выпиской, исходящее сальдо, проставляются корреспондирующие счета с расчет­ным счетом. Проверка и обработка выписок, как правило, должны производиться в день их поступления.

Наши рекомендации