Сделки купли-продажи драгоценных металлов, драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий, совершаемые клиентами Банка с проведением расчетов через Банк.

5.3.1. Выявлению подлежат сделки купли/продажи драгоценных металлов драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий, на сумму равную или превышающую 600 000 рублей (либо равную сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600 000 рублей, или превышающую ее) при совершении следующих операций:

¨ перечисление денежных средств со счета клиента, если из платежных инструкций следует, что операция связана с покупкой драгоценных металлов, драгоценных камней, ювелирных изделий из них или лома таких изделий; ¨ поступление денежных средств на счет клиента, если из платежных инструкций следует, что операция связана с продажей драгоценных металлов, драгоценных камней, ювелирных изделий из них или лома таких изделий; ¨ перевод без открытия банковского счета денежных средств физическим лицом, если из платежных инструкций следует, что операция связана с покупкой драгоценных металлов, драгоценных камней, ювелирных изделий из них; ¨ поступление денежных средств физическому лицу, не имеющему счета в Банке, если из платежных инструкций следует, что денежные средства получены от продажи драгоценных металлов, драгоценных камней, ювелирных изделий из них; ¨ взнос наличных денежных средств на счет клиента - юридического лица или индивидуального предпринимателя, если из объявления на взнос наличными следует, что денежные средства получены по сделке от продажи драгоценных металлов, драгоценных камней, ювелирных изделий из них или лома таких изделий.[7]

5.3.2. Если в отношении расчетной операции, проводимой клиентом на основании договора купли/продажи драгоценных металлов, драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий у сотрудника Банка возникают обоснованные подозрения, что она проводится в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем или финансирования терроризма, то следует обратиться к клиенту с просьбой предоставить копию соответствующего договора или выписку из него. Банк имеет право направить сведения о такой операции в Росфинмониторинг с кодом 6001.

5.3.3. Если в момент осуществления расчетной операции клиента, банк располагает соответствующим договором (контрактом) купли/продажи драгоценных металлов, драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий, общая сумма по которому равна или превышает 600 000 рублей (либо эквивалента в иностранной валюте), то независимо от суммы, на которую совершается конкретная расчетная операция, необходимо направить ОЭС в Росфинмониторинг с кодом 5005. При этом в ОЭС:

- в поле «Сумма операции» указывается сумма сделки (по договору);

- в поле «Дата операции» – дата заключения договора либо дата вступления в силу договора (если она отличается от даты его заключения), либо дата получения подтверждения - инвойса (при проведении операций на основе Соглашения купли-продажи);

- в поле «Назначение платежа» указываются реквизиты документа (договора, контракта), являющегося основанием для совершения операций;

- в поле «Дополнительная информация» указывается информация о дате получения кредитной организацией указанных документов.

В этом случае, обязанности сообщения в Росфинмониторинг в отношении последующих расчетных операций в рамках указанного договора купли/продажи драгоценных металлов, драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий, не возникает.

5.4. Если Банк располагает договором (контрактом) скупки, купли-продажи драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий (собственным или своего клиента), в котором не установлена конкретная цена сделки, а согласован лишь способ ее определения, сроки и порядок осуществления расчетов за поставленные в рамках договора драгоценные металлы и драгоценные камни, ювелирные изделия из них и лом таких изделий, необходимо контролировать платежи по такой сделке нарастающим итогом и направить сведения о сделке не позднее дня, следующего за днем, когда общая сумма платежей будет равна или превысит 600 000 рублей (в эквиваленте в иностранной валюте). При этом:

- в поле «Сумма операции» указывается общая сумма накопленных платежей;

- в поле «Дата операции» - дата последнего платежа;

- в поле «Назначение платежа» - реквизиты документа, являющегося основанием для совершения операций;

- в поле «Дополнительная информация» - сведения о количестве, общей сумме всех накопленных платежей и периоде, за который велся учет нарастающим итогом.

В этом случае, обязанности сообщения в Росфинмониторинг в отношении последующих расчетных операций в рамках указанного договора купли/продажи драгоценных металлов, драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий, не возникает.

5.5. Если Банк не располагает всей необходимой информацией о сделке купли/продажи драгоценных металлов, драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий, то оснований для направления в Росфинмониторинг ОЭС с кодом 5005 не возникает.

5.6. При представлении сведений об операции скупки, купли-продажи драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий в разделе “Сведения о лице, совершающем операцию с денежными средствами или иным имуществом” указываются сведения о лице, которое передает драгоценные металлы (драгоценные камни) в рамках сделки купли-продажи драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий, в разделе “Сведения о получателе по операции с денежными средствами или иным имуществом” указываются сведения о лице, которое получает драгоценные металлы (драгоценные камни) в рамках сделки купли-продажи драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий.

ПОЛУЧЕНИЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В ВИДЕ ПЛАТЫ ЗА УЧАСТИЕ В ЛОТЕРЕЕ, ТОТАЛИЗАТОРЕ (ВЗАИМНОМ ПАРИ) И ИНЫХ ОСНОВАННЫХ НА РИСКЕ ИГРАХ, В ТОМ ЧИСЛЕ В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ, И ВЫПЛАТА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В ВИДЕ ВЫИГРЫША, ПОЛУЧЕННОГО ОТ УЧАСТИЯ В УКАЗАННЫХ ИГРАХ

(Код вида операции 5006)

6.1. Под основанной на риске игрой понимается игра в тотализатор, участие в лотерее, игра в казино (рулетка, карточные игры, кости) и иные игры, в том числе в электронной форме, с выплатой денежного выигрыша, полученного от участия в данных играх. При этом организатором игр может выступать юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, а участниками игр могут быть физические или юридические лица, которые выступают в роли игроков.

6.2. Выявлению подлежат операции по получению организатором игр на свой счет в Банке денежных средств в виде платы за участие в основанных на риске играх и операции по выплате денежных средств в виде выигрыша участнику указанных игр, если сумма операции равна или превышает 600 000 рублей (либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600 000 рублей, или превышает ее). К таким операциям, в частности, относятся:

¨ поступление на счет юридического или физического лица – клиента Банка денежных средств в виде выигрыша, полученного от участия в лотерее, тотализаторе (взаимном пари) и иных основанных на риске играх; ¨ поступление на счет организатора игр – клиента Банка денежных средств, полученных в виде платы за участие в лотерее, тотализаторе (взаимном пари) и иных основанных на риске играх; ¨ перечисление денежных средств организатором игр – клиентом Банка в виде выигрыша, полученного от участия в лотерее, тотализаторе (взаимном пари) и иных основанных на риске играх участнику игры; ¨ перечисление денежных средств юридическим или физическим лицом – клиентом Банка в виде платы за участие в лотерее, тотализаторе (взаимном пари) и иных основанных на риске играх организатору игр; ¨ взнос наличных денежных средств организатором игр – клиентом Банка в виде выручки, полученной от проведения лотереи, тотализатора (взаимного пари) и иных основанных на риске игр.

Наши рекомендации